ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А04-8856/18 от 31.05.2021 АС Амурской области

Арбитражный суд Амурской области

тел. (4162) 59-59-00, факс (4162) 51-83-48

http://www.amuras.arbitr.ru

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об отложении судебного заседания по рассмотрению заявления

г. Благовещенск

Дело №

А04-8856/2018

Арбитражный суд Амурской области в составе судьи О.В. Даровских,

при ведении протокола судебного заседания с использованием средств аудиозаписи секретарем судебного заседания О.А. Никулиной,

рассмотрев в судебном заседании заявление конкурсного управляющего обществом с ограниченной ответственностью «Зеясервис» (ОГРН <***>, ИНН <***>) – ФИО1

к ФИО2 (ИНН <***>)

о привлечении к субсидиарной ответственности по обязательствам должника;

и заявление эксперта ФИО3

к Межмуниципальному отделу Министерства внутренних дел Российской Федерации «Зейский» (ОГРН <***>, ИНН <***>)

к конкурсному управляющему общества с ограниченной ответственностью «Зеясервис» (ОГРН <***>, ИНН <***>) ФИО1

о предоставлении документов, продлении срока проведения экспертизы (вх. № 25594 от 27.04.2021),

поданным в рамках рассмотрения обособленного спора о привлечении ФИО2 к субсидиарной ответственности по обязательствам должника в деле о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью «Зеясервис» (ОГРН <***>, ИНН <***>),

при участии в заседании:

от ответчика ФИО2 - представитель ФИО4 по доверенности от 26.01.2021, паспорт;

от конкурсного управляющего – ФИО1 лично, паспорт,

установил:

в Арбитражный суд Амурской области обратилось общество с ограниченной ответственностью «Теплоэнергетическая компания - Зея» (далее по тексту – заявитель, ООО «ТЭК-Зея») с заявлением о признании общества с ограниченной ответственностью «Зеясервис» (далее – должник, ООО «Зеясервис») несостоятельным (банкротом) в порядке ст. ст. 3, 4, 6, 39 Федерального закона от 26.10.2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве) (далее – Закон о банкротстве).

Определением от 29.10.2018 указанное заявление принято к производству.

Определением от 21.01.2019 заявление ООО «Теплоэнергетическая компания - Зея» признано обоснованным, в отношении ООО «Зеясервис» введена процедура, применяемая в деле о банкротстве - наблюдение сроком до 20.05.2019. Временным управляющим утверждена ФИО1.

Объявление о введении в отношении должника процедуры, применяемой в деле о банкротстве, наблюдение опубликовано в газете "КоммерсантЪ" от 02.02.2019 № 19.

Решением Арбитражного суда Амурской области от 20.05.2019 ООО «Зеясервис» признано несостоятельным (банкротом) в отношении него введена процедура, применяемая в деле о банкротстве – конкурсное производство сроком до 20.11.2019. Конкурсным управляющим утверждена ФИО1.

Определением от 09.02.2021 суд пролил срок конкурсного производства в отношении должника до 22 мая 2021 года.

В Арбитражный суд Амурской области 31.01.2020 обратился конкурсный управляющий обществом с ограниченной ответственностью «Зеясервис» - ФИО1 с заявлением о привлечении ФИО2 к субсидиарной ответственности по обязательствам ООО «Зеясервис» и взыскании с него денежных средств в размере 31 185 306,28 руб. на основании статей 61.11 и 61.12 Закона о банкротстве.

Определением от 08.05.2020 суд назначил дело к судебному разбирательству на 23.06.2020.

Определением от 16.07.2020 в рамках настоящего обособленного спора судом назначена финансово-экономическая экспертиза, проведение которой поручено эксперту-аудиторуФИО3 экспертной организации закрытому акционерному обществу «Амурский Дом Аудита» (юридический адрес: 675001, <...>). Срок для производства экспертизы установлен до 01.09.2020, судебное заседание по рассмотрению заявления отложено до 03.09.2020.

