АРБИТРАЖНЫЙ СУД АЛТАЙСКОГО КРАЯ
656015, Барнаул, пр. Ленина, д. 76, тел.: (3852) 29-88-01
http:// www.altai-krai.arbitr.ru, е-mail:a03.info@arbitr.ru
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об истребовании доказательств
г. Барнаул Дело № А03–21196/2014 10 мая 2016 года
Арбитражный суд Алтайского края в составе судьи Городов А.В., рассмотрев заявление конкурсного управляющего закрытого акционерного общества «Агрофирма «Птицевод Алтая», г.Барнаул (ОГРН <***>, ИНН <***>)
об истребовании доказательств
УСТАНОВИЛ:
Решением суда 20.01.2016 акционерное общество «Агрофирма «Птицевод Алтая», г. Барнаул (ОГРН <***>, ИНН <***>), 656902, Алтайский край, г. Барнаул, <...> стр.1, признано банкротом, в и отношении него открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим утвержден ФИО1
Сообщение о введении в отношении должника процедуры наблюдения опубликовано в газете «Коммерсантъ» 30.01.2016.
05.05.2016 в Арбитражный суд Алтайского края поступило заявление конкурсного управляющего закрытого акционерного общества «Агрофирма «Птицевод Алтая», г.Барнаул (ОГРН <***>, ИНН <***>) об истребовании от бывшего руководителя должника ФИО2 документов и сведений в отношении ЗАО «Агрофирма «Птицевод Алтая» согласно перечня.
В обоснование заявления указано, что решением от 20.01.2016г. Арбитражный суд Алтайского края обязал бывшего руководителя Должника передать конкурсному управляющему бухгалтерскую и иную документацию Должника, печати, штампы, материальные и иные ценности должника. Решение руководителем исполнено не было, конкурсному управляющему был выдан исполнительный лист. Исполнительный лист был предъявлен в службу судебных приставов, однако, документы конкурсному управляющему Должником не переданы в полном объеме и по сегодняшний день.
Уже после возбуждения исполнительно производства, конкурсный управляющий запрашивал у руководителя дополнительные документы и сведения. Запросы остались без внимания.
Рассмотрев ходатайство конкурсного управляющего об истребовании документов, суд приходит к следующему.
В соответствии с пунктом 2 статьи 126 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» с даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства прекращаются полномочия руководителя должника, иных органов управления должника и собственника имущества должника - унитарного предприятия (за исключением полномочий общего собрания участников должника, собственника имущества должника принимать решения о заключении соглашений об условиях предоставления денежных средств третьим лицом или третьими лицами для исполнения обязательств должника).
Руководитель должника, а также временный управляющий, административный управляющий, внешний управляющий в течение трех дней с даты утверждения конкурсного управляющего обязаны обеспечить передачу бухгалтерской и иной документации должника, печатей, штампов, материальных и иных ценностей конкурсному управляющему.
В случае уклонения от указанной обязанности руководитель должника, а также временный управляющий, административный управляющий, внешний управляющий несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В соответствии с абзацам 3 пункта 47 постановления Пленума ВАС РФ № 35 от 22.06.2012 в случае отказа или уклонения указанных лиц от передачи перечисленных документов и ценностей арбитражному управляющему он вправе обратиться в суд, рассматривающий дело о банкротстве, с ходатайством об их истребовании по правилам частей 4 и 6 - 12 статьи 66 АПК РФ (при этом для временного управляющего истребуются заверенные руководителем должника копии документов, а для конкурсного управляющего - оригиналы документов и сами ценности). В определении об их истребовании суд указывает, что они должны быть переданы арбитражному управляющему; в случае неисполнения соответствующего судебного акта суд вправе выдать исполнительный лист, а также наложить на нарушивших свои обязанности лиц штраф (часть 9 статьи 66 АПК РФ). В случае необходимости суд вправе также истребовать их и у бывших руководителей должника, а также у других лиц, у которых имеются соответствующие документы.
В соответствии с пунктом 4 статьи 66 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лицо, участвующее в деле и не имеющее возможности самостоятельно получить необходимое доказательство от лица, у которого оно находится, вправе обратиться в арбитражный суд с ходатайством об истребовании данного доказательства.
В ходатайстве должно быть обозначено доказательство, указано, какие обстоятельства, имеющие значение для дела, могут быть установлены этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место его нахождения.
