об оставлении заявления без движения
г. Уфа
14 августа 2007г. Дело № БД-11873/07-А-КРФ
Арбитражный суд Республики Башкортостан в составе:
судьи Давлеткуловой Г.А.,
рассмотрел заявление
ИП ФИО1
к Межрайонной ИФНС РФ № 17 по РБ
об отмене постановления
ИП ФИО1 обратился в Арбитражный суд Республики Башкортостан с заявлением к Межрайонной инспекции ФНС России № 17 по РБ об отмене постановления № 613 от 19.06.2007г. о взыскании налогов, сборов, пеней. штрафов за счет имущества налогоплательщика (плательщика сборов) – организации, индивидуального предпринимателя или налогового агента – организации, индивидуального предпринимателя.
ИП ФИО1 заявил ходатайство о приостановлении исполнительного производства судебных приставов исполнителей.
Данное заявление подлежит оставлению без движения до 31.08.2007 г. в связи с тем, что заявителем не соблюдены требования п. 10 ст. 125, п. 4 ст. 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, а именно:
-в исковом заявлении не указан перечень прилагаемых документов;
-к исковому заявлению не приложена копия свидетельства о государственной регистрации заявителя в качестве индивидуального предпринимателя.
Заявление об обеспечении иска подлежит оставлению без движения как не соответствующее ст. 90-92 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, а именно:
В силу ст. 90 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд вправе принять меры по обеспечению иска, если непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, а также в целях предотвращения причинения значительного ущерба заявителю.
В соответствии с п. 2 ст. 90 АПК РФ обеспечительные меры не допускаются, если заявитель не обосновал причины обращения с заявлением об обеспечении требования конкретными обстоятельствами, подтверждающими необходимость принятия обеспечительных мер, и не представил доказательств, подтверждающих его доводы.
Согласно п. 2 ст. 91 АПК РФ обеспечительные меры должны быть соразмерны заявленному требованию.
Заявитель в ходатайстве о принятии обеспечительных мер просит суд приостановить исполнительное производство судебных приставов-исполнителей.
Однако, в исковом заявлении истец просит суд признать отменить постановление Межрайонной ИФНС России № 17 по РБ № 613 от 19.06.2007г..
Исполнительное производство судебных приставов-исполнителей к предмету спора не относится и, следовательно, ходатайство заявителя не подлежит удовлетворению.
Кроме того, в нарушение пп. 9 п. 1 ст. 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации, п. 2 ст. 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к ходатайству о принятии обеспечительных мер не приложен документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядках и размере.
При изложенных обстоятельствах, руководствуясь статьями 126, 128 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Заявление ИП ФИО1 оставить без движения.
Предложить заявителю представить доказательства устранения недостатков, указанных в определении в срок до 31 августа 2007г.
Ходатайство о принятии обеспечительных мер будет рассмотрено судом после устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без движения.
Заявителю разъяснить, что в соответствии с ч. 4 ст. 128 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в случае, если обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения, не будут устранены в срок, указанный в определении, суд возвращает исковое заявление и прилагаемые к нему документы в порядке, предусмотренном ст. 129 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Судья Г.А. Давлеткулова
_____________________________
Информацию о движении дела можно получить на официальном сайте Арбитражного суда Республики Башкортостан в сети Интернет по веб-адресу: http//www.ufa.arbitr.ru/