Арбитражный суд Амурской области | |||||||||||
675023, г. Благовещенск, ул. Ленина, 135 | |||||||||||
ОПРЕДЕЛЕНИЕоб отложении рассмотрения дела | |||||||||||
г. Благовещенск | Дело № | А04-8264/06-5/984 | |||||||||
“ | 26 | “ | февраля | 2007 г. | |||||||
Арбитражный суд в составе судьи | М.А. Басос | ||||||||||
рассмотрев в судебном заседании дело | |||||||||||
по заявлению: Общества с ограниченной ответственностью «Миф-Амур» | |||||||||||
к | Межрайонной инспекции ФНС России № 1 по Амурской области | ||||||||||
(наименование ответчика) | |||||||||||
О признании недействительным ненормативного акта | |||||||||||
При участии в заседании: от заявителя: до перерыва не явились; после перерыва ФИО1 доверенность от 22.01.2007; от ответчика: ФИО2 доверенность от 29.05.2006 № 05-30/56 (до и после перерыва); ФИО3 доверенность от 16.02.2007 № 05-30/86 (после перерыва) | |||||||||||
установил: | |||||||||||
В Арбитражный суд Амурской области обратилось общество с ограниченной ответственностью «Миф-Амур» с заявлением о признании недействительным решения Межрайонной инспекции ФНС России № 1 по Амурской области от 03.11.2006 № 399 об отказе в возмещении налога на добавленную стоимость и об обязании Межрайонной ИФНС РФ № 1 по Амурской области возместить налог на добавленную стоимость в сумме 2 751 244 рублей, а также взыскании суммы госпошлины с Межрайонной инспекции ФНС РФ № 1 по Амурской области в размере 2000 рублей.
В судебном заседании 19.02.2007 по ходатайству заявителя судом объявлялся перерыв до 26.02.2007 до 16 час. 00 мин.
Представитель заявителя в судебном заседании настаивал на удовлетворении заявленных требований, пояснил, что не имеет возможности представить полный пакет документов, поданный в налоговую инспекцию. Считает решение налогового органа незаконным, поскольку налоговый орган отказал в возмещении НДС по формальному основанию, НДС к возмещению предъявлен не в том налоговом периоде. Кроме того, считает необоснованными выводы инспекции о том, что в действиях общества усматриваются признаки незаконного возмещения НДС. Указал, что структура баланса не может подтверждать отсутствие у организации имущества, поскольку вопрос об аренде имущества инспектором не исследовался. Общество не может нести ответственность за недобросовестных контрагентов, тем более, когда не подтверждено последнее звено в цепи поставщиков товара.
Представитель заявителя в судебное заседание представил ходатайство об отложении судебного заседания на более поздний срок, в связи с необходимостью представления полного пакета документов, представленных ООО «Миф-Амур» в налоговую инспекцию за декабрь 2004 года.
Представитель ответчика против заявленного ходатайства не возражал.
Представитель ответчика в судебном заседании не согласился с доводами заявителя, указал, что основаниями для отказа в возмещении НДС послужило, во-первых, то, что НДС к возмещению из бюджета заявлен не в том налоговом периоде, а во-вторых, наличие схемы незаконного возмещения НДС из бюджета. Так, проводя встречные проверки поставщиков лома металлов, налоговый орган не смог проследить реального движения товара. Кроме того, у организации отсутствовало необходимое имущество, основные средства, необходимые для ведения предпринимательской деятельности.
Представитель ответчика также просил отложить рассмотрение дела для письменного обоснования своей позиции по незаконному возмещению НДС из бюджета и представления всех необходимых документов для подтверждения своей позиции по делу.
Суд пришел к выводу о невозможности рассмотрения дела в данном судебном заседании, в связи с удовлетворением ходатайств об отложении судебного разбирательства.
Руководствуясь ст. ст. 158, 185 АПК РФ, суд
определил:
Рассмотрение дела отложить на 22 марта 2007 года на 10 часов 30 минут.
Предложить представить:
Заявителю: уточнить заявленные требования в соответствии со ст. 198 АПК РФ, уточнить номер и дату оспариваемого решения; уточнить основания для признания решения незаконным с учетом доводов инспекции; уточнить требования в части взыскания с налогового органа госпошлины; учредительные документы, свидетельство о госрегистрации, пакет документов, подтверждающий реальность произведенных с контрагентами поставок товара, в том числе договоры с поставщиками, накладные, документы, свидетельствующие о перевозке груза (лома металлов) иные документы в подтверждение заявленных требований
Ответчику: письменно обосновать наличие схемы незаконного возмещения НДС из бюджета; полный пакет документов, представленный к проверке обществом (в оригинале и копиях); полный пакет документов по проверке (в оригинале и копиях для приобщения к материалам дела), все документы, на которые имеются ссылки в докладной записке инспектора (балансы, материалы встречных проверок, запросы и ответы на них); реестр переданных документов; иные документы в подтверждение возражений.
Явка сторон в судебное заседание и представление документов обязательны.
Документы представлять в подлинниках для обозрения и копиях для приобщения к материалам дела.
Судья М.А. Басос