1175/2013-123(1)
Арбитражный суд Амурской области
675023, г. Благовещенск, ул. Ленина, д. 163
тел. (4162) 59-59-00, факс (4162) 51-83-48
е-mail: amuras.info@arbitr.ru; http://www.amuras.arbitr.ru
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отложении судебного разбирательства
г. Благовещенск | Дело № А04-5478/2012 |
“ 29 “ декабря 2012 г. |
Арбитражный суд Амурской области в составе судьи Котляревского Владислава Игоревича,
при ведении протоколирования с использованием средств аудиозаписи секретарем судебного заседания Поповой Л.С.
рассмотрев в судебном заседании заявление Управления Росприроднадзора по Амурской области (ОГРН 1042800027027, ИНН 2801055904) к войсковой части 06455 (ОГРН 1022800714727, ИНН 2811002130), Министерству обороны РФ
о взыскании 299601 рублей 12 копеек
третьи лица: ОАО «Славянка», ОАО «Ремонтно-эксплуатационное управление», ФКУ «Управление финансового обеспечения Министерства обороны РФ» по Хабаровскому краю, ФКУ «Объединенное стратегическое командование Восточного военного округа», Экологическая служба Восточного военного округа
при участии в заседании:
от заявителя: Шибакова И.Ю. по доверенности от 15.10.2012, паспорт, Антончикова Т.В. по доверенности от 18.12.2012, паспорт;
от ОАО «Ремонтно-эксплуатационное управление»: Савельева О.Б. по
доверенности от 22.10.2012, паспорт, Кубарева Т.Ю. по доверенности от 21.02.2012;
от Министерства обороны РФ, войсковой части 06455, ОАО «Славянка», ФКУ «Управление финансового обеспечения Министерства обороны РФ» по Хабаровскому краю, ФКУ «Объединенное стратегическое командование Восточного военного округа», Экологической службы Восточного военного округа: не явились, извещены надлежащим образом
установил:
В Арбитражный суд Амурской области обратилось Управление Росприроднадзора по Амурской области (ОГРН 1042800027027, ИНН 2801055904) с заявлением к войсковой части 73723 (ОГРН 1022800714738, ИНН 2811002267) о взыскании задолженности по платежам за негативное воздействие на окружающую среду в размере 299 601 рублей 12 копеек.
Судом при принятии заявления к производству в качестве второго ответчика была привлечена войсковая часть 06455.
Кроме того, определением суда от 28.08.2012 к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора привлечено Министерство обороны РФ.
Определением суда от 22.10.2012 произведена замена ответчика войсковой части 73723 надлежащим – Министерство обороны Российской Федерации (119019, г.Москва, ул.Знаменка,19).
Определением суда от 26.11.2012 к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора привлечены: ОАО «Славянка», ОАО «Ремонтно-эксплуатационное управление», ФКУ «Управление финансового обеспечения Министерства обороны РФ» по Хабаровскому краю, ФКУ «Объединенное стратегическое командование Восточного военного округа», Экологическая служба Восточного военного округа.
В обоснование требований заявитель указал, что Войсковая часть 73723 состоит на учете в Управлении Росприроднадзора по Амурской области в качестве плательщика платы за негативное воздействие на окружающую среду, в связи с чем, обязано осуществлять платежи за негативное воздействие на окружающую среду. Наличие задолженности у ответчика по данным платежам стало причиной для обращения в суд с настоящим заявлением.
В судебном заседании заявитель от требований к войсковой части 06455 отказался в полном объеме.
Суд на основании ст. 49 АПК РФ принял уточненные требования к рассмотрению.
Представитель Управления Росприроднадзора по Амурской области настаивал на удовлетворении требований, полагая, что надлежащим ответчиком по делу является Министерство обороны РФ. Кроме того, указал, что поскольку у войсковой части 73723 отсутствовали разрешения на сброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух в период с 3 квартала 2010 года по 1 квартал 2012 года, то оплата должна производиться за сверхлимитные выбросы от стационарного объекта и сверхлимитные сбросы загрязняющих веществ. Министерство обороны РФ (войсковая часть 73723) заполняя и направляя расчеты, подтвердило, что в результате своей деятельности осуществляет негативное воздействие на окружающую среду, которое в силу статьи 16 Федерального закона №7-ФЗ является платным. Считает, что ответчик не представил доказательств, подтверждающих передачу объектов недвижимости (источников негативного воздействия на окружающую среду) в пользование (аренду) иному хозяйствующему субъекту, а также наличие гражданско-правовых отношений с юридическим лицом, осуществляющим сбор, хранение, вывоз и размещение отходов.
Министерство обороны РФ заявило ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя. В письменном отзыве возражало по существу
заявленных требований, указав, что войсковая часть 73723 не должна платить за сверхлимитный выброс, а осуществлять оплату по нормативам в пределах лимита. Оплата в пределах лимита была произведена Белогорской КЭЧ через ФБУ «Управление финансового обеспечения МО РФ по Амурской области и Республике Саха (Якутия)» 10.10.2011 в полном объеме. Ответчик полагает, что плательщиком за выбросы в атмосферный воздух от стационарного объекта является ОАО «Ремонтно-эксплуатационное управление», поскольку именно данному обществу переданы на техническое обслуживание и эксплуатацию котельные, что подтверждается контрактом и актом приемки-передачи. Кроме того, войсковая часть 73723 не занимается специализированной деятельностью в смысле, придаваемом нормами закона об отходах производства и потребления. Все отходы, образованные на территории данной воинской части передаются ОАО «Славянка», которая в дальнейшем осуществляет вывоз, транспортировку отходов на специализированный полигон, в связи с чем, эта организация приобретает право на отходы и обязана перечислять плату. При этом организационный сброс стоков на рельеф местности также должна осуществлять ОАО «Славянка».
