ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А04-4669/20 от 03.08.2020 АС Амурской области

2407/2020-40660(2)

Арбитражный суд Амурской области

675023, г. Благовещенск, ул. Ленина, д. 163

тел. (4162) 59-59-00, факс (4162) 51-83-48
http://www.amuras.arbitr.ru
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
о назначении дела к судебному разбирательству

г. Благовещенск Дело № А04-4669/2020  03 августа 2020 года 

Арбитражный суд Амурской области в составе судьи В.И. Котляревского,

при ведении протокола с использованием средств аудиозаписи секретарем судебного  заседания А.И. Ворсиной, 

рассмотрев в предварительном судебном заседании заявление общества с ограниченной  ответственностью «Сервис-Интегратор» (ОГРН 1027700006707, ИНН 7729395092) к  Восточно-Сибирскому межрегиональному управлению государственного автодорожного  надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта (ОГРН 1172801008368,  ИНН 2801233321) об оспаривании постановления по делу об административном  правонарушении, 

при участии в заседании:

от заявителя – представитель Смирнов И.П. по доверенности от 06.07.2020, полномочия  не приняты в связи с отсутствием юридического образования 

от ответчика – представитель Буханова А.Г. по доверенности от 12.04.2020, диплом,  свидетельство о браке, удостоверение. Представитель Воронцова Ж.А. по доверенности  от 12.04.2020, диплом, свидетельство о браке, удостоверение. 

установил,

в Арбитражный суд Амурской области обратилось общество с ограниченной  ответственностью «Сервис-Интегратор» с заявлением к Восточно-Сибирскому  межрегиональному управлению государственного автодорожного надзора Федеральной  службы по надзору в сфере транспорта об отмене постановление от 03.06.2020 № 8404/Ц и 


прекращении производства по делу. 

В предварительное судебное заседание явился представитель ответчика, Смирнов  И.П. В подтверждение своих полномочий на представление интересов общества  представил доверенность от 06.07.2020. 

При этом, в соответствии с частью 3 статьи 59 АПК РФ представителями  организаций могут выступать в арбитражном суде адвокаты и иные оказывающие  юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую  степень по юридической специальности. 

Таким образом, поскольку представителем общества Смирновым И.П.,  документов, подтверждающих наличие высшего юридического образования либо ученой  степени по юридической специальности, представлено не было, суд не принял  полномочия представителя на представление интересов ООО «Сервис-Интегратор». 

От заявителя в материалы дела поступила копия постановления № 8404/Ц по делу  об административном правонарушении от 03.06.2020, для приобщения к материалам дела. 

Представители ответчика возражали против удовлетворения заявленных  требований, поддерживали доводы, отраженные в отзыве от 06.07.2020, согласно  которому привлечение ООО «СЕРВИС-ИНТЕГРАТОР» к названной административной  ответственности обусловлено выявлением факта осуществления обществом 16 апреля  2020 года в 18 часов 40 минут перевозки пассажиров по заказу транспортным средством  категории М2 (автобусом) ГАЗ A65R52 государственный регистрационный знак  Т615АЕ797 под управлением водителя Григоряна Артура Мишиковича по маршруту «г.  Свободный - ГПЗ - Вахтовый городок» (путевой лист  № 224064 от 16.04.2020 оформлен  000 «СЕРВИС-ИНТЕГРАТОР») без заключения в письменной форме договора  фрахтования транспортного средства. Данное правонарушение подтверждено актом  результатов планового (рейдового) осмотра, обследования пассажирского транспортного  средства № 1709/С от 16.04.2020. 

При проведении рейдовых мероприятий водителем Григоряном Артуром  Мишиковичем были представлены договор аренды автомобиля с экипажем № 7500071626  от 30.04.2018 и дополнительное соглашение № 3 от 15.11.2018 к данному договору, ко- торые не соответствовали требованиям, установленным статьей 27 Федерального закона  от 08.11.2007 № 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного  электрического транспорта», так как следующие обязательные реквизиты договора  фрахтования отсутствуют: место подачи транспортного средства; определенный или  неопределенный круг лиц, для перевозки которых предоставляется транспортное средство;  размер платы за пользование транспортным средством. 


