ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А04-4668/19 от 24.11.2020 АС Амурской области

26/2020-63535(2)

Арбитражный суд Амурской области

675023, г. Благовещенск, ул. Ленина, д. 163

тел. (4162) 59-59-00, факс (4162) 51-83-48
http://www.amuras.arbitr.ru
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
о назначении судебного заседания по рассмотрению заявления
о наложение штрафа

г. Благовещенск Дело № А04-4668/2019  24 ноября 2020 года 

Арбитражный суд Амурской области в составе судьи И.А. Москаленко, ознакомившись с  заявлением общества с ограниченной ответственностью «Сельхозразвитие ДВ» (ОГРН  1162801060674, ИНН 2801224165) о наложение штрафа за неисполнение решения суда, 

в рамках дела по иску общества с ограниченной ответственностью «Сельхозразвитие ДВ»  к обществу с ограниченной ответственностью «Экспо-Трейд» (ОГРН 1152804000359,  ИНН 2811056671) о взыскании 5557624,01 рублей, 

третьи лица: Благовещенская таможня (ОГРН 1022800520786, ИНН 2801026276), КФХ  «Прохладное» (ОГРН 1022801198573, ИНН 2820000210); 

установил: 

Решением Арбитражного суда Амурской области от 06.11.2019 по делу № А04- 4668/2019, оставленным без изменения постановлением Шестого арбитражного   Для ограниченного доступа к оригиналам судебных актов с электронными  подписями судей по делу на информационном ресурсе «Картотека арбитражных дел»  (http://kad.arbitr.ru) используйте секретный код: 


апелляционного суда от 07.02.2020 № 06АП-7511/2019, с ООО «Экспо-Трейд» в пользу  ООО «Сельхозразвитие ДВ» взыскано 5497937,5 рублей долга по договору поставки от  20.05.2019 № 1С/2019, 59686,51 рублей процентов за период с 14.06.2019 по 05.08.2019,  53654 рублей расходов по уплате государственной пошлины; в доход федерального  бюджета государственную пошлину в размере 134 рубля. Решение вступило в законную  силу, выданы исполнительные листы от 02.03.2020 №№ ФС 030984946, ФС 030984947. 

Определением суда от 24.04.2020 отменены обеспечительные меры  (предварительные обеспечительные меры), принятые определением Арбитражного суда  Амурской области от 03.07.2019 по делу № А04-4668/2019. 

Неисполнение судебных актов в силу части 2 статьи 16 АПК РФ влечет за собой  ответственность, установленную названным Кодексом и другими федеральными законами. 

Согласно части 1 статьи 332 АПК РФ за неисполнение судебного акта  арбитражного суда органами государственной власти, органами местного самоуправления,  иными органами, организациями, должностными лицами и гражданами арбитражным  судом может быть наложен судебный штраф по правилам главы 11 настоящего Кодекса в  размере, установленном федеральным законом. 

Уплата судебного штрафа не освобождает от обязанности исполнить судебный акт.  Вопрос о наложении судебного штрафа рассматривается арбитражным судом по  заявлению взыскателя или судебного пристава - исполнителя в порядке, установленном  настоящим Кодексом (ч. 3, 4 ст. 332 АПК РФ). 

Судебные штрафы налагаются арбитражным судом в случаях, предусмотренных  настоящим Кодексом. Размер судебного штрафа, налагаемого на граждан, не может  превышать пять тысяч рублей, на должностных лиц - тридцать тысяч рублей, на  организации - сто тысяч рублей, если иное не предусмотрено настоящей статьей. Судебные  штрафы взыскиваются в доход федерального бюджета (ч. 1, 7 ст. 119 АПК РФ). 

Суд считает необходимым назначить судебное заседание по рассмотрению  заявления о наложение штрафа за неисполнение решения суда. 

В порядке статьи 51 АПК РФ суд считает необходимым привлечь в дело в качестве  третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, 


УФССП России по Амурской области и Межрайонное отделение судебных приставов по г.  Белогорску и Белогорскому району. 

Руководствуясь статьями 184, 185, 322 Арбитражного процессуального кодекса  Российской Федерации, суд 

определил:

В порядке статьи 51 АПК РФ суд считает необходимым привлечь в дело в качестве  третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, 

- УФССП России по Амурской области (ОГРН <***>, ИНН <***>,  675000, <...>), 

- Межрайонное отделение судебных приставов по г. Белогорску и Белогорскому  району (676850, <...>). 

Назначить судебное заседание в помещении арбитражного суда по адресу: <...>, каб. 312, на 

ООО «Сельхозразвитие ДВ» - обеспечить явку представителя; доказательства  заблаговременного вручения ПАО «Сбербанк» и третьим лицам копии заявления и  настоящего определения; подтвердить не исполнение решения на дату заседания; иные  документы, имеющие отношение к делу; 

ПАО «Сбербанк» - обеспечить явку представителя; письменный отзыв на заявление,  материалы производства по спорному исполнительному документу (оригиналы для  ознакомления, копии – в дело), документально обосновать причины не исполнения  исполнительного документа и заявления взыскателя; выписку по счету ООО «Экспо- Трейд» о наличии средств, движении в спорный период, распоряжений на перечисление,  наличие картотеки и иные обосновывающие доводы доказательства; 

ООО «Экспо-Трейд» - письменный отзыв, доказательства его направления лицам,  участвующим в деле; доказательства списания денежных средств по спорному  исполнительному листу со счета организации; обосновать неисполнение исполнительного  листа, документы и распоряжения о списании денежных средств со счета в ПАО  «Сбербанк»; 

УФССП России по Амурской области и межрайонному отделению судебных  приставов по г. Белогорску и Белогорскому району – обеспечить явку представителя;  материалы исполнительного производства (заверенные копии в дело), письменный отзыв 


на заявление, доказательства его направления лицам, участвующим в деле; результаты  рассмотрения жалоб взыскателя; 

Явка представителей сторон и представление документов, обязательны.

