ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А07-11250/13 от 13.08.2013 АС Республики Башкортостан

АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН
Республика Башкортостан, г. Уфа, ул.Октябрьской революции, 63а, тел. (347) 272-13-89,
факс (347) 272-27-40, E-mail: info@ufa.arbitr.ru, сайт http://ufa.arbitr.ru/
ОКПО 00068334, ОГРН 1030203900352 ИНН/КПП 0274037972/027401001

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отказе в обеспечении иска

г.Уфа

Дело № А07 -11250/2013

13 августа 2013 года

Арбитражный суд Республики Башкортостан в лице судьи Полтавец М.В., рассмотрев ходатайство Общества с ограниченной ответственностью "ПромИнжиниринг", г. Уфа (ИНН <***>, ОГРН <***>) о принятии обеспечительных мер по делу №А07-11250/2013 по иску

Общества с ограниченной ответственностью "ПромИнжиниринг", г. Уфа (ИНН <***>, ОГРН <***>)

к Открытому акционерному обществу "Уралтехнострой-Туймазыхиммаш", г. Туймазы (ИНН <***>, ОГРН <***>)

о взыскании 12 867 290 руб. 89 коп.,

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью "ПромИнжиниринг", г. Уфа (ИНН <***>, ОГРН <***>) обратилось в Арбитражный суд Республики Башкортостан с исковым заявлением к Открытому акционерному обществу "Уралтехнострой-Туймазыхиммаш", г. Туймазы (ИНН <***>, ОГРН <***>) о взыскании 12 867 290 руб. 89 коп.

13 августа 2013г. Общество с ограниченной ответственностью "ПромИнжиниринг", г. Уфа (ИНН <***>, ОГРН <***>) обратилось с ходатайством о принятии обеспечительных мер, просит:

1.Запретить ОАО "Уралтехнострой-Туймазыхиммаш" распределение прибыли в пользу третьих лиц, включая, но не ограничиваясь акционерами ОАО "Уралтехнострой-Туймазыхиммаш", начисление дивидендов в соответствии с принятыми Общими собраниями акционеров решениями, выплату уже начисленных дивидендов.

По мнению заявителя, данная обеспечительная мера будет препятствовать выводу активов с баланса Ответчика, не препятствуя при этом нормальной хозяйственной деятельности Ответчика.


2. Запретить ОАО "Уралтехнострой-Туймазыхиммаш" принятие на себя, как возмездное, так и безвозмездное, обязательств третьих лиц, включая, но не ограничиваясь акционерами ОАО "Уралтехнострой-Туймазыхиммаш", выдачу любых поручительств, передачу в залог, заклад любых активов ОАО "Уралтехнострой-Туймазыхиммаш".

Заявитель считает, что данная обеспечительная мера будет препятствовать выводу активов с баланса Ответчика, не препятствуя при этом обычной хозяйственной деятельности Ответчика, и позволит избежать появления на балансе и за балансом Ответчика обязательств, которые затруднили бы исполнение судебного акта.

3. Запретить ОАО "Уралтехнострой-Туймазыхиммаш" осуществлять передачу денежных средств и иного имущества и Ответчика в порядке благотворительности, целевого финансирования, финансирования деятельности дочерних и зависимых обществ, в том числе в порядке, предусмотренном п.3.4, 11 ст.251 НК РФ.

По мнению заявителя, данная обеспечительная мера будет препятствовать выводу активов с баланса Ответчика. Различные виды целевого финансирования и благотворительность не относятся к основным видам деятельности Общества, следовательно, такая обеспечительная мера не будет препятствовать обычной хозяйственной деятельности Ответчика.

4. Запретить ОАО "Уралтехнострой-Туймазыхиммаш" осуществлять передачу денежных средств и иного имущества с целью начала или увеличения участия в уставном, добавочном, складочном, акционерном капитале любого лица, запретить заключение договоров о совместной деятельности, договоров давальческой переработки сырья.

