АРБИТРАЖНЫЙ СУД АЛТАЙСКОГО КРАЯ
656015, Барнаул, пр. Ленина, д. 76, тел.: (3852) 29-88-01
http:// www.altai-krai.arbitr.ru, е-mail: а03.info@arbitr.ru
О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
о возвращении заявления о выдаче судебного приказа
14 мая 2018 года Дело № А03-7444/2018
Арбитражный суд Алтайского края в составе судьи Боярковой Т.В., рассмотрев заявление общества с ограниченной ответственностью «Вектор», г. Санкт-Петербург (ИНН <***>, ОГРН <***>) о выдаче судебного приказа на взыскание с общества с ограниченной ответственностью «Посейдон», г. Славгород Алтайского края (ИНН <***>, ОГРН <***>) 67 011 руб. 03 коп. задолженности за поставленный товар,
У С Т А Н О В И Л:
Общество с ограниченной ответственностью «Вектор», г. Санкт-Петербург (далее - взыскатель) обратилось в Арбитражный суд Алтайского края с заявлением о выдаче судебного приказа на взыскание с общества с ограниченной ответственностью «Посейдон», г. Славгород Алтайского края (ИНН <***>, ОГРН <***>) 67 011 руб. 03 коп. задолженности за поставленный товар.
Ненадлежащее исполнение обязательств по оплате за поставленный товар, явилось основанием для обращения в суд с заявлением о выдаче судебного приказа.
В соответствии с ч. 3 ст. 229.3 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявление о выдаче судебного приказа подписывается взыскателем или его представителем. К заявлению о выдаче судебного приказа, поданному представителем, прилагается документ, подтверждающий его полномочия.
Поданное обществом с ограниченной ответственностью «Вектор» заявление о выдаче судебного приказа не подписано.
В силу ч. 1 ст. 229.4 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд возвращает заявление о выдаче судебного приказа в случае нарушения требований к форме и содержанию заявления о выдаче судебного приказа, установленных статьей 229.3 настоящего Кодекса.
Поскольку заявление о выдаче судебного приказа не подписано взыскателем, то суд возвращает указанное заявление.
Суд разъясняет взыскателю, что возвращение заявления о выдаче судебного приказа не препятствует повторному обращению с таким же требованием в арбитражный суд после устранения обстоятельств, послуживших основанием для его возвращения, либо заявленное требование может быть предъявлено в порядке искового производства.
Согласно пункта 7 статьи 333.22 Налогового кодекса Российской Федерации при возвращении арбитражным судом заявления о выдаче судебного приказа либо при отмене судебного приказа уплаченная государственная пошлина засчитывается в счет подлежащей уплате государственной пошлины в случае повторного обращения с заявлением о выдаче судебного приказа либо при предъявлении иска.
Таким образом, Налоговый кодекс Российской Федерации не содержит такого основания для возврата госпошлины как возращение заявления о выдаче судебного приказа.
Руководствуясь статьями 229.3 и 229.4 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд Алтайского края
О П Р Е Д Е Л И Л:
Возвратить взыскателю заявление о выдаче судебного приказа и приложенные к нему документы.
Определение может быть обжаловано в суд апелляционной инстанции.
Судья Т.В. Бояркова