Запрошенные сведения заблаговременно представить сторонам и в суд. 

В случае уклонения сторон от представления запрошенных судом документов, неявки  сторон в судебное заседание, суд предупреждает о наложении судебного штрафа в рамках  главы 11 АПК РФ

Письменные доказательства представляются в арбитражный суд в подлиннике или в  форме надлежащим образом заверенной копии. 

Заявления, ходатайства, отзывы и иные документы могут быть направлены в адрес  суда по почте; сданы в канцелярию арбитражного суда нарочно (с 9.00 до 15.00 часов в  рабочие дни) либо посредствам использования ящика приема корреспонденции,  установленного в холле суда (с 8.30 до 17.30 часов в рабочие дни), а также представлены в  Арбитражный суд Амурской области через систему «Мой арбитр» посредствам заполнения  формы, размещенной на официальном сайте (http://amuras.arbitr.ru) арбитражного суда в  информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». 

Порядок подачи документов в арбитражные суды РФ в электронном виде,  утвержденный приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 28.12.2016   № 252, размещен на официальном сайте Арбитражного суда Амурской области -  http://amuras.arbitr.ru – в разделе «Арбитражный процесс». 

Копии документов, представленных в суд лицом, участвующим в деле, направляются  другим лицам, участвующим в деле, если у них эти документы отсутствуют. 

В соответствии с ч.3.1 ст.70 АПК РФ обстоятельства, на которые ссылается сторона в  обоснование своих требований или возражений, считаются признанными другой стороной,  если они ею прямо не оспорены или несогласие с такими обстоятельствами не вытекает из  иных доказательств, обосновывающих представленные возражения относительно существа  заявленных требований. 

При подготовке письменных заявлений, отзывов участникам процесса предлагается  указывать фактическое местонахождение (место жительства), контактные телефоны, иные  сведения о средствах связи с целью своевременного информирования судом о движении  дела. 

В соответствии с п.9 ч.1 ст.148 АПК РФ арбитражный суд оставляет исковое  заявление без рассмотрения, если установит, что истец повторно не явился в судебное  заседание, в том числе по вызову суда, и не заявил ходатайство о рассмотрении дела в его 


отсутствие или об отложении судебного разбирательства, а ответчик не требует  рассмотрения дела по существу. 

Согласно ч. 1 ст. 122 АПК РФ, если арбитражный суд располагает доказательствами  получения лицами, участвующими в деле, и иными участниками арбитражного процесса  определения о принятии искового заявления или заявления к производству и возбуждении  производства по делу, информации о времени и месте первого судебного заседания,  судебные акты, которыми назначаются время и место последующих судебных заседаний  или совершения отдельных процессуальных действий, направляются лицам, участвующим  в деле, и иным участникам арбитражного процесса посредством размещения этих  судебных актов на официальном сайте арбитражного суда в информационно- телекоммуникационной сети "Интернет". 

По ходатайству лиц, участвующих в деле копии решения, а также определения,  вынесенного в виде отдельного судебного акта, на бумажном носителе могут быть  направлены им в пятидневный срок со дня поступления соответствующего ходатайства в  арбитражный суд заказным письмом с уведомлением о вручении или вручены им под  расписку (ч. 1 ст. 177, ч. 1 ст. 186 АПК РФ). 

В соответствии со ст. 41 АПК РФ лица, участвующие в деле, имеют право  знакомиться с материалами дела. Ознакомление с материалами судебных дел  осуществляется по предварительной записи. 

Записаться на ознакомление с материалами судебных дел можно следующими  способами: по телефону Арбитражного суда Амурской области номер 8 (4162) 59-59-41  (понедельник, вторник, среда и четверг с 9.00 до 17.00, в предпраздничные дни – с 9.00 до  16.00); направить заявление (ходатайство) по почтовому адресу суда: 675023, <...>; направить заявление (ходатайство) по адресу  электронной почты суда, указанному на официальном сайте суда: e-mail:  info@amuras.arbitr.ru и посредствам запонения электронной формы ходатайства на  официальном сайте суда в сети Интернет: http://amuras.arbitr.ru. 

Ознакомление с материалами судебных дел производится по понедельникам –  четвергам с 9.00 до 17.00, в предпраздничные дни – с 9.00 до 16.00 в каб. № 108. 

Стороны могут урегулировать спор, заключив мировое соглашение или применяя  другие примирительные процедуры, в том числе процедуру медиации, если это не  противоречит федеральному закону. 

Мировое соглашение может быть заключено сторонами на любой стадии  арбитражного процесса и при исполнении судебного акта. 


Информация о преимуществах мирового соглашения размещена на официальном  сайте суда http://amuras.arbitr.ru/process/mediation. 

Информацию о движении дела и об объявленных перерывах в судебных заседаниях,  лица, участвующие в деле, могут получить на официальном сайте Арбитражного суда  Амурской области - http://www.amuras.arbitr.ru. 

Судья И.А. Москаленко

Электронная подпись действительна.
Данные ЭП:Удостоверяющий центр ФГБУ ИАЦ Судебного
департамента
Дата 24.08.2020 7:18:06

Кому выдана Москаленко Иван Александрович