1188/2014-41528(2)
Арбитражный суд Амурской области
675023, г. Благовещенск, ул. Ленина, д. 163
тел. (4162) 59-59-00, факс (4162) 51-83-48
http://www.amuras.arbitr.ru
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
о возобновлении производства по делу
г. Благовещенск | Дело № А04-1803/2014 |
15 сентября 2014 года |
Арбитражный суд в составе судьи Аныша Дениса Сергеевича
рассмотрев материалы дела по заявлению индивидуального предпринимателя Сидской Светланы Ивановны (ОГРН 304281531600075, ИНН 281800019143)
к Губернатору Амурской области Кожемяко Олегу Николаевичу
о признании бездействия незаконным
третье лицо:
Правительство Амурской области
установил:
в Арбитражный суд Амурской области обратился индивидуальный предприниматель Сидская Светлана Ивановна (далее – заявитель, ИП Сидская С.И.) с заявлением о признании незаконным бездействия Губернатора Амурской области ФИО1 (далее – ответчик, Губернатор) по не снятию регионального режима чрезвычайной ситуации (далее – ЧС) на территории Амурской области и обязании произвести снятие режима.
Определением суда от 07.04.2014 в соответствии со статьей 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ) к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено Правительство Амурской области.
Заявленные требования обоснованы тем, что с действием режима ЧС в Амурской области связаны сроки ограничения времени торговли алкогольной продукции, указанные в пункте 2 постановления Губернатора Амурской области от 22.08.2013 № 240 «О внесении изменений в постановление Губернатора Амурской области от 26.10.2011 № 322». Бездействие Губернатора по не снятию режима ЧС нарушает права и законные интересы заявителя на осуществление предпринимательской деятельности, создавая препятствие для реализации права на продажу алкоголя в вечернее, ночное и утреннее время.
Заявитель в предварительном судебном заседании уточнил заявленные требования, просил признать незаконным бездействие Губернатора Амурской области ФИО1 по не отмене регионального режима чрезвычайной ситуации на территории Амурской области, введенного
распоряжением Губернатора Амурской области № 123-р от 23.07.2013, и обязать Губернатора Амурской области Кожемяко Олега Николаевича принять решение об отмене указанного режима.
Кроме того, указал, что в соответствии с пунктом 26 Положения о единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2003 № 794 «О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций», при устранении обстоятельств, послуживших основанием для введения на соответствующих территориях режима повышенной готовности или режима чрезвычайной ситуации, руководитель федерального органа исполнительной власти, органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органа местного самоуправления отменяет установленные режимы функционирования органов управления и сил единой системы. Поскольку Губернатор Амурской области не совершил указанные действия, следовательно, допущено незаконное бездействие.
Судом уточненные требования приняты к рассмотрению в соответствии со статьей 49 АПК РФ.
Определением от 04.07.2014 производство по делу № А04-1803/2014 было приостановлено до вступления в законную силу судебного акта по результатам рассмотрения частной жалобы Губернатора Амурской области на определение Благовещенского городского суда Амурской области от 26.03.2014 в части отказа в принятии заявления индивидуального предпринимателя ФИО2 о признании незаконным бездействия Губернатора Амурской области ФИО1, выразившегося в не снятии режима чрезвычайной ситуации на территории Амурской области, возложении обязанности на указанное должностное лицо осуществить снятие режима чрезвычайной ситуации.
12.09.2014 в Арбитражный суд Амурской области поступило заявление Губернатора Амурской области о возобновлении производства по делу № А04- 1803/2014, которое мотивировано вынесением 08.07.2014 Судебной коллегией по гражданским делам Амурского областного суда апелляционного определения на частную жалобу представителя Губернатора Амурской области на определение Благовещенского городского суда Амурской области от 26.03.2014.
В соответствии со статьей 146 АПК РФ арбитражный суд возобновляет производство по делу по заявлению лиц, участвующих в деле, или по своей инициативе после устранения обстоятельств, вызвавших его приостановление, либо до их устранения по заявлению лица, по ходатайству которого производство по делу было приостановлено.
Судом установлено, что апелляционным определением Судебной коллегии по гражданским делам Амурского областного от 08.07.2014 № 33АП-2819/2014 определение Благовещенского городского суда от 26.03.2014 в части отказа в принятии заявления ИП ФИО2 о признании незаконным бездействия Губернатора Амурской области, выразившегося в не снятии режима
чрезвычайной ситуации на территории Амурской области, возложении обязанности на указанное должностное лицо осуществить снятие режима чрезвычайной ситуации, отменено. Материал по заявлению ИП Сидской С.И. в части оспаривания бездействия Губернатора Амурской области направлен в Благовещенский городской суд для принятия к производству в порядке статьей 133, 254 ГПК РФ. Определением Благовещенского городского суда от 18.07.2014 гражданское дело принято к производству.