Определением от 03.09.2020 суд продлил срок экспертизы 03.11.2020, судебное заседание по рассмотрению заявления конкурсного управляющего ООО ««Зеясервис» о привлечении к субсидиарной ответственности по обязательствам должника отложено на 10.11.2020.

Определением от 11.09.2020 суд истребовал у ООО «Водоочистная станция 3», у ПАО «Дальневосточная энергетическая компания», у ООО «Зейские системы водоотведения», у ООО «СтройРесурс» акты сверок (справки) по расчетам с ООО «Зеясервис» по состоянию на 01.01.2015, также у ПАО «Азиатско-Тихоокеанский Банк», АО «Россельхозбанк» истребованы выписки Банка на бумажном носителе в отношении ООО «Зеясервис»за 2015-2018 года, с 01 января по 20 мая 2019 года.

Определением суда от 02.10.2020 у Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «Зейский» истребованы материалы доследственной проверки общества с ограниченной ответственностью УК «Зеясервис» за номером 8588 по заявлению генерального директора общества с ограниченной ответственностью «ТЭК-Зея».

Определением председателя коллегии по рассмотрению споров, возникающих из административных и иных публичных правоотношений Арбитражного суда Амурской области от 08.10.2020 на основании части 4 статьи 18 АПК РФ произведена замена судьи Г.В. Лисовской, в производстве которой находилось дело, на судью О.В. Даровских (с использованием автоматизированной информационной системы).

Определением от 10.11.2020 суд продлил срок проведения экспертизы до 23.11.2020, отложил судебное заседание по рассмотрению заявления конкурсного управляющего о привлечении к субсидиарной ответственности по обязательствам должника на 23.11.2020.

Определением суда от 23.11.2020 продлен срок проведения экспертизы до 20.01.2021, рассмотрение заявления отложено в судебное заседание на 20.01.2021.

Определение суда от 20.01.2021 продлен срок проведения экспертизы до 24.02.2021, рассмотрение заявления отложено в судебное заседание на 24.02.2021.

Определение суда от 24.02.2021 продлен срок проведения экспертизы до 05.04.2021, рассмотрение заявления отложено в судебное заседание на 05.04.2021.

19.03.2021 от Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «Зейский» в суд поступили запрошенные документы.

Определение суда от 05.04.2021 продлен срок проведения экспертизы до 05.05.2021, рассмотрение заявления отложено в судебное заседание на 05.05.2021.

Определением суда от 29.04.2021 изменена дата судебного заседания на 18.05.2021.

В Арбитражный суд Амурской области 27.04.2021 поступило ходатайство эксперта ФИО3 об истребовании у: Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «Зейский» (адрес: 676244, <...>): материалы доследственной проверки общества с ограниченной ответственностью УК «Зеясервис» за номером 8588 по заявлению генерального директора общества с ограниченной ответственностью «ТЭК-Зея» в полном объеме: конкурсного управляющего общества с ограниченной ответственностью «Зеясервис» (ОГРН <***>, ИНН <***>) ФИО1 сведения по дебиторской задолженности населения ООО «Зеясервис» - размер и дата и время образования дебиторской задолженности. Также, просит продлить срок проведения экспертизы на 1,5 месяца после даты представления дополнительных документов.

Определением суда от 05.05.2021 заявление принято судом к рассмотрению, судебное заседание назначено на 18.05.2021.

Эксперт заявил ходатайство об уточнении заявления об истребовании документов, в котором просил запросить у ФИО2 пояснения о возникновении поступления оплаты от АО «Россельхозбанк» в программе 1-С «Расчет квартплаты и бухгалтерия ЖКХ».

Судом уточненные требования приняты к рассмотрению на основании статьи 49 АПК РФ.

Судом установлено, что в материалы дела от Межмуниципального отдела МВД РФ «Зейский» поступили материалы проверки КУСП 8588 от 29.08.2018.

От генерального директора ООО «ТЭК-Зея» через канцелярию суда поступило ходатайство об отказе в продлении сроков проведения экспертизы, поскольку у эксперта отсутствуют объективные причины для увеличения сроков ее проведения.