Кроме того, согласно пункту 1.1 вышеуказанного договора Арендодатель пре- доставляет Арендатору новый легковой автомобиль, указанный сторонами в Специ- фикации, однако перевозку пассажиров 16 апреля 2020 года ООО «СЕРВИС- ИНТЕГРАТОР» осуществляло транспортным средством категории М2 (автобусом) ГАЗ  A65R52 государственный регистрационный знак Т615АЕ797, которое не указано в  дополнительном соглашении № 3 от 15.11.2018 в перечне транспортных средств, в  отношении которых заключен договор аренды автомобиля с экипажем № 7500071626 от  30.04.2018. Из этого следует, что в отношении автобуса ГАЗ A65R52 государственный  регистрационный знак Т615АЕ797 договор фрахтования отсутствует. 

Таким образом, при осуществлении ООО «СЕРВИС-ИНТЕГРАТОР» перевозки  пассажиров по заказу в нарушение пункта 89 Правил, утвержденных Постановлением  Правительства РФ от 14.02.2009 № 112 «Об утверждении Правил перевозок пассажиров и  багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом»  у водителя Григоряна Артура Мишиковича надлежащим образом оформленный договор  фрахтования или его копия отсутствовали. 

Исходя из изложенного, представители ответчика считают, что 16 апреля 2020 года  надлежащим образом оформленный договор фрахтования на осуществление перевозки  пассажиров у ООО «СЕРВИС-ИНТЕГРАТОР» отсутствовал, что свидетельствует о  наличии в действиях ООО «СЕРВИС-ИНТЕГРАТОР» состава административного  правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 11.14.2 Кодекса Российской  Федерации об административных правонарушениях. 

В силу ст. 136 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации  арбитражный суд в предварительном судебном заседании разрешает ходатайства сторон;  определяет достаточность представленных доказательств, доводит до сведения сторон,  какие доказательства имеются в деле; выясняет мнение сторон о возможности  урегулировать спор, предлагает сторонам использовать примирительные процедуры; при  выявлении намерения сторон обратиться к судебному примирителю суд утверждает его  кандидатуру, выбранную сторонами, в порядке, установленном настоящим Кодексом;  выносит на рассмотрение вопросы, разрешаемые при подготовке дела к судебному  разбирательству, и совершает предусмотренные настоящим Кодексом иные  процессуальные действия. 

 Руководствуясь ст. 136, 137 Арбитражного процессуального кодекса Российской  Федерации суд, исследовав материалы дела, считает, что дело подготовлено к судебному  разбирательству и может быть рассмотрено с вынесением решения, в связи с чем, суд 


считает необходимым завершить подготовку и назначить дело к судебному  разбирательству. 

Руководствуясь статьями 137, 185 Арбитражного процессуального кодекса  Российской Федерации, суд 

определил:

ул. Ленина, 163, кабинет № 420. Телефон: 59-59-00 (канцелярия), факс: 51-83-48.

заявителю: письменное обоснование заявленных требований, с учетом отзыва  ответчика; доказательства соблюдения требований действующего законодательства,  отсутствия установленных нарушений; представить доказательства наличия смягчающих  (исключающих) вину обстоятельств (при наличии таковых); иные документы в  обоснование заявленных требований. 

ответчику: иные доказательства законности оспариваемого постановления.

Лица, участвующие в деле, могут принять участие в заседании Арбитражного суда  Амурской области с использованием информационной системы «Картотека арбитражных  дел» (онлайн-заседания). Подробная информация размещена на сайте суда по ссылке:  https://amuras.arbitr.ru/node/15755. 

Письменные доказательства представляются в арбитражный суд в форме  надлежащим образом заверенной копии или в подлиннике при необходимости. 

Заявления, ходатайства, отзывы и иные документы могут быть направлены в адрес  суда по почте; сданы в канцелярию арбитражного суда нарочно (с 9.00 до 15.00 часов в  рабочие дни) либо посредствам использования ящика приема корреспонденции,  установленного в холле суда (с 8.30 до 17.30 часов в рабочие дни), а также представлены в  Арбитражный суд Амурской области через систему «Мой арбитр» посредствам  заполнения формы, размещенной на официальном сайте (http://amuras.arbitr.ru)  арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». 

Порядок подачи документов в арбитражные суды РФ в электронном виде,  утвержденный приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 28.12.2016   № 252, размещен на официальном сайте Арбитражного суда Амурской области -  http://amuras.arbitr.ru – в разделе «Арбитражный процесс». 

Копии документов, представленных в суд лицом, участвующим в деле,  направляются другим лицам, участвующим в деле, если у них эти документы  отсутствуют. 