Заявитель полагает, что данная обеспечительная мера будет препятствовать выводу активов с баланса Ответчика, не препятствуя при этом нормальной хозяйственной деятельности Ответчика, поскольку инвестиционная деятельность не является основной хозяйственной деятельностью Ответчика, а передача Ответчиком активов на давальческую обработку не является обычной практикой в его бизнесе, но может быть использована в целях вывода имущества из-под контроля Ответчика, что затруднит или сделает невозможным исполнение судебного акта.

5. Запретить ОАО "Уралтехнострой-Туймазыхиммаш" заключать новые и вносить изменения в ранее заключенные договоры уступки права (требования), договоры финансирования под уступку права (требования) (факторинга), уступать права (требования) к третьим лицам и приобретать у третьих лиц права (требования).

Заявитель обосновывает свою позицию тем, что данная обеспечительная мера будет препятствовать выводу активов с баланса Ответчика путем заключения перечисленных договоров на основании противоречивой оценки


^или вообще без оценки рыночной цены переходящих прав (требований), не препятствуя при этом нормальной хозяйственной деятельности Ответчика, поскольку финансовая деятельность не является основной хозяйственной деятельностью Ответчика, а передача Ответчиком ликвидных активов в оплату за не имеющее рыночной оценки право не является обычной практикой в его бизнесе, но может быть использована в целях вывода имущества из-под контроля Ответчика, что затруднит или сделает невозможным исполнение судебного акта.

6. Запретить ОАО "Уралтехнострой-Туймазыхиммаш" заключать новые и вносить изменения в ранее заключенные договоры купли-продажи любых ценных бумаг.

Заявитель полагает, что данная обеспечительная мера будет препятствовать выводу активов с баланса Ответчика путем приобретения неликвидных ценных бумаг и путем продажи ликвидных ценных бумаг по заниженной цене, не препятствуя при этом нормальной хозяйственной деятельности Ответчика, поскольку финансовая деятельность не является основной хозяйственной деятельностью Ответчика, а перечисленные сделки могут быть использованы в целях вывода имущества из-под контроля Ответчика, что затруднит или сделает невозможным исполнение судебного акта.

7. Запретить ОАО "Уралтехнострой-Туймазыхиммаш" заключать новые и вносить изменения в ранее заключенные договоры займа, овердрафта, кредитной линии, лизинга и кредитные договоры, без прямого разрешения суда, за исключением договоров с банками, надлежащим образом зарегистрированными и лицензированными на территории Российской Федерации.

Заявитель мотивирует свои требования тем, что анализ баланса Ответчика показывает, что он активно использует заемные средства в финансово-хозяйственной деятельности, по этой причине полный запрет на привлечение заемных средств может негативно сказаться на обычной деятельности Ответчика. Поэтому, для того чтоб избежать нерыночных условий заключаемого или изменяемого договора, и предотвратить затруднение исполнения решения суда с одной стороны, сохраняя при этом для Ответчика возможность привлечения заемных средств и финансирования приобретения основных фондов путем заключения договоров с жестко контролируемым со стороны государства субъектом хозяйствования, такое ограничение будет понуждать Ответчика к скорейшему исполнению решения суда и предотвращать действия направленные на уклонение от исполнения такого решения.


Оценив представленные материалы, суд считает необходимым в удовлетворении ходатайства о принятии обеспечительных мер отказать по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 90 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд по заявлению лица, участвующего в деле, может принять срочные временные меры, направленные на обеспечение иска или имущественных интересов заявителя (обеспечительные меры).

Согласно ч. 2 ст. 90 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обеспечительные меры допускаются на любой стадии арбитражного процесса, если непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, а также в целях предотвращения причинения значительного ущерба заявителю.

В части 1 статьи 91 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации приведен перечень обеспечительных мер.

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 91 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обеспечительными мерами могут быть запрещение ответчику и другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора.

Согласно Постановлению Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 12 октября 2006 года №55 «О применении арбитражными судами обеспечительных мер» при применении обеспечительных мер арбитражный суд исходит из того, что в соответствии с частью 2 статьи 90 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обеспечительные меры допускаются на любой стадии процесса в случае наличия одного из следующих оснований:

1) если непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, в том числе, если исполнение судебного акта предполагается за пределами Российской Федерации;

2) в целях предотвращения причинения значительного ущерба заявителю.

