5/2011-15109(1)
Арбитражный суд Амурской области
675000, г.Благовещенск, ул.Ленина, 163
E-mail: amuras.info@arbitr.ru http://www.amuras.arbitr.ru
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отложении судебного разбирательства
г. Благовещенск | Дело № А04-933/2011 |
«24» мая 2011 г. |
Арбитражный суд в составе судьи: М.А. Басос
при участии секретаря судебного заседания Т.В. Носаль
рассмотрев в судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью «Городские коммунальные системы» (ОГРН 1052800313345, ИНН 2815006262)
к Главному управлению МЧС России по Амурской области в лице отдела надзорной деятельности по городу Зея и Зейскому району
об оспаривании решения о привлечении к административной ответственности
Третье лицо: прокуратура Зейского района
Протокол вел секретарь судебного заседания Т.В. Носаль
При участии в заседании: от заявителя - Тучик А.А., по доверенности от 18.05.2011; от ответчика - Стрюков Е.Ю., по доверенности от 23.05.2011 № 180, Бохонова Н.В., по доверенности от 23.05.2011 № 179; от третьего лица – не явились.
установил:
В Арбитражный суд Амурской области обратилось общество с ограниченной ответственностью «Городские коммунальные системы» с заявлением к главному управлению Министерства Российской Федерации по
делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Амурской области в лице отдела надзорной деятельности по городу Зея и Зейскому району о признании незаконным и отмене постановления от 22.02.2011 № 40 о привлечении к административной ответственности по части 1 статьи 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Общество полагает, что не может быть привлечено к административной ответственности за нарушение правил пожарной безопасности в подвальном помещении многоквартирного дома, управляющей организацией которого оно является.
В судебном заседании представитель заявителя на требованиях настаивал, указал, что материалами проверки и административным органом не подтвержден факт организации обществом в подвале многоквартирного дома какой-либо деятельности, осуществления этой деятельности в мастерской, не установлена вина общества в нарушении требований пожарной безопасности. В части нарушения порядка привлечения общества к административной ответственности указал, что общество и его законный представитель о вынесении прокурором постановления о возбуждении дела об административном правонарушении не знали, главный инженер Соколов В.Ю. представителем общества не является, работником организации не числится.
Представители ответчика в судебном заседании с заявленными требованиями не согласились, пояснили, что на основании жалоб жильцов дома, расположенного в микрорайоне Светлый, 60, города Зеи, была проведена совместная с прокуратурой Зейского района проверка соблюдения требований пожарной безопасности, на момент проверки в мастерской находились работники общества, которые подтвердили данный факт. Перед проведением проверки прокурор по телефону сообщил руководителю общества о начале проведения проверки, руководитель направил представителя общества, главного инженера Соколова В.Ю., которому были предоставлены
соответствующие полномочия, общество было надлежащим образом уведомлено о времени и месте проведения проверки и вынесения прокурором постановления о возбуждении дела об административном правонарушении.
Прокуратура Зейского района явку своего представителя в судебное заседание не обеспечила, представила отзыв на заявленные требования, в котором указала, что в ходе проверки вышеуказанного дома на предмет соблюдения норм и правил пожарной безопасности от общества присутствовал законный представитель ООО «Городские коммунальные системы» Соколов В.Ю., в результате проведения проверки были установлены нарушения правил пожарной безопасности, постановление о возбуждении дела об административном правонарушении вынесено в присутствии законного представителя ООО «Городские коммунальные системы» Соколова В.Ю., этому же представителю было вручено и представление об устранении выявленных нарушений. Факт оборудования обществом подвала дома под мастерскую подтверждается материалами проверки, заявлениями жильцов, информацией государственной жилищной инспекции.
В силу части 3 статьи 210 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд может признать обязательной явку представителя административного органа, принявшего оспариваемое решение, и лица, обратившегося в суд с заявлением, и вызвать их в судебное заседание для дачи объяснений.
Неявка указанных лиц, вызванных в судебное заседание, является основанием для наложения штрафа в порядке и в размерах, которые установлены в главе 11 настоящего Кодекса.
В целях выяснения существенных для рассмотрения настоящего дела обстоятельств суд считает необходимым признать обязательной явку в судебное заседание в качестве представителей ООО «Городские коммунальные системы»: Кузнецова Константина Александровича, директора общества, Соколова Владислава Юрьевича, главного инженера общества, и вызвать их в
судебное заседание для дачи объяснений по поводу проведенной в отношении общества проверки.
Суд также признает обязательной явку в качестве представителей прокуратуры Зейского района прокурора Зейского района Числина К.Г., помощника прокурора Зейского района Евдокимова И.Н. и считает необходимым вызвать их в судебное заседание для дачи пояснений по поводу проведенной в отношении общества проверки.
