414014, г. Астрахань, пр. Губернатора Анатолия Гужвина, д. 6
Тел/факс (8512) 48-23-23, E-mail: astrahan.info@arbitr.ru
http://astrahan.arbitr.ru
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
о прекращении производства по делу
г. Астрахань | Дело № А06-5942/2014 |
19 августа 2014 года |
Судья Арбитражного суда Астраханской области Колмакова Н.Н.
рассмотрев в порядке упрощенного производства
заявлениеглавы личного подсобного хозяйства ФИО1 о признании незаконным постановления № 01.12.14-805 от 05.06.2014
Заинтересованные лица: Административная комиссия Ленинского района Муниципального образования «Город Астрахань», ИП ФИО2, Администрация г. Астрахани
без вызова сторон
установил:
Глава личного подсобного хозяйства ФИО1 обратилась в арбитражный суд с заявлением о признании незаконным постановления № 01.12.14-805 от 05.06.2014 Административной комиссии Ленинского района муниципального образования «Город Астрахань».Заинтересованные лица: ИП ФИО2, Администрация г. Астрахани.
В соответствии с положениями статей 226, 227 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации определением Арбитражного суда Астраханской области от 03.07.2014 исковое заявление принято к производству в порядке упрощенного производства.
У суда имеются доказательства вручения определения суда от 03.07.2014 лицам, участвующим в деле.
Дело рассматривается в порядке статьи 228 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации без вызова сторон.
Как следует из материалов дела, Постановлением Административной комиссии Ленинского района г. Астрахани от 05.06.2014 № 01.12.14-805 привлечена к административной ответственности гражданка ФИО1 по ч. 5 ст. 10 Закона Астраханской области от 04.09.2007 N 49/2007-ОЗ «Об административных правонарушениях» в виде штрафа в размере 3 500 руб.
В отзыве, представленном в суд, Административная комиссия указывает, что обжалуемым постановлением к административной ответственности привлечена гражданка ФИО1, как физическое лицо.
Согласно части 1 статьи 27 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской деятельности.
В соответствии с ч. 2 данной статьи дело может быть рассмотрено арбитражным судом с участием гражданина, не имеющего статуса индивидуального предпринимателя в том случае, когда это предусмотрено Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации или федеральным законом.
В силу части 1 пункта 3 статьи 29 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражные суды рассматривают в порядке административного судопроизводства, возникающие из административных и иных публичных правоотношений экономические споры и иные дела, связанные с осуществлением организациями и гражданами предпринимательской и иной экономической деятельности, в том числе об административных правонарушениях, если федеральным законом их рассмотрение отнесено к компетенции арбитражного суда.
В соответствии с частью 3 статьи 30.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях постановление по делу об административном правонарушении, совершенном юридическим лицом или лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обжалуется в арбитражный суд в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством.
Согласно части 2 статьи 207 АПК РФ производство по делам об оспаривании решений административных органов возбуждается на основании заявлений юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, привлеченных к административной ответственности в связи с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности, об оспаривании решений административных органов о привлечении к административной ответственности.
Как следует из совокупности приведенных норм, арбитражному суду подведомственны жалобы на те постановления по делам об административных правонарушениях, которые допущены организациями и предпринимателями, в связи с осуществлением ими предпринимательской и иной экономической деятельности.
Действующее законодательство не предусматривает нормы, в соответствии с которой указанный спор может быть рассмотрен арбитражным судом с участием физического лица.
В соответствии с пунктом 1 частью 1 статьи 150 АПК РФ арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что дело не подлежит рассмотрению в арбитражном суде.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 29, п. 1 ч. 1 ст. 150, 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
определил:
Производство по делу № А06-5942/2014 прекратить.
Определение может быть обжаловано в Двенадцатый арбитражный апелляционный суд в срок, не превышающий месяца со дня его вынесения путем подачи жалобы через Арбитражный суд Астраханской области.
Информация о движении дела может быть получена на официальном интернет – сайте Арбитражного суда Астраханской области: http://astrahan.arbitr.ru
Судья | Н.Н. Колмакова |