ОАО «Ремонтно-эксплуатационное управление» в судебном заседание, а также в письменном отзыве поддержало доводы заявителя, полагая, что вносить платежи за негативное воздействие на окружающую среду за войсковую часть 73723 должно Министерство обороны РФ как собственник соответствующего имущества. Теплогенерирующие объекты переданы ОАО «РЭУ» на праве безвозмездного пользования согласно распоряжению Правительства РФ от 29.06.2011 №1074-р на срок действия государственного контракта, по условиям которого передача объектов коммунального хозяйства исполнителю является предоставлением доступа и возможности для исполнителя оказывать услуги на этих объектах и не является передачей в пользование исполнителя для собственных целей.
ОАО «Славянка» в письменном отзыве также указало о возможности удовлетворения требований к Министерству обороны РФ, указав, что плату за негативное воздействие на окружающую среду осуществляет собственник отходов, либо лицо, по договору получающее в собственность ТБО. В соответствии с контрактом 1-КЖФ от 20.07.2010 ОАО «Славянка» осуществляет сбор и перевозку ТБО до полигона. При этом право собственности на ТБО обществу не передается.
ФКУ «Управление финансового обеспечения Министерства обороны РФ по Хабаровскому краю» заявило ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя, пояснив, что не является правопреемником денежных обязательств учреждений, зачисленных на финансовое обеспечение.
Объединенное стратегическое командование восточного военного округа в письменном отзыве указало, что экологическая служба входит в штат управления планирования и координации материально-технического обеспечения Восточного военного округа и не является юридическим лицом. Полагает, что ОАО «Славянка», являясь посредником, заключающим от своего имени договоры на размещение и утилизацию отходов, должно осуществлять плату за негативное воздействие на окружающую среду в части ТБО. В части платы за негативное воздействие на окружающую среду от стационарных объектов, считает надлежащим плательщиком лицо, фактически эксплуатирующее такой объект. В соответствии с государственным контактом от 20.07.2010 и 31.03.2011, а также распоряжения Правительства РФ от 29.06.2011 объекты негативного воздействия на окружающую среду 9котельные), а также места для сбора и временного хранения ТБО, очистные сооружения, скважины и водопроводные сети, а также места хранения угля, золошлака, трансформаторные будки переданы на техническое обслуживание и эксплуатацию ОАО «Ремонтно-эексплуатационное управление», ОАО «28 Электросети», ОАО «Славянка».
В связи с необходимостью представления | сторонами |
дополнительных доказательств по делу и их исследованием, суд пришел к выводу о невозможности рассмотрения дела в данном судебном заседании.
Руководствуясь ст. ст. 158, 185 АПК РФ, суд определил:
Отложить судебное разбирательство на “21“ января 2013 г. на 11 час. 00 мин. в помещении суда по адресу <...> тел./факс <***>/51-83-43 (канцелярия).
Суд признает явку сторон в судебное заседание обязательной.
Сторонам предлагается урегулировать спор во внесудебном порядке.
К судебному заседанию сторонам представить:
Заявителю: письменное обоснование требований с учетом отзывов ответчика и третьих лиц.
Министерству обороны РФ (в/ч 73723): письменно указать объекты, по которым произведен расчет платы за негативное воздействие на окружающую среду за спорный период; документально подтвердить, что в спорный период деятельность на данных объектах осуществляли иные лица, а не войсковая часть 73723 (письма, акты передачи в пользование, аренду и т.п.); указать причину составления расчетов, если деятельность войсковой частью на указанных объектах не осуществлялась, письменную позицию по спору с учетом отзывов ОАО «Славянка» и ОАО «Ремонтно-эксплуатационное управление».
Третьим лицам: письменные пояснения с учетом отзывов сторон.
Представление запрошенных документов обязательно.
В соответствии с ч.1 ст.41 АПК РФ лица, участвующие в деле, также вправе представлять в арбитражный суд документы в электронном виде, заполнять формы документов, размещенных на официальном сайте арбитражного суда в сети Интернет, в порядке, установленном в пределах своих полномочий Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации, в т.ч. отзыв на исковое заявление, заявления и ходатайства. В соответствии с ч.6
ст.131 АПК РФ в отзыве на исковое заявление должны быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты и иные сведения, необходимые для правильного и своевременного рассмотрения дела.
В соответствии с ч.3.1 ст.70 АПК РФ обстоятельства, на которые ссылается сторона в обоснование своих требований или возражений, считаются признанными другой стороной, если они ею прямо не оспорены или несогласие с такими обстоятельствами не вытекает из иных доказательств, обосновывающих представленные возражения относительно существа заявленных требований.
В соответствии с п.9 ч.1 ст.148 АПК РФ арбитражный суд оставляет исковое заявление без рассмотрения, если установит, что истец повторно не явился в судебное заседание, в том числе по вызову суда, и не заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие или об отложении судебного разбирательства, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.
В соответствии со ст. 41 АПК РФ лица участвующие в деле имеют право знакомиться с материалами дела (каб. 115, время ознакомления: с понедельника по четверг с 8 до 16 часов; обед с 12 до 13 часов, пятница с 8 до 12 часов).
Информацию о движении дела и об объявленных перерывах в судебных заседаниях, лица, участвующие в деле, могут получить на официальном сайте Арбитражного суда Амурской области - http://www.amuras.arbitr.ru.
Судья | ФИО1 |
2 А04-5478/2012
.
3 А04-5478/2012
.
4 А04-5478/2012
.
5 А04-5478/2012
.
6 А04-5478/2012
.
7 А04-5478/2012
.