414014, г. Астрахань, пр. Губернатора Анатолия Гужвина, д. 6
Тел/факс (8512) 48-23-23, E-mail: astrahan.info@arbitr.ru
http://astrahan.arbitr.ru
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Астрахань
Дело № А06-15412/2019
02 ноября 2022 года
Судья Арбитражного суда Астраханской области Коломейко А.В.,
рассмотрев ходатайство финансового управляющего ФИО1 об истребовании сведений,
предъявленное в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) ФИО2 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: гор. Арамиль Сысертского района Свердловской области, адрес регистрации: <...> ИНН <***>, СНИЛС <***>),
установил:
решением Арбитражного суда Астраханской области от 27.02.2020 (резолютивная часть решения оглашена 26.02.2020) ФИО2 (далее – ФИО2, должник) признана несостоятельной (банкротом), введена процедура реализация имущества гражданина. Финансовым управляющим утверждена ФИО3.
Определением арбитражного суда от 26.07.2021 ФИО3 освобождена от исполнения обязанностей финансового управляющего должника.
Определением арбитражного суда от 28.10.2021 финансовым управляющим должника утверждена кандидатура ФИО1.
В арбитражный суд обратился финансовый управляющий с ходатайством об истребовании у нотариуса ФИО4 копии материалов наследственного дела № 109/2017 в отношении ФИО5 (умершего супруга ФИО2).
Арбитражный суд, рассмотрев ходатайство, считает необходимым удовлетворить на основании следующего.
В соответствии с частью 1 статьи 20.3 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2022 №127-ФЗ (далее – Закон о банкротстве) арбитражный управляющий в деле о банкротстве имеет право: запрашивать необходимые сведения о должнике, о лицах, входящих в состав органов управления должника, о контролирующих лицах, о принадлежащем им имуществе (в том числе имущественных правах), о контрагентах и об обязательствах должника у физических лиц, юридических лиц, государственных органов, органов управления государственными внебюджетными фондами Российской Федерации и органов местного самоуправления, включая сведения, составляющие служебную, коммерческую и банковскую тайну. Физические лица, юридические лица, государственные органы, органы управления государственными внебюджетными фондами Российской Федерации и органы местного самоуправления представляют запрошенные арбитражным управляющим сведения в течение семи дней со дня получения запроса без взимания платы.
В соответствии с пунктом 10 статьи 213.9 Закона о банкротстве сведения, составляющие личную, коммерческую, служебную, банковскую, иную охраняемую законом тайну, предоставляются финансовому управляющему в соответствии с требованиями, установленными федеральными законами. Сведения, составляющие личную, коммерческую, служебную, банковскую, иную охраняемую законом тайну и полученные финансовым управляющим при осуществлении своих полномочий, не подлежат разглашению, за исключением случаев, установленных федеральными законами.
В соответствии с нормами статьи 66 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ) лицо, участвующее в деле и не имеющее возможности самостоятельно получить необходимое доказательство от лица, у которого оно находится, вправе обратиться в арбитражный суд с ходатайством об истребовании данного доказательства.
Согласно части 7 статьи 66 АПК РФ лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его непосредственно в арбитражный суд. При необходимости по запросу суда истребуемое доказательство может быть выдано на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.
Частью 8 статьи 66 АПК РФ предусмотрено, что если лицо, от которого арбитражным судом истребуется доказательство, не имеет возможности его представить вообще или представить в установленный судом срок, оно обязано известить об этом суд с указанием причин непредставления в пятидневный срок со дня получения копии определения об истребовании доказательства.
Согласно части 9 статьи 66 АПК РФ в случае неисполнения обязанности представить истребуемое судом доказательство по причинам, признанным арбитражным судом неуважительными, либо не извещения суда о невозможности представления доказательства вообще или в установленный срок на лицо, от которого истребуется доказательство, судом налагается судебный штраф в порядке и в размерах, которые установлены в главе 11 АПК РФ.
Таким образом, с учетом изложенного, суд считает ходатайство финансового управляющего об истребовании документов подлежащим удовлетворению.
Кроме того, суд считает необходимым разъяснить, что с целью повышения доступности и обеспечения реализации прав, предусмотренных статьей 41 АПК РФ, в Арбитражном суде Астраханской области реализована возможность ознакомления в режиме онлайн с материалами дела в электронном виде, в том числе с аудиопротоколами судебных заседаний.
При необходимости ознакомления с аудиопротоколами судебных заседаний и другими документами в электронном виде по судебным делам, находящимся на рассмотрении в Арбитражном суде Астраханской области, лицами, участвующими в деле, подаётся ходатайство об ознакомлении с материалами дела через электронный сервис «Мой арбитр».
Приказом Арбитражного суда Астраханской области №ОК-31д/с от 13.05.2020 утвержден порядок ознакомления с аудиопротоколами судебных заседаний и другими документами по судебным делам в электронном виде. С указанным порядком Вы можете ознакомиться на официальном сайте Арбитражного суда Астраханской области (https://astrahan.arbitr.ru/node/14783).
Также пошаговая Инструкция о порядке подачи ходатайства об ознакомлении с материалами дела в электронном виде и аудиозаписями судебных заседаний размещена в информационно-коммуникационной сети Интернет (https://my.arbitr.ru/#help/4/54).
Кроме того, п. 12.1 Постановления Пленума ВАС РФ от 25.12.2013 №100 (ред. от 11.07.2014) «Об утверждении Инструкции по делопроизводству в арбитражных судах Российской Федерации (первой, апелляционной и кассационной инстанций)» предусмотрено ознакомление с материалами судебных дел по предварительной записи на основании письменного заявления лица, обратившегося в арбитражный суд.
Руководствуясь статьями 66, 184, 185, 223 АПК РФ, арбитражный суд
определил:
ходатайство финансового управляющего ФИО1 об истребовании доказательств удовлетворить.
Обязать нотариуса
ФИО4в течение семи дней с момента получения определения суда, предоставить в Арбитражный суд Астраханской области копию наследственного дела № 109/2017 в отношении ФИО5.
При ответе прошу ссылаться на номер дела №А06-15412/2019.
Информация о движении дела может быть получена на официальном интернет-сайте Арбитражного суда Астраханской области: http://astrahan.arbitr.ru
Судья
А.В. Коломейко