Факт самостоятельного обращения подтверждается представленными конкурсным управляющим запросами к руководителю должника.
При удовлетворении ходатайства суд истребует соответствующее доказательство от лица, у которого оно находится.
В соответствии с ч. 6 ст. 66 Арбитражного процессуального кодекса РФ об истребовании доказательств арбитражный суд выносит определение.
Согласно части 6 статьи 66 АПК РФ об истребовании доказательств арбитражный суд выносит определение. В определении указываются срок и порядок представления доказательств.
Учитывая изложенное, а также то, что указанная информация необходима конкурсному управляющему для надлежащего исполнения обязанностей, предусмотренных законом о банкротстве, суд находит заявленное требование подлежащим удовлетворению.
Руководствуясь статьями 66, 184-185 АПК РФ, арбитражный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Истребовать от бывшего руководителя закрытого акционерного общества «Агрофирма «Птицевод Алтая», г.Барнаул (ОГРН <***>, ИНН <***>) ФИО2 следующие документы и сведения в отношении должника:
1. Оригинал договора аренды от 20 января 2015г., заключенный между ЗАО «Агрофирма «Птицевод Алтая» и ООО «Агрофирма «Птицевод Алтая» со всеми дополнительными соглашениями, приложениями, актами приема-передачи и иными документами, заключавшимися во исполнение договора аренды;
2. Иные договоры аренды, хранения и прочие договоры по которым иные лица владеют имуществом или используют имущество ЗАО «Агрофирма «Птицевод Алтая» (при наличии таких договоров);
3. Односторонний (при наличии двусторонний) акт сверки по взаиморасчетам по договору договора аренды от 20 января 2015г. с момента его заключения по настоящее время;
4. Документы и сведения, подтверждающие внесение арендных платежей, оплату электроэнергии и коммунальных расходов арендатором за весь период действия договора аренды от 20 января 2015г.;
5. Сведения о том, имеет ли ЗАО «Агрофирма «Птицевод Алтая» какие-либо текущие обязательства перед какими-либо юридическими, физическими и иными лицами, по предоставлению птицы, оплаты заложенных яиц, либо какие-либо иные денежные и имущественные обязательства, связанные с инкубированием, которое производилось в период действия договора аренды от 20 января 2015г. и производится в настоящее время. При наличии обязательств представить их подробный перечень и документы, на основании которых такие обязательства возникли.
6. Сведения о том, имеет ли ЗАО «Агрофирма «Птицевод Алтая» какую-либо текущую задолженность, возникшую в связи с эксплуатацией его имущества арендатором по договору аренды от 20 января 2015г. или третьими лицами.
7. оригиналы правоустанавливающих документов (свидетельства о регистрации права, выписки из технического паспорта и т.д.) в отношении следующих объектов недвижимости:
- Квартира 81.3 кв.м. - жилое. Кадастровый номер 22:52:140008:59. Местоположение: <...>;
- Здание пилорамы 47.3 кв.м. - нежилое. Кадастровый номер 22:52:140008:38. Местоположение: <...>;
- Земельный участок 1710 кв.м. - земли населённых пунктов для ведения ЛПХ. Кадастровый номер 22:52:140009:24. Местоположение: <...>.
8. Все акты утилизации транспортах средств ЗАО «Агрофирма «Птицевод Алтая», в т.ч. тракторов, автомобилей, прицепов и т.д.;
9. Документы и сведения в отношении не уволенных на момент признания ЗАО «Агрофирма «Птицевод Алтая» несостоятельным работниках, в т.ч.: перечень работников с указанием должности и домашнего адреса; перечень работников перед которыми Должник имеет задолженность по заработной плате с указанием размера и периода образования задолженности и домашнего адреса работников; утвержденное штатное расписание; личные дела, карточки работников; трудовые книжки;
10. Документы и сведения в отношении всех работников Должника за все периоды: штатные расписания, положения об оплате труда, приказы по предприятию, приказы по кадрам, приказы о приеме на работу, приказы об увольнении, табеля учета отработанного времени, расчетные ведомости, листки, лицевые счета, платежные ведомости, расходные кассовые ордера, личные дела, личные карточки в отношении уволенных работников;
11. Договор купли-продажи транспортных средств, заключенных между ЗАО «Агрофирма «Птицевод Алтая» и КФК Гейн;
12. Сведения об автомобилях находящихся в собственности ЗАО «Агрофирма «Птицевод «Алтая» и их местонахождении с приложением ПТС и СР;
13. Все книги регистрации приказов: по личному составу, основной деятельности и т.д.