Также пункт 9 указанного Постановления гласит, что в целях предотвращения причинения значительного ущерба заявителю обеспечительные меры могут быть направлены на сохранение существующего состояния отношений (status quo) между сторонами.

Кроме того, рассматривая заявления о применении обеспечительных мер, суд оценивает, насколько истребуемая заявителем конкретная обеспечительная мера связана с предметом заявленного требования, соразмерна ему и каким образом она обеспечит фактическую реализацию целей обеспечительных мер, обусловленных основаниями, предусмотренными частью 2 статьи 90 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Обеспечительные меры являются ускоренным средством защиты, следовательно, для их применения не требуется представления доказательств в


объеме, необходимом для обоснования требований и возражений стороны по существу спора. Обязательным является представление заявителем доказательств наличия оспоренного или нарушенного права, а также его нарушения.

Кроме того, при принятии обеспечительных мер должно учитываться обеспечение интереса заинтересованных сторон, а так же предотвращение нарушения при принятии обеспечительных мер публичных интересов, интересов третьих лиц.

Оценка обстоятельств, обосновывающих необходимость принятия мер по обеспечению иска, является прерогативой суда. Доказывание наличия обстоятельств, указанных в ч. 2 ст. 90 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, возложено на заявителя.

Согласно п. 13 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 09 декабря 2002 года №11 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации» арбитражные суды не должны принимать обеспечительные меры, если заявитель не обосновал причины обращения с заявлением об обеспечении требования конкретными обстоятельствами, подтверждающими необходимость принятия обеспечительных мер, и не представил доказательства, подтверждающие его доводы; указывая о возможности причинения значительного ущерба, заявитель должен обосновать не только саму возможность такого ущерба, его значительный размер, но и связь возможного ущерба с предметом спора, а также необходимость для его предотвращения предложенной обеспечительной меры.

Обеспечение иска представляет собой процессуальный институт, предусматривающий принятие мер, которые гарантируют реализацию судебного решения в случае удовлетворения иска.

Принимая обеспечительную меру, следует учитывать правовые особенности положения сторон спора.

Согласно абз. 2 п.13 постановления Пленума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации № 11 от 09.12.2002 года "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации", принятие обеспечительных мер может иметь место, если заявитель обосновал свои требования конкретными обстоятельствами, подтверждающими необходимость принятия обеспечительных мер, и представил доказательства, подтверждающие его доводы.

Нормами действующего законодательства, как отражено выше, определены цели принятия обеспечительных мер: предотвращение затруднительности или невозможности исполнения судебного акта и причинения значительного ущерба заявителю.


Согласно нормам, отраженным в постановлении Высшего Арбитражного суда Российской Федерации № 55 от 12 октября 2006 года «О применении арбитражными судами обеспечительных мер», затруднительный характер исполнения судебного акта либо невозможность его исполнения могут быть связаны с отсутствием имущества у должника, действиями, предпринимаемыми для уменьшения объема имущества.

Обязанность доказывания необходимости принятия мер по обеспечению иска лежит на лице, ходатайствующем о принятии таких мер.

Между тем, истцом не доказан факт существования реальной угрозы затруднительности или невозможности исполнения в дальнейшем судебного акта, а также причинения заявителю значительного ущерба в случае неприменения обеспечительных мер.

Документы, свидетельствующие о невозможности исполнения решения суда в будущем, о возможности причинения заявителю убытков, о предпринимаемых ответчиком, иными лицами действий по уменьшению имущества ответчика в материалах дела отсутствуют.

Также принятые обеспечительные меры могут нарушить права и интересы 3-х лиц, в том числе начисления и выплаты дивидендов акционерам, хозяйственной деятельности общества (запрещение заключать и вносить изменения различные гражданско-правовые договоры).

Суду не представлено доказательств возможности исполнения заявленных обеспечительных мер, в случае удовлетворения ходатайства.