В суд от ФИО3 посредством телефонограммы, а также через канцелярию суда поступило ходатайство об отложении судебного заседания по рассмотрению заявления об истребовании документов, в связи с нахождением эксперта на больничном.

Лица, участвующие в судебном заседании ходатайство эксперта об отложении судебного заседания оставили на усмотрение суда.

Согласно ч. 5 ст. 158 АПК РФ арбитражный суд может отложить судебное разбирательство, если признает, что оно не может быть рассмотрено в данном судебном заседании, в том числе вследствие неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле, других участников арбитражного процесса, в случае возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи, а также при удовлетворении ходатайства стороны об отложении судебного разбирательства в связи с необходимостью представления ею дополнительных доказательств, при совершении иных процессуальных действий. Таким образом, суд считает необходимым отложить судебное заседание по рассмотрению заявления о признании сделки недействительной для представления лицами, участвующими в деле дополнительных документов и пояснений.

В связи с удовлетворением ходатайства эксперта об отложении судебного заседания, суд считает возможным отложить судебное заседание о рассмотрении вопроса о привлечении к субсидиарной ответственности.

Руководствуясь ст. 158, 184, 185, 223 АПК РФ, суд

определил:

Отложить судебное заседание по рассмотрению заявления конкурсного управляющего обществом с ограниченной ответственностью «Зеясервис» (ОГРН <***>, ИНН <***>) – ФИО1 к ФИО2 (ИНН <***>) о привлечении к субсидиарной ответственности по обязательствам должника и заявление эксперта ФИО3 к Межмуниципальному отделу Министерства внутренних дел Российской Федерации «Зейский» (ОГРН <***>, ИНН <***>) к конкурсному управляющему общества с ограниченной ответственностью «Зеясервис» (ОГРН <***>, ИНН <***>) ФИО1 о предоставлении документов, продлении срока проведения экспертизы на 16 июня 2021 года на 14 часов 00 минут. Судебное заседание состоится в здании Арбитражного суда Амурской области по адресу: <...>, каб. 316.

Лицам, участвующим в деле, предложить:

эксперту (ФИО3): уточнить просительную часть ходатайства об истребовании у Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «Зейский», в части указания какие материалы проверки необходимы эксперту для проведения экспертизы.

ФИО2: представить истребуемые экспертом документы.

Межмуниципальному отделу МВД РФ «Зейский» представить сведения о проведении дальнейших мероприятий доследственной проверки ООО УК «Зеясервис» за номером 8588 по заявлению генерального директора ООО «ТЭК-Зея» после 24.09.2020.

Лица, участвующие в деле, могут принять участие в заседании Арбитражного суда Амурской области с использованием информационной системы «Картотека арбитражных дел» (онлайн-заседания). Подробная информация размещена на сайте суда по ссылке: https://amuras.arbitr.ru/node/15755.

Представителям сторон иметь при себе паспорт и надлежащим образом заверенную доверенность с указанием на полномочия на ведение дела о банкротстве.

Письменные доказательства представляются в арбитражный суд в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии. Если к рассматриваемому делу имеет отношение только часть документа, представляется заверенная выписка из него (пункт 8 статьи 75 АПК РФ).

Заявления, ходатайства, отзывы и иные документы могут быть направлены в адрес суда по почте; сданы в канцелярию арбитражного суда нарочно (с 9.00 до 15.00 часов в рабочие дни) либо посредством использования ящика приема корреспонденции, установленного в холле суда (с 8.30 до 17.30 часов в рабочие дни), а также представлены в Арбитражный суд Амурской области через систему «Мой арбитр» посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте (http://amuras.arbitr.ru) арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Порядок подачи документов в арбитражные суды Российской Федерации в электронном виде, утвержденный приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 28.12.2016 № 252, размещен на официальном сайте Арбитражного суда Амурской области - http://amuras.arbitr.ru – в разделе «Арбитражный процесс».

Копии документов, представленных в суд лицом, участвующим в деле, направляются другим лицам, участвующим в деле, если у них эти документы отсутствуют.

