ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А03-6156/14 от 14.07.2015 АС Алтайского края

АРБИТРАЖНЫЙ СУД АЛТАЙСКОГО КРАЯ

656015, Барнаул, пр. Ленина, д. 76, тел.: (3852) 29-88-01, факс: 61-92-93

http:// www.altai-krai.arbitr.ru, е-mail: a03.info@arbitr.ru

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

о возобновлении производства по заявлению

г. Барнаул

№А03 – 6156/2014

14 июля 2015 года

Арбитражный суд Алтайского края в составе судьи Назарова А.В., рассмотрев заявление конкурсного управляющего сельскохозяйственной артели Племзавода "Шумановский" (658875, Алтайский край, Немецкий национальный район, <...>, ИНН <***>, ОГРН <***>) ФИО1 к Фонду поддержки этнических немцев "Алтай" (ОГРН <***>, ИНН <***>, 658875, Алтайский край, Немецкий национальный район, <...>) о признании сделки недействительной и применении последствий недействительности,

без участия сторон,

У С Т А Н О В И Л:

Конкурсный управляющий СХА ПЗ «Шумановский» ФИО1 обратилась в Арбитражный суд Алтайского края с заявлением, в котором просит:

признать недействительным соглашение об отступном от 23.01.2014. заключенное между Фондом поддержки этнических немцев «Алтай» и должником;

обязать Фонд поддержки этнических немцев «Алтай» возвратить в конкурсную массу нежилое двухэтажное здание (Литер А), 1978 г.п.. общей площадью 603,7 кв.м., расположенное по адресу: 658875, Алтайский край, Немецкий национальный район, <...>;

взыскать с Фонда поддержки этнических немцев «Алтай» в пользу должника 6 000 рублей в возмещение расходов по оплате госпошлины.

Определением суда от 18.02.2015 заявление конкурсного управляющего сельскохозяйственной артели Племзавода "Шумановский" ФИО1 принято к производству, назначено судебное заседание.

Судебное заседание дважды откладывалось.

Определением суда от 19.05.2015 производство по настоящему заявлению приостановлено в связи с назначением по делу судебной оценочной экспертизы, проведение которой поручено эксперту общества с ограниченной ответственностью "Агентство оценки "Регион-Эксперт" (ОГРН <***>, ИНН <***>, 656038, <...>, <...>, тел. <***>) ФИО2.

Срок проведения экспертизы установлен до 25.06.2015.

Однако до настоящего времени экспертное заключение в суд не поступило.

В соответствии с абзацем 2 пункта 13 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 20 декабря 2006 года N 66 "О некоторых вопросах практики применения арбитражными судами законодательства об экспертизе" истечение срока проведения экспертизы, если производство по делу было приостановлено, влечет в соответствии с пунктом 4 статьи 145 и статьей 146 Кодекса обязательное возобновление судом производства по делу.

Таким образом, в связи с истечением срока установленного судом для проведения экспертизы производство по делу в любом случае подлежит возобновлению.

Поскольку срок проведения экспертизы, установленный определением суда от 19.05.2015, истек, и в арбитражный суд не поступило заключение эксперта, суд в соответствии со ст. 146 АПК РФ возобновляет производство по делу.

Руководствуясь статьями 146, 147, 184-185 Арбитражного процессуального кодекса РФ, арбитражный суд

О П Р Е Д Е Л И Л:

Возобновить производство по заявлению конкурсного управляющего сельскохозяйственной артели Племзавода "Шумановский" (658875, Алтайский край, Немецкий национальный район, <...>, ИНН <***>, ОГРН <***>) ФИО1 к Фонду поддержки этнических немцев "Алтай" (ОГРН <***>, ИНН <***>, 658875, Алтайский край, Немецкий национальный район, <...>) о признании сделки недействительной и применении последствий недействительности.

Судебное заседание назначить на 21 сентября 2015 года на 12 часов 00 мин. (с учетом графиков судебных заседаний и отпуска судьи), заседание состоится в здании арбитражного суда Алтайского края по адресу: <...>, каб. № 427а, тел. 29-88-47 – секретарь и помощник.

Обязать эксперта ко дню судебного заседания представить в арбитражный суд заключение по проведенной судебной экспертизе (при его наличии).

Сторонам представить все имеющие доказательства в обоснование своих позиций.

Разъяснить лицам, участвующим в деле, что информацию о движении дела, в том числе об объявлении перерыва в судебном заседании можно получить на официальном сайте Арбитражного суда Алтайского края – http://www.altai-krai.arbitr.ru.

Лица, участвующие в деле, после получения определения о принятии искового заявления или заявления к производству и возбуждении производства по делу, а лица, вступившие в дело или привлеченные к участию в деле позднее, и иные участники арбитражного процесса после получения первого судебного акта по рассматриваемому делу самостоятельно предпринимают меры по получению информации о движении дела с использованием любых источников такой информации и любых средств связи.

Лица, участвующие в деле, несут риск наступления неблагоприятных последствий в результате непринятия мер по получению информации о движении дела, если суд располагает информацией о том, что указанные лица надлежащим образом извещены о начавшемся процессе (часть 6 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

Судья А.В. Назаров