Общество с ограниченной ответственностью "ПромИнжиниринг", г. Уфа (ИНН <***>, ОГРН <***>) в нарушение вышеуказанных норм, не обосновало причины обращения с ходатайством о принятии обеспечительных мер конкретными обстоятельствами, подтверждающими необходимость принятия обеспечительных мер, не доказало нарушение его имущественных интересов, возможность причинения ему значительного ущерба при неприменении обеспечительной меры, а также затруднительность или невозможность исполнения судебного акта в случае удовлетворения заявленных требований.

В соответствии со статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

Исследовав материалы и обстоятельства дела, суд пришел к выводу о том, что ходатайство Общество с ограниченной ответственностью "ПромИнжиниринг", г. Уфа (ИНН <***>, ОГРН <***>) о принятии обеспечительных мер удовлетворению не подлежит.


В соответствии с ч. 1 ст. 92 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации отказ в обеспечении иска не препятствует повторному обращению с таким ходатайством в процессе производства по делу.

Учитывая изложенное, руководствуясь статьями 90-93, 184 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

В удовлетворении ходатайства Общество с ограниченной ответственностью "ПромИнжиниринг", г. Уфа (ИНН <***>, ОГРН <***>) о принятии обеспечительных мер в виде:

1.Запрета ОАО "Уралтехнострой-Туймазыхиммаш" распределение прибыли в пользу третьих лиц, включая, но не ограничиваясь акционерами ОАО "Уралтехнострой-Туймазыхиммаш", начисление дивидендов в соответствии с принятыми Общими собраниями акционеров решениями, выплату уже начисленных дивидендов.

2. Запрета ОАО "Уралтехнострой-Туймазыхиммаш" принятие на себя, как возмездное, так и безвозмездное, обязательств третьих лиц, включая, но не ограничиваясь акционерами ОАО "Уралтехнострой-Туймазыхиммаш", выдачу любых поручительств, передачу в залог, заклад любых активов ОАО "Уралтехнострой-Туймазыхиммаш".

3. Запрета ОАО "Уралтехнострой-Туймазыхиммаш" осуществлять передачу денежных средств и иного имущества и Ответчика в порядке благотворительности, целевого финансирования, финансирования деятельности дочерних и зависимых обществ, в том числе в порядке, предусмотренном п.3.4, 11 ст.251 НК РФ.

4. Запрета ОАО "Уралтехнострой-Туймазыхиммаш" осуществлять передачу денежных средств и иного имущества с целью начала или увеличения участия в уставном, добавочном, складочном, акционерном капитале любого лица, запретить заключение договоров о совместной деятельности, договоров давальческой переработки сырья.

5. Запрета ОАО "Уралтехнострой-Туймазыхиммаш" заключать новые и вносить изменения в ранее заключенные договоры уступки права (требования), договоры финансирования под уступку права (требования) (факторинга), уступать права (требования) к третьим лицам и приобретать у третьих лиц права (требования).

6. Запрета ОАО "Уралтехнострой-Туймазыхиммаш" заключать новые и вносить изменения в ранее заключенные договоры купли-продажи любых ценных бумаг.

7. Запрета ОАО "Уралтехнострой-Туймазыхиммаш" заключать новые и вносить изменения в ранее заключенные договоры займа, овердрафта, кредитной линии, лизинга и кредитные договоры, без прямого разрешения суда,


за исключением договоров с банками, надлежащим образом зарегистрированными и лицензированными на территории Российской Федерации – отказать.

Определение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня его принятия.

Апелляционная жалоба подается в арбитражный суд апелляционной инстанции через арбитражный суд, принявший определение.

В случае обжалования определения в порядке апелляционного производства информацию о времени, месте и результатах рассмотрения дела можно получить на интернет-сайте Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда http://18aas.arbitr.ru.

Судья

Полтавец М.В.

Информацию о движении дела можно получить на официальном сайте Арбитражного суда Республики Башкортостан в сети Интернет по веб-адресу: http//www.ufa.arbitr.ru/



1 1114 1418098

2 1114 1418098

3 1114 1418098

4 1114 1418098

5 1114 1418098

6 1114 1418098

7 1114 1418098

8 1114 1418098