ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А05-14140/16 от 10.01.2017 АС Архангельской области

АРБИТРАЖНЫЙ СУД АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

ул. Логинова, д. 17, г. Архангельск, 163000, тел. (8182) 420-980, факс (8182) 420-799

E-mail: info@arhangelsk.arbitr.ru, http://arhangelsk.arbitr.ru

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

о принятии заявления о признании гражданина банкротом

г. Архангельск

Дело №

А05-14140/2016

10 января 2017 года

Арбитражный суд Архангельской области в составе судьи Радюшиной Ю.В.,

рассмотрев заявление ФИО1 (дата рождения: 13.04.1975, место рождения: г. Череповец Вологодской области, место жительства: г. Архангельск, СНИЛС: <***>, ИНН: <***>) о признании его несостоятельным (банкротом),

установил:

27 декабря 2016 года в Арбитражный суд Архангельской области поступило заявление ФИО1 (далее – должник) о признании его несостоятельным (банкротом).

Заявление соответствует требованиям, установленным статьями 125, пунктом 2 части 1 статьи 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, статьями 37, 213.4 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Арбитражный суд Архангельской области, руководствуясь статьями 184, 185, 223, 224 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, статьями 32, 42, 213.3, 213.6 Федерального закона от 26.10.2002 №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»,

О П Р Е Д Е Л И Л:

заявление ФИО1 о признании его несостоятельным (банкротом) принять; возбудить производство по делу о банкротстве гражданина.

Судебное заседание по проверке обоснованности заявления о признании гражданина банкротом назначить на02 февраля 2017 года в 10 час. 30 мин.   в помещении суда по адресу: <...>, каб. № 312, судья Радюшина Ю.В.

В порядке подготовки дела к судебному разбирательству:

ФИО1  представить:

- сведения о полученных физическим лицом доходах и об удержанных суммах налога за трехлетний период, предшествующий дате подачи заявления о признании гражданина банкротом (представлены сведения только за 2016 год);

- документы, подтверждающие приобретение и стоимость смартфона;

- копию свидетельства о постановке на учет в налоговом органе;

- копии документов о совершавшихся гражданином в течение трех лет до даты подачи заявления сделках с недвижимым имуществом, ценными бумагами, долями в уставном капитале, транспортными средствами и сделках на сумму свыше трехсот тысяч рублей;

- выписку из реестра акционеров (участников) юридического лица, акционером (участником) которого является гражданин;

- сведения о том, имелся ли когда-либо у должника статус предпринимателя, если имелся сообщить о дате прекращения деятельности, представить сведения об обязательствах, связанных с предпринимательской деятельностью;

- копии решений суда о взыскании транспортного налога без извлечений текста;

- доказательства наличия имущества, достаточного для погашения расходов по делу о банкротстве, с учетом того, что заработная плата составляет 8000 руб., имущества, кроме телефона, не имеется;

- пояснения о наличии (отсутствии) счетов, с учетом того, что в представленном письме судебных приставов указано, что на выявленные счета обращено взыскание;

- пояснения о необходимости заключения брачного договора;

- пояснения о наличии (отсутствии) у должника транспортных средств (в описи сведения отсутствуют, в то время как транспортный налог взыскан).

РазъяснитьФИО1  , что при обращении с заявлением о признании гражданина банкротом, должник обязан, помимо внесения в депозит арбитражного суда денежных средств на выплату вознаграждения финансовому управляющему, применительно к статье 213.4 Закона о банкротстве приложить к заявлению доказательства наличия у него имущества, достаточного для погашения расходов по делу о банкротстве. Отсутствие средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, в том числе расходов на выплату вознаграждения финансовому управляющему, является основанием для прекращения производства по делу о банкротстве гражданина на основании абзаца восьмого пункта 1 статьи 57 Закона о банкротстве.

Разъяснить должнику,   что неисполнение обязанности по представлению документов, также как сообщение суду недостоверных либо неполных сведений, может являться основанием для неприменения в отношении должника правила об освобождении от исполнения обязательств (абзац третий пункта 4 статьи 213.28 Закона о банкротстве).

Союзу «Саморегулируемая организация арбитражных управляющих «СТРАТЕГИЯ»   в установленный законом срок  представить кандидатуру арбитражного управляющего; информацию о соответствии кандидатуры требованиям, предусмотренным статьями 20 и 20.2 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»; доказательства направления информации должнику; сведения, позволяющие индивидуализировать арбитражного управляющего (идентификационный номер налогоплательщика, регистрационный номер в сводном государственном реестре арбитражных управляющих, либо в реестре арбитражных управляющих, являющихся членами саморегулируемой организации арбитражных управляющих; почтовый адрес в Российской Федерации, по которому все заинтересованные лица могут направлять арбитражному управляющему корреспонденцию в связи с его участием в деле о банкротстве, другие).

Согласно части 6 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, после получения определения о принятии искового заявления или заявления к производству и возбуждении производства по делу, а лица, вступившие в дело или привлеченные к участию в деле позднее, и иные участники арбитражного процесса после получения первого судебного акта по рассматриваемому делу самостоятельно предпринимают меры по получению информации о движении дела с использованием любых источников такой информации и любых средств связи.

Лица, участвующие в деле, несут риск наступления неблагоприятных последствий в результате непринятия мер по получению информации о движении дела, если суд располагает информацией о том, что указанные лица надлежащим образом извещены о начавшемся процессе.

Информацию о рассматриваемом деле можно получить на сервисе "Картотека арбитражных дел" по адресу: http://kad.arbitr.ru.

Документы могут быть поданы в электронном виде посредством заполнения форм, размещенных на сервисе "Мой Арбитр" по адресу: http://my.arbitr.ru (документы, поступающие на электронную почту суда, считаются поданными ненадлежащим образом).

При направлении корреспонденции в арбитражный суд ссылка на номер дела А05-14140/2016 и фамилию судьи Радюшиной Ю.В. обязательна.

Судья Ю.В. Радюшина