14. Сведения о том, каким образом покупатели осуществляли оплату за транспортные средства ЗАО «Агрофирма «Птицевод Алтая», отчужденные после возбуждения дела о банкротстве, (если на расчетный счет, то с указанием даты поступления денежных средств и наименованием банка, если иным способом, то предоставить все соответствующие документы);
15. Сведения о том, куда были израсходованы денежные средства, полученные по договорам купли-продажи транспортных средств ЗАО «Агрофирма «Птицевод Алтая», отчужденным после возбуждения дела о банкротстве, с приложением соответствующих подтверждающих документов.
16. Расшифровки всех статей бухгалтерского баланса на текущую дату;
17. Расшифровку дебиторской задолженности на текущую дату с указанием наименования, реквизитов (адрес, ИНН) дебиторов, с указанием основания возникновения задолженности, с ссылкой на первичные документы, с указанием, расшифровки всех счетов и субсчетов в отношении дебиторской задолженности;
18. Сведения о материально ответственных лицах, о лицах на которых возложена обязанность по организации ведения бухгалтерского учета и хранения документов бухгалтерского учета и (или) бухгалтерской (финансовой) отчетности должника в настоящее время и за последние три года с приложением документов которыми возложена соответствующая обязанность;
19. документы первичного бухгалтерского учета, бухгалтерской отчетности (квартальные и годовые балансы (форма № 1, 2) с отметкой налоговой инспекции, внебюджетные фонды и органы статистики (расчетные ведомости), с соответствующими отметками о принятии), подписями руководителя за последние три года;
20. Расшифровка по каждой статье актива и пассива бухгалтерского баланса за каждый отчетный период начиная с 29.12.2011г. по настоящее время, в т.ч. расшифровку кредиторской и дебиторской задолженности за каждый период с указанием адресов дебиторов и кредиторов. Поквартальную расшифровку дебиторской задолженности с 29.12.2011г. по настоящее время, с указанием основания возникновения задолженности, с ссылкой на первичные документы, с указанием наименования и реквизитов дебиторов (адрес, ИНН), расшифровки всех счетов и субсчетов;
21. первичные документы, подтверждающие наличие дебиторской задолженности;
22. Документы и сведения в отношении всех работников Должника за все периоды: штатные расписания, положения об оплате труда, приказы по предприятию, приказы по кадрам, приказы о приеме на работу, приказы об увольнении, табеля учета отработанного времени, расчетные ведомости, листки, лицевые счета, платежные ведомости, расходные кассовые ордера, личные дела, личные карточки в отношении уволенных работников;
23. Сведения о всех сделках за период с 29.12.2011г. по настоящее время;
24. Односторонние (двусторонние при наличии) акты сверок со всеми контрагентами за период с 29.12.2011г. по настоящее время;
25. Первичная документация (товарные накладные, акты выполненных работ и т договоры, соглашения, контракты, заключенные со всеми юридическими физическими лицами за период с 29.12.2011г. по настоящее время;
26. Кассовые книги за период с 29.12.2011г. по настоящее время.
Указанные документы необходимо представить конкурсному управляющему ФИО1 (656043, г. Барнаул, а/я 5210, тел. <***>) в течении 5 дней со дня получения настоящего определения или мотивированное объяснение невозможности исполнения настоящего определения, акт приема-передачи представить в суд.
Разъяснить, что согласно ч.ч. 7, 8 статьи 66 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его непосредственно в арбитражный суд. При необходимости по запросу суда истребуемое доказательство может быть выдано на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд. Если лицо, от которого арбитражным судом истребуется доказательство, не имеет возможности его представить вообще или представить в установленный судом срок, оно обязано известить об этом суд с указанием причин непредставления в пятидневный срок со дня получения копии определения об истребовании доказательства.
В соответствии с ч. 9 ст. 66 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае неисполнения обязанности представить истребуемое судом доказательство по причинам, признанным арбитражным судом неуважительными, либо неизвещения суда о невозможности представления доказательства вообще или в установленный срок на лицо, от которого истребуется доказательство, судом налагается судебный штраф в порядке и в размерах, которые установлены в главе 11 настоящего Кодекса.
Настоящее определение обжалованию не подлежит.
Судья А.В. Городов