В соответствии с ч.3.1 ст.70 АПК РФ обстоятельства, на которые ссылается  сторона в обоснование своих требований или возражений, считаются признанными  другой стороной, если они ею прямо не оспорены или несогласие с такими  обстоятельствами не вытекает из иных доказательств, обосновывающих представленные  возражения относительно существа заявленных требований. 

При подготовке письменных заявлений, отзывов участникам процесса  предлагается указывать фактическое местонахождение (место жительства), контактные  телефоны, иные сведения о средствах связи с целью своевременного информирования  судом о движении дела. 

В соответствии с п.9 ч.1 ст.148 АПК РФ арбитражный суд оставляет исковое  заявление без рассмотрения, если установит, что истец повторно не явился в судебное  заседание, в том числе по вызову суда, и не заявил ходатайство о рассмотрении дела в его  отсутствие или об отложении судебного разбирательства, а ответчик не требует  рассмотрения дела по существу. 

Согласно ч. 1 ст. 122 АПК РФ, если арбитражный суд располагает  доказательствами получения лицами, участвующими в деле, и иными участниками  арбитражного процесса определения о принятии искового заявления или заявления к  производству и возбуждении производства по делу, информации о времени и месте  первого судебного заседания, судебные акты, которыми назначаются время и место  последующих судебных заседаний или совершения отдельных процессуальных действий,  направляются лицам, участвующим в деле, и иным участникам арбитражного процесса  посредством размещения этих судебных актов на официальном сайте арбитражного суда в  информационно-телекоммуникационной сети "Интернет". 

По ходатайству лиц, участвующих в деле копии решения, а также определения,  вынесенного в виде отдельного судебного акта, на бумажном носителе могут быть  направлены им в пятидневный срок со дня поступления соответствующего ходатайства в  арбитражный суд заказным письмом с уведомлением о вручении или вручены им под  расписку (ч. 1 ст. 177, ч. 1 ст. 186 АПК РФ). 

В соответствии со ст. 41 АПК РФ лица, участвующие в деле, имеют право  знакомиться с материалами дела. 

Ознакомление с материалами судебных дел осуществляется следующими  способами: 


«Порядок ознакомления с материалами дел в электронном виде», утвержденный  Приказом председателя суда, размещен на сайте суда в сети Интернет: 

по ссылке - https://amuras.arbitr.ru/process/poryadok_ozn_el или по ссылке -  https://amuras.arbitr.ru/files/pdf/Instrukciya_AS.pdf. 

Записаться на ознакомление с материалами судебных дел в помещении суда  можно следующими способами: по телефону Арбитражного суда Амурской области  номер 8 (4162) 59-59-41 (понедельник, вторник, среда и четверг с 9.00 до 17.00, в  предпраздничные дни – с 9.00 до 16.00); направить заявление (ходатайство) по почтовому  адресу суда: 675023, г. Благовещенск, ул. Ленина, д. 163; направить заявление  (ходатайство) по адресу электронной почты суда, указанному на официальном сайте суда:  e-mail: info@amuras.arbitr.ru и посредствам заполнения электронной формы ходатайства  на официальном сайте суда в сети Интернет: http://amuras.arbitr.ru. 

Ознакомление с материалами судебных дел производится по понедельникам –  четвергам с 9.00 до 17.00, в предпраздничные дни – с 9.00 до 16.00 в каб. № 108. 

В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 135 Арбитражного процессуального  кодекса Российской Федерации, сторонам разъясняется, что они вправе передать спор на  разрешение третейского суда, а также право обратиться на любой стадии арбитражного  процесса в целях урегулирования спора за содействием к посреднику, в том числе  медиатору, судебному примирителю, заключить мировое соглашение. Регламент  проведения судебного примирения утвержден Постановлением Пленума Верховного Суда  Российской Федерации от 31.10.2019 N 41. 

Мировое соглашение может быть заключено сторонами на любой стадии  арбитражного процесса и при исполнении судебного акта. 

Информация о преимуществах мирового соглашения размещена на официальном  сайте суда http://amuras.arbitr.ru/process/mediation. 

Информацию о движении дела и об объявленных перерывах в судебных  заседаниях, лица, участвующие в деле, могут получить на официальном сайте  Арбитражного суда Амурской области - http://www.amuras.arbitr.ru. 

Судья В.И. Котляревский 

Электронная подпись действительна.
Данные ЭП:Удостоверяющий центр ФГБУ ИАЦ Судебного
департамента
Дата 23.07.2019 4:14:48
Кому выдана ФИО1

.


.

.

.

.