ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А04-3552/2021 от 03.06.2022 АС Амурской области

Арбитражный суд Амурской области

тел. (4162) 59-59-00, факс (4162) 51-83-48

http://www.amuras.arbitr.ru

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об отказе в исправлении опечатки

г. Благовещенск

Дело №

А04-3552/2021

03 июня 2022 года

Арбитражный суд Амурской области в составе судьи М.А. Осадчей,

рассмотрев заявление унитарного муниципального предприятия общественного питания и торговли «Вариант» (ОГРН <***>, ИНН <***>)

об исправлении опечатки (вх. № 33169 от 20.05.2022)

без вызова лиц, участвующих в деле,

установил:

в Арбитражный суд Амурской области обратилось общество с ограниченной ответственностью «Интерлес» (далее – ООО «Интерлес», заявитель) с заявлением о признании унитарного муниципального предприятия общественного питания и торговли «Вариант» (далее - УМПОПИТ «Вариант», должник) несостоятельным (банкротом) в соответствии с положениями Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Определением Арбитражного суда Амурской области от 02.08.2021 по делу № А04- 3552/2021 требования ООО «Интерлес» признаны обоснованными, в отношении УМПОПИТ «Вариант» введена процедура, применяемая в деле о банкротстве – наблюдение. Временным управляющим должника утверждена ФИО1.

Определением Арбитражного суда Амурской области от 07.02.2022 по делу № А04-3552/2021 производство по делу о банкротстве УМПОПИТ «Вариант» прекращено, в связи с утверждением судом мирового соглашения от 20.01.2022.

20.05.2022 в Арбитражный суд Амурской области от УМПОПИТ «Вариант» поступило заявление об исправлении опечатки, допущенной в решении Арбитражного суда Амурской области по делу № А04-3552/2021, без изменения его содержания, указав следующие платежные реквизиты: р/сч <***>, к/с 30101810300000000765 БИК 041012765 «Азиатско-Тихоокеанский банк (АО) г. Благовещенск Общество с ограниченной ответственностью «Интерлес» ИНН <***> КПП 281301001 адрес: <...> А.

Заявление об исправление опечатки мотивировано неверным указанием в пункте 4 на странице 10 определения суда от 07.04.2022 по делу № А04-3552/2021 номера расчетного счета. Должник указал, что исполнить мировое соглашение от 20.01.2022 не возможно, поскольку в определении указан расчетный счет, который принадлежит ООО «Надежда».

Изучив доводы УМПОПИТ «Вариант», суд пришел к выводу об отсутствии оснований для исправления опечатки в определении Арбитражного суда Амурской области от 07.04.2022 по делу № А04-3552/2021, на основании следующего.

В силу части 4 статьи 179 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ) вопросы разъяснения решения, исправления описок, опечаток, арифметических ошибок рассматриваются арбитражным судом в десятидневный срок со дня поступления заявления в суд без проведения судебного заседания и без извещения лиц, участвующих в деле, и других лиц, указанных в частях 1 и 3 статьи 179 АПК РФ. По результатам рассмотрения вопросов выносится определение, которое может быть обжаловано (часть 4).

Согласно части 3 статьи 179 АПК РФ арбитражный суд, принявший решение, по заявлению лица, участвующего в деле, судебного пристава-исполнителя, других исполняющих решение арбитражного суда органа, организации или по своей инициативе вправе исправить допущенные в решении описки, опечатки и арифметические ошибки без изменения его содержания.

По смыслу указанной нормы указанные изменения могут быть внесены в судебный акт только в том случае, если исправления вызваны необходимостью устранить допущенные судом при изготовлении судебного акта несоответствия, но, по сути, не приводят к изменению существа принятого судебного акта. Исходя из смысла указанной нормы, изменения иного характера, которые могут привести к изменению первоначальных выводов суда, не допускаются.

Под исправлением допущенных в решении описок, опечаток и арифметических ошибок в соответствии со статьей 179 АПК РФ понимается изменение решения относительно случайно допущенных, очевидных, не требующих доказывания по правилам рассмотрения дела по существу и пересмотра дела дефектов текста судебного акта. Так, под опиской понимается неправильное написание в решении суда слова, цифры, имеющих какое-либо значение для лиц, участвующих в деле, или для органов, исполняющих решение. Опечаткой признается та же самая ошибка, но допущенная при изготовлении текста решения при помощи технических средств. Арифметической ошибкой является ошибка, допущенная судом при подсчете.

В обоснование заявления об исправлении опечатки в судебном акте УМПОПИТ «Вариант» указало на неверное указание в пункте 4 на странице 10 определения суда от 07.04.2022 по делу № А04-3552/2021 номера расчетного счета, который принадлежит ООО «Надежда», а не ООО «Интерлес».

Судом установлено, что в пункте 4 на странице 10 определения Арбитражного суда Амурской области от 07.04.2022 по делу № А04-3552/2021 судом указано:

«4. Заинтересованное лицо, в срок не позднее «01» мая 2022 года, с использованием средств дотации на стимулирование укрепления муниципальных образований Амурской области обязуется погасить задолженность Должника перед Кредитором в сумме 2 499 758,92 (два миллиона четыреста девяносто девять тысяч семьсот пятьдесят восемь) рублей 92 копейки копеек, в том числе пени 216 308,51 руб. госпошлина 35 048 руб., в полном объеме. Заинтересованное лицо вправе погасить задолженность досрочно, а также с использованием любых других средств, Заинтересованное лицо производит оплату задолженности путем перечисления денежных средств в уплату задолженности на расчетный счет Кредитора № 40702810900160000271, открытый в "Азиатско-Тихоокеанском банке" (АО) г. Благовещенск корр/счет 30101810300000000765; БИК 0410122765.».

Данное условие о сроке и порядке оплаты задолженности, в том числе реквизиты расчетного счета, на который необходимо перечислить денежные средства, полностью соответствует пункту 4 мирового соглашения от 20.01.2022, заключенному ООО «Интерлес», УМПОПИТ «Вариант» и Администрацией Бурейского муниципального округа Амурской области, а соответственно, не является опечаткой.

Фактически УМПОПИТ «Вариант» просит указать в определении от 07.04.2022 об утверждении мирового соглашения и прекращении производства по делу о банкротстве иные реквизиты счета для оплаты задолженности перед ООО «Интерлес», что нельзя расценить как допущенную судом опечатку.

В этой связи обращение УМПОПИТ «Вариант» с заявлением об исправлении опечатки в определении суда от 07.04.2022 по делу № А04-3552/2021 противоречит требованиям части 3 статьи 179 АПК РФ, в связи с чем, отклонено судом, поскольку как таковой опечатки, описки или технической ошибки не допущено.

Руководствуясь статьями 179, 185, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

определил:

в удовлетворении заявления унитарного муниципального предприятия общественного питания и торговли «Вариант» (ОГРН <***>, ИНН <***>) об исправлении опечатки в определении Арбитражного суда Амурской области от 07.04.2022 по делу № А04-3552/2021 отказать.

Определение может быть обжаловано в течение месяца со дня его вынесения в Шестой арбитражный апелляционный суд (г. Хабаровск) через Арбитражный суд Амурской области.

Судья М.А. Осадчая