ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А05-1064/2024 от 06.02.2024 АС Архангельской области

66/2024-14235(2)





АРБИТРАЖНЫЙ СУД АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ 

ул. Логинова, д. 17, г. Архангельск, 163000, тел. (8182) 420-980, факс (8182) 420-799

E-mail: info@arhangelsk.arbitr.ru, http://arhangelsk.arbitr.ru 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

о принятии искового заявления к производству, подготовке дела к судебному 

разбирательству, назначении предварительного судебного заседания и извещении

сторон о времени и месте судебного заседания 

г. Архангельск Дело № А05-1064/2024  06 февраля 2024 года 

Арбитражный суд Архангельской области в составе судьи Лазаревой О.А.,

ознакомившись с исковым заявлением ФИО1 

к ответчику – обществу с ограниченной ответственностью "Ремэлектромаш" (ОГРН  <***>; ИНН <***>; адрес: 163038, <...>) 

об обязании представить копии документов и взыскании судебной неустойки,

установил:

ФИО1 обратился в Арбитражный суд Архангельской области с  исковым заявлением об обязании общества с ограниченной ответственностью  "Ремэлектромаш" в течение 3 дней с момента вступления в законную силу решения суда  представить ему как участнику общества с ограниченной ответственностью  "Ремэлектромаш" копии следующих документов за период с 2022 по 2024 годы: 


 Кроме того, истец просит взыскать с ответчика судебную неустойку в размере  1 000 руб. за каждый день просрочки исполнения решения за каждый непредставленный  документ. 

Исковое заявление подано с соблюдением требований, установленных статьями  125, 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. 

Руководствуясь статьями 127, 133-135, частью 4 статьи 137 Арбитражного  процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Архангельской  области 

ОПРЕДЕЛИЛ:

<...>, зал  № 404 , судья Лазарева О.А.


Лицам, участвующим в деле, разъясняется, что в случае неявки в предварительное  судебное заседание они вправе заявить возражения относительно рассмотрения дела в их  отсутствие. 

В порядке подготовки дела к судебному разбирательству в срок не позднее
01 марта 2024 года:

Истцу представить титульный лист устава общества с отметкой о его регистрации  налоговым органом; копию документа, подтверждающего наличие у ФИО2 высшего  юридического образования. 

Ответчику представить отзыв на исковое заявление с правовым и документальным  обоснованием своей позиции; доказательства направления отзыва истцу; доказательства  передачи испрашиваемых документов истцу. 

Ответчику разъясняется, что в силу статьи 131 Арбитражного процессуального  кодекса Российской Федерации направление или представление в арбитражный суд и  лицам, участвующим в деле, отзыва на заявление является его обязанностью; отзыв  направляется в арбитражный суд и лицам, участвующим в деле, заказным письмом с  уведомлением о вручении в срок, обеспечивающий возможность ознакомления с отзывом  до начала судебного заседания. 

Согласно части 6 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской  Федерации лица, участвующие в деле, после получения определения о принятии искового  заявления или заявления к производству и возбуждении производства по делу, а лица,  вступившие в дело или привлеченные к участию в деле позднее, и иные участники  арбитражного процесса после получения первого судебного акта по рассматриваемому  делу самостоятельно предпринимают меры по получению информации о движении дела с  использованием любых источников такой информации и любых средств связи. 

Лица, участвующие в деле, несут риск наступления неблагоприятных последствий  в результате непринятия мер по получению информации о движении дела, если суд  располагает информацией о том, что указанные лица надлежащим образом извещены о  начавшемся процессе, за исключением случаев, когда лицами, участвующими в деле,  меры по получению информации не могли быть приняты в силу чрезвычайных и  непредотвратимых обстоятельств. 

Сторонам разъясняется возможность заявить ходатайство о рассмотрении дела с  участием арбитражных заседателей, а также право передать спор на разрешение  третейского суда, право обратиться за содействием к посреднику в целях урегулирования  спора, заключить мировое соглашение. 

Информацию о рассматриваемом деле можно получить c помощью сервиса  "Картотека арбитражных дел" по адресу: http://kad.arbitr.ru и по телефону <***>. 

Документы могут быть поданы в электронном виде посредством заполнения  формы, размещенной на сервисе "Мой Арбитр" по адресу: https://my.arbitr.ru (документы,  поступающие на электронную почту суда, считаются поданными ненадлежащим  образом). 

Суд указывает лицам, участвующим в деле, на возможность участия в судебном  заседании с использованием системы веб-конференции информационной системы  «Картотека арбитражных дел». 

Для участия в судебном заседании с использованием системы веб-конференции  лицом, участвующим в деле, либо его представителем, в арбитражный суд подается  ходатайство об участии в онлайн-заседании посредством заполнения электронной формы  в информационной системе «Мой Арбитр» с приложением электронных образов  документов, удостоверяющих личность и подтверждающих полномочия. 


При направлении корреспонденции в арбитражный суд ссылка на номер
дела А05-1064/2024 и фамилию судьи Лазаревой О.А. обязательна.

Судья О.А. Лазарева