ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А07-1067/11 от 27.01.2011 АС Республики Башкортостан

АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

Республика Башкортостан, г. Уфа, ул.Октябрьской революции, 63а, тел. (347) 272-13-89,

факс (347) 272-27-40, E-mail: info@ufa.arbitr.ru, сайт http://ufa.arbitr.ru/
ОКПО 00068334, ОГРН 1030203900352 ИНН/КПП 0274037972/027401001

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об оставлении искового заявления без движения

г. Уфа

А07 - 1067/2011

27 января 2011 года

Арбитражный суд Республики Башкортостан в лице судьи Бобылёва М. П., рассмотрев исковое заявление

КУС Минземимущества по г. Нефтекамск (ИНН: <***>, ОГРН: <***>), г.Нефтекамск

к ООО Спортивный клуб "Ариес" (ИНН: <***>, ОГРН: <***>), г.Нефтекамск

о рассторжении договора аренды и обязании передать земельные участки по акту приема-передачи в земли города

УСТАНОВИЛ:

На рассмотрение Арбитражного суда Республики Башкортостан поступило исковое заявление КУС Минземимущества по г. Нефтекамск к ООО Спортивный клуб "Ариес" о рассторжении договора аренды и обязании передать земельные участки по акту приема-передачи в земли города.

Исковое заявление КУС Минземимущества по г. Нефтекамск подано с нарушением требований, установленных ст. ст. 125, 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, а именно:

В нарушение требований п. 9, ч.1 ст. 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к исковому заявлению не приложена выписка из единого государственного реестра юридических лиц с указанием сведений о месте нахождения истца и ответчика. Такие документы должны быть получены не ранее чем за тридцать дней до дня обращения истца в арбитражный суд.

К исковому заявлению в нарушение требований ч. 7 ст. 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не приложены доказательства соблюдения истцом претензионного порядка. Пунктом 2 ст.452 Гражданского кодекса РФ установлена судебная процедура рассмотрения возникающих вопросов, связанных с возможным изменением и расторжением договора непосредственно самими сторонами. При недостижении соглашения сторона, инициирующая изменение или


расторжение договора, может обратиться с иском в суд только после получения отказа другой стороны в принятии ее предложения либо неполучения ответа в установленный срок. Истец в нарушении указанных норм процессуального и материального права не представил суду доказательств обращения к ответчику с требованием расторгнуть договор аренды.

Согласно пункту 1 статьи 128 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, установив, при рассмотрении вопроса о принятии искового заявления к производству, что оно подано с нарушением требований, установленных ст.ст. 125, 126 Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации, выносит определение об оставлении без движения.

Руководствуясь ст.ст. 128, 184 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

1. Исковое заявление КУС Минземимущества по г. Нефтекамск оставить без движения.

2. Предложить истцу в срок до 14.02.2011 года устранить допущенные нарушения.

Истцу разъяснить, что в соответствии с частью 4 статьи 128 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае, если обстоятельства, не будут устранены в срок, установленный в определении, исковое заявление и прилагаемые к нему документы арбитражный суд возвращает в порядке, предусмотренном статьей 129 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Судья

М.П.Бобылёв



А07 – 1067/2011 1 1174 704612

А07 – 1067/2011 2 1174 704612


Информацию о движении дела можно получить на официальном сайте Арбитражного суда Республики
Башкортостан в сети Интернет по веб-адресу: http//www.ufa.arbitr.ru/