АРБИТРАЖНЫЙ СУД АЛТАЙСКОГО КРАЯ
656015, Барнаул, пр. Ленина, д. 76, тел.: (3852) 61-92-78, факс: 61-92-93
http:// www.altai-krai.arbitr.ru, е-mail: info@altai-krai.arbitr.ru
об оставлении заявления без движения
г. Барнаул Дело № АОЗ-17709/2009 23 декабря 2009г.
Арбитражный суд Алтайского края в составе судьи Матвиенко В.И., рассмотрев заявление временного управляющего ФИО1 индивидуального предпринимателя ФИО2, г. Барнаул Алтайского края к судебному приставу-исполнителю отдела судебных приставов Центрального района г. Барнаула по исполнению актов судов и иных органов в отношении должников – физических лиц ФИО3, г. Барнаул Алтайского края и к отделу судебных приставов Центрального района г. Барнаула по исполнению актов судов и иных органов в отношении должников – физических лиц, г. Барнаул Алтайского края о признании незаконными бездействия судебного пристава бездействий судебного пристава-исполнителя по неисполнению исполнительного листа арбитражного суда Алтайского края, выданного по делу № А03-12404/2009 от 28.10.2009г. и по не уведомлению взыскателя о месте и времени проведения исполнительных действий, а также об обязании судебного пристава-исполнителя исполнить исполнительный лист арбитражного суда Алтайского края, выданного по делу № А03-12404/2009 от 28.10.2009г. и произвести арест имущества индивидуального предпринимателя ФИО2 в соответствии с требованиями Федерального закона «Об исполнительном производстве», об обязании судебного пристава-исполнителя уведомить взыскателя о времени и месте производства исполнительных действий по исполнению исполнительного листа арбитражного суда Алтайского края, выданного по делу № А03-12404/2009 от 28.10.2009г.,
У С Т А Н О В И Л:
Заявление подано с нарушением требований, установленных статьями 125, 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, а именно:
Согласно части 1 статьи 125 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации исковое заявление подается в арбитражный суд в письменной форме и подписывается заявителем или его представителем.
Как видно из представленного заявления, оно подписано от имени временного управляющего ФИО1 представителем ФИО4.
В соответствии с пунктом 5 статьи 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к заявлению должны быть приложены доверенность или иные документы, подтверждающие полномочия на подписание заявления.
К материалам дела приложена доверенность, выданная временным управляющим своему представителю ФИО4
Однако в приложенных к заявлению документах отсутствует документ, подтверждающий факт того, что ФИО1 является временным управляющим индивидуального предпринимателя ФИО2.
В связи с чем, полномочия лица, подписавшего заявление документально не подтверждены.
Согласно пункту 8 статьи 75 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации письменные доказательства представляются в арбитражный суд в подлиннике, либо в форме надлежащим образом заверенной копии органом, их выдавшим.
Заявитель приложил к заявлению копии документов, которые не могут быть приняты судом в качестве доказательств по делу, так как они не заверены надлежащим образом.
В соответствии с частью 1 статьи 128 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд, установив при рассмотрении вопроса о принятии заявления к производству, что оно подано с нарушением требований, установленных статьями 125 и 126 Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения.
В пункте 15 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 09.12.2002 № 11 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации" разъяснено, что устанавливаемый арбитражным судом срок для устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без движения, определяется с учетом реальной возможности устранения таких обстоятельств, а не направления соответствующих документов в арбитражный суд.
Такой вывод вытекает также из содержания части 3 статьи 129 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в соответствии с которым арбитражный суд направляет копию определения о возвращении искового заявления истцу не позднее следующего дня после истечения срока, установленного судом для устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без движения, вместе с заявлением и прилагаемыми к нему документами.
Следовательно, в случае оставления судом заявления без движения и установления срока для устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления этого заявления без движения, заявитель должен предпринять все зависящие от него меры к тому, чтобы необходимые документы или иные действия, направленные на устранение таких обстоятельств, были получены судом или о них стало известно суду до истечения срока, установленного судом в определении об оставлении заявления без движения.
К моменту истечения установленного для устранения нарушений срока суду необходимо располагать информацией об устранении заявителем обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без движения.
Сам факт сдачи документов на почту не является устранением обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без движения в установленный в определении срок. Документы, подтверждающие устранение таких обстоятельств, должны отправляться с таким расчетом, чтобы к назначенному судом сроку они поступили непосредственно в суд.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 128, 184-186 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
О П Р Е Д Е Л И Л:
1.Заявление оставить без движения.
2.Предложить заявителю в срок до 14.01.2010г. устранить указанные недостатки и представить недостающие документы в арбитражный суд Алтайского края по адресу: 656015 <...>. каб 107 (канцелярия), тел. <***> (помощник), 61-92-93 (факс).
3.Заявителю разъясняется, что в соответствии с пунктом 8 статьи 75 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, письменные доказательства представляются в арбитражный суд в подлиннике, либо в форме надлежащим образом заверенной копии.
4.В соответствии с частью 4 статьи 128 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае, если обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения, не будут устранены в срок, установленный в определении, исковое заявление и прилагаемые к нему документы арбитражный суд возвращает в порядке, предусмотренном статьей 129 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.