Кроме того, суд считает необходимым вызвать Соколова Владислава Юрьевича в судебное заседание в качестве свидетеля (в случае, если он не является работником ООО «Городские коммунальные системы» на момент рассмотрения дела в суде).
В соответствии с частью 5 статьи 158 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд может отложить судебное разбирательство, если признает, что оно не может быть рассмотрено в данном судебном заседании, в том числе вследствие неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле, других участников арбитражного процесса, в случае возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи, а также при удовлетворении ходатайства стороны об отложении судебного разбирательства в связи с необходимостью представления ею дополнительных доказательств, при совершении иных процессуальных действий.
В связи с необходимостью представления лицами, участвующими в деле, дополнительных доказательств и их исследованием суд считает необходимым рассмотрение дела отложить.
Руководствуясь статьями 158, 184, 185, 210 АПК РФ, суд
определил:
Отложить судебное разбирательство на “ 7 “ июня 2011 г. на 15 час. 30 мин. в помещении
суда по адресу: г. Благовещенск, ул. Ленина, 163, каб. 420. Тел.: 59-59-00
(канцелярия).
Признать обязательной явку в судебное заседание в качестве представителей ООО «Городские коммунальные системы»: Кузнецова Константина Александровича, директора общества, Соколова Владислава Юрьевича, главного инженера общества, и вызвать их в судебное заседание для дачи объяснений.
Признать обязательной явку в судебное заседание в качестве представителей прокуратуры Зейского района прокурора Зейского района Числина К.Г., помощника прокурора Зейского района Евдокимова И.Н. и вызвать их в судебное заседание для дачи пояснений.
Вызвать Соколова Владислава Юрьевича в судебное заседание в качестве свидетеля (в случае, если он не является работником ООО «Городские коммунальные системы» на момент рассмотрения дела в суде).
Лицам, участвующим в деле, к судебному разбирательству представить:
Заявителю: документы, подтверждающие, что Соколов В.Ю. не является работником общества, с какого момента, документы, подтверждающие, что данный работник состоял в штате общества по состоянию на 10-11.02.2011; иные документы в обоснование требований.
Ответчику: письменное пояснение инспектора, проводившего проверку по фактам, обнаруженным в ходе проверки и лицам, участвовавшим в ее проведении от общества; телефонограммы, пояснения и иные доказательства извещения общества о проведении проверки и о вынесении прокурором постановления о возбуждении дела об административном правонарушении; доверенность на Соколова В.Ю., иные документы по предмету спора.
Обеспечить явку в судебное заседание заместителя главного государственного инспектора города Зея и Зейского района по пожарному надзору Стрюкова Е.Ю.
Прокуратуре: доказательства уведомления общества о времени и месте
вынесения постановления о возбуждении дела об административном правонарушении от 11.02.2011 № 40, и о проведении проверки; доверенность на Соколова В.Ю., иные документы, доказательства того, что данное лицо является законным представителем общества, как указывает в отзыве прокуратура; оригиналы фотографий, прилагаемые к материалам проверки; иные документы в обоснование возражений.
Обеспечить явку в судебное заседание Соколова В.Ю., в качестве свидетеля (в случае, если он не является работником ООО «Городские коммунальные системы» на момент рассмотрения дела в суде).
Все документы необходимо направлять по почте в адрес суда, либо сдавать в канцелярию арбитражного суда в кабинет № 107.
Документы представлять в подлинниках для обозрения и заверенных копиях для приобщения к материалам дела.
Суд разъясняет, что в соответствии со статьей 66 АПК РФ копии документов, представленные в суд лицом, участвующим в деле, направляются им другим лицам, участвующим в деле, если у них эти документы отсутствуют. Доказательства отсылки предоставляются в суд.
При подготовке письменных заявлений, отзывов участникам процесса предлагается указывать фактическое местонахождение (место жительства), контактные телефоны, иные сведения о средствах связи с целью своевременного информирования судом о движении дела.
Лица, участвующие в деле, вправе знакомиться с материалами дела в арбитражном суде области (каб.115) в понедельник, среду, четверг с 9 час. 00 мин. до 16 час. 00 мин., перерыв с 12 час. 00 мин. до 13 час. 00 мин.
Информацию о движении дела (в том числе о перерыве в судебном заседании) стороны могут получить на официальном сайте Арбитражного суда
Амурской области - http://www.amuras.arbitr.ru. | |
Судья | М.А. Басос |
2 А04-933/2011
3 А04-933/2011
4 А04-933/2011
5 А04-933/2011
6 А04-933/2011