ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А06-1972/2018 от 23.05.2018 АС Астраханской области

АРБИТРАЖНЫЙ СУД АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

414014, г. Астрахань, пр. Губернатора Анатолия Гужвина, д. 6

Тел/факс (8512) 48-23-23, E-mail: astrahan.info@arbitr.ru

http://astrahan.arbitr.ru

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

о возвращении заявления

г. Астрахань

Дело № А06-1972/2018

23 мая 2018 года

Арбитражный суд Астраханской области в составе: Судьи Негерева С.А.

рассмотрев исковое заявление Общества с ограниченной ответственностью «Региональный оператор по обращению с ТКО Астраханской области «Эко-Система Астраханской области» (ИНН <***>, ОГРН <***>) в лице ООО «Консалтинговая фирма «Виктория»

к Обществу с ограниченной ответственностью «Мобильные кофейни» (ИНН <***>, ОГРН <***>)

о взыскании задолженности по договорам: №1101 №1105 от 01.12.2015 на предоставление услуг по вывозу и размещению (использованию) твердых отходов за период октябрь-декабрь 2016 в сумме 7.136,75 рублей,

установил:

Общество с ограниченной ответственностью «Региональный оператор по обращению с ТКО Астраханской области «Эко-Система Астраханской области» (ИНН <***>, ОГРН <***>) в лице ООО «Консалтинговая фирма «Виктория» обратилось в арбитражный суд с иском к Обществу с ограниченной ответственностью «Мобильные кофейни» (ИНН <***>, ОГРН <***>) о взыскании задолженности по договорам: №1101 №1105 от 01.12.2015 на предоставление услуг по вывозу и размещению (использованию) твердых отходов за период октябрь-декабрь 2016 в сумме 7.136,75 рублей.

Данное исковое заявление было подано с нарушением требований установленныхстатьями 125, 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании вышеизложенного было вынесено определение суда от 16.03.2018 об оставлении заявления без движения в срок до 16.04.2018, в течение которого лицо, подавшее заявление должно устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления заявления без движения.

26 марта 2018 года от истца в адрес суда поступило заявление с приложенными документами во исполнение определения суда от 16.03.2018.

Рассмотрев представленные документы, суд пришел к выводу, что истцом устранены не все нарушения требований, установленных статьями 125, 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, а именно:

1) Истцу в соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 125 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предлагается уточнить наименование истца.

2) В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к исковому заявлению прилагается документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленном порядке и в размере, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины.

Арбитражные суды, исходя из имущественного положения плательщика, вправе предоставить отсрочку или рассрочку уплаты государственной пошлины в порядке, предусмотренном статьей 333.41 Налогового кодекса Российской Федерации.

Исходя из разъяснений, данных в пункте 4 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 6 от 20 марта 1997 года «О некоторых вопросах применения арбитражными судами законодательства Российской Федерации о государственной пошлине», к документам, устанавливающим имущественное положение заинтересованной стороны, относится, в частности: подтвержденный налоговым органом перечень расчетных и иных счетов, наименования и адреса банков и других кредитных учреждений, в которых эти счета открыты, (включая счета филиалов и представительств юридического лица - заинтересованной стороны), подтвержденные банком (банками) данные об отсутствии на соответствующем счете (счетах) денежных средств в размере, необходимом для уплаты государственной пошлины, а также об общей сумме задолженности владельца счета (счетов) по исполнительным листам и платежным документам.

Таким образом, ходатайство об отсрочке уплаты государственной пошлины может быть удовлетворено арбитражным судом только в тех случаях, когда представленные документы свидетельствуют об отсутствии у заявителя денежных средств в размере, необходимом для уплаты государственной пошлины.

Истцом заявлено ходатайство об отсрочке уплаты государственной пошлины, представлены: справка АО ЕАТПБанк по состоянию на 07.03.2018 об отсутствии денежных средств на счету ООО «Консалтинговая фирма «Виктория» и справка, подписанная директором ООО «Консалтинговая фирма «Виктория» об отсутствии денежных средств на счету организации по состоянию на 06.03.2018.

Между тем, исковые требования заявлены ООО «РО ТКО АО «Эко-Система Астраханской области». Таким образом, заявителю необходимо представить документы, в подтверждение затруднительного имущественного положения ООО «РО ТКО АО «Эко-Система Астраханской области», а именно, подтвержденный налоговым органом перечень расчетных счетов заявителя; наименование кредитных учреждений, в которых эти счета открыты, (включая валютные счета и счета филиалов); справки обслуживающих кредиторов банков, свидетельствующие об отсутствии денежных средств, а также сведения о наличии на расчетных счетах заявителя картотеки неоплаченных в срок платежных документов, которые могут рассматриваться в качестве оснований для предоставления отсрочки уплаты государственной пошлины.

Определением Арбитражного суда Астраханской области от 19.04.2018 судом был продлен срок оставления заявления Общества с ограниченной ответственностью «Региональный оператор по обращению с ТКО Астраханской области «Эко-Система Астраханской области» в лице ООО «Консалтинговая фирма «Виктория» без движения в срок до 21.05.2018 года.

Однако к указанному сроку процессуальные нарушения устранены не были.

Учитывая, что продление срока оставления заявления без движения не предусмотрено Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, является правом суда, а не его обязанностью, суд считает необходимым заявление Общества с ограниченной ответственностью «Региональный оператор по обращению с ТКО Астраханской области «Эко-Система Астраханской области» в лице ООО «Консалтинговая фирма «Виктория» возвратить в адрес заявителя.

Согласно пункту 4 части 1 статьи 129 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд возвращает исковое заявление, если при рассмотрении вопроса о принятии установит, что не устранены обстоятельства, послужившие основанием для оставления заявления без движения.

Руководствуясь статьями 129, 184, 185, 188 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

определил:

Заявление Общества с ограниченной ответственностью «Региональный оператор по обращению с ТКО Астраханской области «Эко-Система Астраханской области» в лице ООО «Консалтинговая фирма «Виктория» - возвратить в адрес заявителя с приложенными документами.

Копию определения о возвращении заявления направить заявителю не позднее следующего дня после дня вынесения определения. Возвращение заявления не препятствует повторному обращению с таким же требованием в арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для его возвращения.

Определение по настоящему делу может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Двенадцатый арбитражный апелляционный суд в течение 10 дней со дня его вынесения через Арбитражный суд Астраханской области.

Приложение: заявление на 3-х листах, с приложенными документами.

Информация о движении дела может быть получена на официальном интернет-сайте Арбитражного суда Астраханской области: http://astrahan.arbitr.ru

Судья

С.А. Негерев