В связи с устранением обстоятельств, послуживших основанием для приостановления производства по делу, суд возобновляет производство по настоящему делу.
Руководствуясь статьями 146, 147, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
определил:
1. Возобновить производство по делу.
2. Назначить судебное заседание арбитражного суда на “ 06 “ октября 2014 г. на 15 час. 00 мин. в помещении
суда по адресу г. Благовещенск, | тел. <***> (канцелярия) |
ул. Ленина, 163, кабинет 314 |
Лицам, участвующим в деле, явиться в судебное заседание и предложить представить в срок до 03.10.2014 письменные пояснения по предмету спора с учетом апелляционного определения Судебной коллегии по гражданским делам Амурского областного суда от 08.07.2014 № 33АП-2819/2014; иные документы относительно предмета спора.
Документы могут быть направлены в адрес суда по почте; сданы в канцелярию арбитражного суда нарочно (кабинет 107, с 9.00 до 15.00 часов в рабочие дни) либо посредствам использования ящика приема корреспонденции, установленного в холле суда (с 8.30 до 17.30 часов в рабочие дни).
Заявления, ходатайства, отзывы и иные документы могут быть также представлены в Арбитражный суд Амурской области через систему «Мой арбитр» посредствам заполнения формы, размещенной на официальном сайте (http://amuras.arbitr.ru) арбитражного суда в информационно- телекоммуникационной сети «Интернет».
Порядок подачи документов в арбитражные суды РФ в электронном виде, утвержденный Постановлением Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 08.11.2013 № 80, размещен на официальном сайте Арбитражного суда Амурской области - http://amuras.arbitr.ru – в разделе «Арбитражный процесс».
Копии документов, представленных в суд лицом, участвующим в деле, направляются другим лицам, участвующим в деле, если у них эти документы отсутствуют.
В соответствии с частью 1 статьи 41 АПК РФ лица, участвующие в деле, также вправе представлять в арбитражный суд документы в электронном виде, заполнять формы документов, размещенных на официальном сайте арбитражного суда в сети Интернет, в порядке, установленном в пределах своих полномочий Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации, в т.ч. отзыв на исковое заявление, заявления и ходатайства. В соответствии с частью
6 статьи 131 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в отзыве на исковое заявление должны быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты и иные сведения, необходимые для правильного и своевременного рассмотрения дела.
В соответствии с частью 3.1 статьи 70 АПК РФ обстоятельства, на которые ссылается сторона в обоснование своих требований или возражений, считаются признанными другой стороной, если они ею прямо не оспорены или несогласие с такими обстоятельствами не вытекает из иных доказательств, обосновывающих представленные возражения относительно существа заявленных требований.
В соответствии со статьей 41 АПК РФ лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела. Ознакомление с материалами судебных дел осуществляется по предварительной записи.
Записаться на ознакомление с материалами судебных дел можно следующими способами: по телефону Арбитражного суда Амурской области номер 8 (4162) 59-59-41 (понедельник, вторник, среда и четверг с 9.00 до 17.00, в предпраздничные дни – с 9.00 до 16.00); направить заявление (ходатайство) по почтовому адресу суда: 675023, <...>; направить заявление (ходатайство) по адресу электронной почты суда, указанному на официальном сайте суда: e-mail: info@amuras.arbitr.ru и посредствам заполнения электронной формы ходатайства на официальном сайте суда в сети Интернет: http://amuras.arbitr.ru.
Ознакомление с материалами судебных дел производится по понедельникам – четвергам с 9.00 до 17.00, в предпраздничные дни – с 9.00 до 16.00 в каб. № 108.
Информируем о работе «Комнаты примирения» в Арбитражном суде Амурской области.
Предварительная запись на консультацию к профессиональному медиатору осуществляется на сайте Арбитражного суда Амурской области в разделе «примирительные процедуры - Запись на прием к медиаторам» (http://amuras.arbitr.ru/mediation room), либо по телефону <***>, либо у специалиста в кабинете № 107 Арбитражного суда Амурской области.
Стороны могут урегулировать спор, заключив мировое соглашение или применяя другие примирительные процедуры, в том числе процедуру медиации, если это не противоречит федеральному закону.
Мировое соглашение может быть заключено сторонами на любой стадии арбитражного процесса и при исполнении судебного акта.
Информация о преимуществах мирового соглашения размещена на официальном сайте суда http://amuras.arbitr.ru/process/mediation.
Информацию о движении дела и об объявленных перерывах в судебных заседаниях, лица, участвующие в деле, могут получить на официальном сайте Арбитражного суда Амурской области - http://www.amuras.arbitr.ru.
Судья | Д.С. Аныш |
2 А04-1803/2014
3 А04-1803/2014
4 А04-1803/2014