ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А04-8111/07 от 05.12.2007 АС Амурской области

Арбитражный суд Амурской области

675000, г. Благовещенск,  ул. Ленина, 163

     ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Об отложении предварительного судебного заседания

г. Благовещенск

Дело  №

А04-8111/07-8/116

05

декабря

2007 г.

Арбитражный суд в составе судьи

Корниенко Т.А.

                                                                                                                                 (Фамилия И.О. судьи)

Арбитражных заседателей

без участия

При участии помощника судьи

При участии секретаря судебного заседания

Баженовой И.А.

Рассмотрев в предварительном судебном заседании  исковое заявление

МУП «Чигирикомсервис»

к

 Администрации муниципального образования Благовещенского района Амурской области

Управлению Экономики и муниципальной собственности администрации муниципального образования Благовещенского района Амурской области

Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора:

о

Взыскании 5 095 295 рублей 74 копеек в порядке субсидиарной ответственности

Протокол вела секретарь судебного заседания  Баженова И.А.

При участии в заседании: 

От истца:     Конкурсный управляющий ФИО1

Ответчики не явились, уведомлены надлежащим образом з/п № 25916 и  №25915

установил:

В Арбитражный суд Амурской области обратилось МУП «Чигирикомсервис»   с иском к Администрации муниципального образования Благовещенского района Амурской области, Управлению Экономики и муниципальной собственности администрации муниципального образования Благовещенского района Амурской области  о взыскании в порядке субсидиарной ответственности 5 095 295 рублей 74 копеек на основании  п.5 ст.129 и п.4 ст. 10 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

           В обоснование иска, истец привел следующие доводы.

 4.10.2006 года решением Арбитражного суда Амурской области по делу № А 04-2345/06-12/110 МУП «Чигирикомсервис» было признано несостоятельным (банкротом) и в отношении него введено конкурсное производство. Конкурсным управляющим была проведена инвентаризация имущества, которого  установлено не было. При анализе финансово-экономического состояния МУП «Чигирикомсервис»  и в заключении о наличии  (отсутствии) признаков  фиктивного или преднамеренного банкротства временный управляющий установил наличие преднамеренного банкротства, а именно: МУП «Чигирикомсервис» был учрежден Администрацией Благовещенского района и зарегистрирован 18 марта 2005 года фактически МУП «Чигирикомсервис» был создан для того, чтобы взять на себя функции находящегося в процессе ликвидации МУП «Чигиринское». При учреждении МУП «Чигирикомсервис» с целью формального соблюдения закона в уставный капитал учреждения были переданы инженерные сети балансовой стоимостью 100 000 рублей, находящиеся по адресу <...>.

По смыслу ст.8 ФЗ от 14.11.2002 года « 161-ФЗ «О государственных и муниципальных предприятиях» МУП «Чигирикомсервис» было создано для реше6ия социальных задач и должно было быть наделено соответствующим имуществом. После передачи МУП «Чигиринское» по актам приема-передачи от 27.05.2005 года имущества собственнику, директор МУП «Чигирикомсервис» обратился с просьбой  к Главе Чигиринского сельского совета с просьбой передать имущество МУП «Чирикомсервис» в аренду . 26.07.2005 года между МУП «Чигиринское» и МУП «Чигирикомсервис» был заключен договор о переводе долга МУП «Чигиринское» перед филиалом  ОАО «Амурэнерго» Амурэнергосбыт»  по распоряжению и с согласия собственника имущества МУП «Чигирикомсервис» Администрации Благовещенского района. Появление дополнительных обязательств пассивов в размере 2 197 613 рублей 49 копеек подорвало финансовую стабильность предприятия и в конечном итоге привело к банкротству «Чигирикомсервис».

В соответствии с п.5 ст.129 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» размер ответственности лиц, привлекаемых к субсидиарной ответственности в соответствии с настоящим пунктом определяется, исходя из разницы между размером требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, и денежными средствами, вырученными от продажи имущества должника или замещения активов организации – должника. Сумма требований кредиторов в соответствии с реестром составляет 5 095 295 рублей 74 копейки, имущество для реализации у должника отсутствует. Таким образом, ответчик – Администрация Благовещенского района Амурской области, по мнению конкурсного управляющего, должна нести ответственность, поскольку довела МУП «Чигирикомсервис» до банкротства вследствие неправомерных действий.

          В предварительное судебное заседание   представители ответчиков не явились, о времени и месте предварительного судебного заседания извещены надлежащим образом.

          Представитель Администрации Благовещенского района просил отложить предварительное судебное заседание по настоящему делу в связи с занятостью представителя Администрации в  судебном процессе Благовещенского районного суда.

Арбитражный суд определил, что дело  не  подготовлено к судебному разбирательству и не может быть рассмотрено с вынесением решения  

Руководствуясь ст. 136, 158 Арбитражного процессуального кодекса РФ суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Отложить предварительное судебное заседание  на   14 января 2008 года на 9 часов 00 минут.        

Заседание состоится в здании Арбитражного суда Амурской области по адресу: <...>, каб. 404.

К заседанию предложить представить:

Истцу:   Представить доказательства того, что перевод долга имел место по распоряжению  Администрации Благовещенского района, доказать что предприятие МУП «Чигирикомсервис» доведено до банкротства именно в результате распоряжений и неправомерных действий Администрации Благовещенского района. Представить балансы предприятия в доказательство того, что предприятие имело финансовую стабильность до перевода долга ( на что ссылаетесь в иске).

Ответчикам:    Свидетельства о государственной регистрации, отзыв на иск с обоснованием возражений относительно доводов истца, другие документы, имеющие отношение к спору. Выписку из реестра муниципальной собственности на сети теплоснабжения, переданные в качестве уставного  фонда МУП «Чигирикомсервис».

 Привлечь в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора  МУП  «Жилкомэнергосервис».

МУП «Жилкомэнергосервис» пояснить значилось ли у него на балансе имущество – сети теплоснабжения балансовой стоимостью 100 000 рублей, карточку балансового учета.

СТОРОНАМ ПРЕДСТАВЛЯТЬ   ДОКУМЕНТЫ В МАТЕРИАЛЫ ДЕЛА В ЗАВЕРЕННЫХ КОПИЯХ, ПОДЛИННИКИ ПРЕДСТАВИТЬ ДЛЯ ОБОЗРЕНИЯ.

Представителям сторон иметь при себе паспорт и надлежащим образом заверенную доверенность.

Явка лиц, участвующих в деле и представление запрошенных документов обязательна.

Судья                                                                     Т.А. Корниенко