В соответствии с частью 3.1 статьи 70 АПК РФ обстоятельства, на которые ссылается сторона в обоснование своих требований или возражений, считаются признанными другой стороной, если они ею прямо не оспорены или несогласие с такими обстоятельствами не вытекает из иных доказательств, обосновывающих представленные возражения относительно существа заявленных требований.

При подготовке письменных заявлений, отзывов участникам процесса предлагается указывать фактическое местонахождение (место жительства), контактные телефоны, иные сведения о средствах связи с целью своевременного информирования судом о движении дела.

Согласно части 1 статьи 122 АПК РФ, если арбитражный суд располагает доказательствами получения лицами, участвующими в деле, и иными участниками арбитражного процесса определения о принятии заявления к производству и возбуждении производства по делу, информации о времени и месте первого судебного заседания, судебные акты, которыми назначаются время и место последующих судебных заседаний или совершения отдельных процессуальных действий, направляются лицам, участвующим в деле, и иным участникам арбитражного процесса посредством размещения этих судебных актов на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

По ходатайству лиц, участвующих в деле копии решения, а также определения, вынесенного в виде отдельного судебного акта, на бумажном носителе могут быть направлены им в пятидневный срок со дня поступления соответствующего ходатайства в арбитражный суд заказным письмом с уведомлением о вручении или вручены им под расписку (часть 1 статьи 177, часть 1 статьи 186 АПК РФ).

В соответствии с частью 6 статьи 121 АПК РФ, лица, участвующие в деле, после получения определения о принятии искового заявления или заявления к производству и возбуждении производства по делу, а также лица, вступившие в дело или привлеченные к участию в деле позднее, и иные участники арбитражного процесса после получения первого судебного акта по рассматриваемому делу самостоятельно принимают меры по получению информации о движении дела с использованием любых источников такой информации и любых средств связи. Лица, участвующие в деле, несут риск наступления неблагоприятных последствий в результате непринятия мер по получению информации о движении дела, если суд располагает информацией о том, что указанные лица надлежащим образом извещены о начавшемся процессе.

В соответствии с частью 4 статьи 159 АПК РФ лица, участвующие в деле, до назначения дела к судебному разбирательству вправе заявить ходатайство об участии в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи с указанием арбитражного суда или суда общей юрисдикции, при содействии которых заявитель может участвовать в судебном заседании, в порядке, определенном статьей 153.1 АПК РФ.

В соответствии со ст. 41 АПК РФ лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела.

Ознакомление с материалами судебных дел осуществляется следующими способами:

1. по ходатайству стороны, поданному с использованием информационной системы «Мой арбитр», в электронном виде:

2. по предварительной записи в помещении суда.

«Порядок ознакомления с материалами дел в электронном виде», утвержденный Приказом председателя суда, размещен на сайте суда в сети Интернет: по ссылке - https://amuras.arbitr.ru/process/poryadok_ozn_el или по ссылке - https://amuras.arbitr.ru/files/pdf/Instrukciya_AS.pdf.

Записаться на ознакомление с материалами судебных дел в помещении суда можно следующими способами: по телефону Арбитражного суда Амурской области номер 8 (4162) 59-59-41 (понедельник, вторник, среда и четверг с 9.00 до 17.00, в предпраздничные дни – с 9.00 до 16.00); направить заявление (ходатайство) по почтовому адресу суда: 675023, <...>; направить заявление (ходатайство) по адресу электронной почты суда, указанному на официальном сайте суда: e-mail: info@amuras.arbitr.ru и посредствам заполнения электронной формы ходатайства на официальном сайте суда в сети Интернет: http://amuras.arbitr.ru.

Ознакомление с материалами судебных дел производится по понедельникам – четвергам с 9.00 до 17.00, в предпраздничные дни – с 9.00 до 16.00 в каб. № 108.

Информацию о движении дела и об объявленных перерывах в судебных заседаниях, лица, участвующие в деле, могут получить на официальном сайте Арбитражного суда Амурской области - http://www.amuras.arbitr.ru.

Судья О.В. Даровских