ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А07-14978/07 от 21.12.2007 АС Республики Башкортостан

арбитражный суд Республики Башкортостан

Республика Башкортостан, г. Уфа, ул.Октябрьской революции, 63а, тел. (347) 273-13-89,

факс (347) 272-27-40, e-mail: sud@ufanet.ru, сайтwww.ufa.arbitr.ru

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г.Уфа                                                           Дело № А07-14978/2007 -Г-ГЕА

21 декабря 2007 года

Арбитражный суд Республики Башкортостан в лице судьи  Голубчик Е. А. , при ведении протокола судебного заседания судьей лично, рассмотрев материалы дела по иску   ООО «Альвина» г.Уфа

к Комитету по управлению муниципальной собственностью Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан

о признании договора аренды недействительным (ничтожным),

при участии в заседании:

от истца – ФИО1 пор доверенности №ЮЛ 1/10 от 16.05.2007,

ответчик, надлежаще уведомленный, в судебное заседание не явился,

Установил:

Требования предъявлены о признании договора аренды объекта муниципального нежилого фонда г.Уфы №6231 от 11.01.2001 недействительным (ничтожным).

Гражданин ФИО2 заявил ходатайство о привлечении его к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, на стороне истца. Ходатайство мотивировано тем обстоятельством, что между гражданином ФИО2 и ООО  «Альвина» заключен договор №261/1 от 15.11.2007 залога права аренды нежилого помещения площадью 170,8 кв.м, расположенного по адресу: <...>, помещение кафе, цокольный этаж.

Согласно ст. 51 АПК РФ потенциальные субъекты арбитражного процесса могут вступить в дело на стороне истца или ответчика в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, если судебный акт, которым заканчивается рассмотрение дела, может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. При этом копии ходатайства направляются всем лицам, участвующим в деле.

Рассмотрев представленное ходатайство, суд не находит оснований для его удовлетворения,  поскольку отсутствуют  доказательства направления ходатайства ответчику, в связи с чем нарушены требования ч. 2 ст. 7, ч. 1 ст. 41 АПК РФ.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст. ст. 51, 184 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

В удовлетворении ходатайства гражданина ФИО2  о привлечении его к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, на стороне истца, отказать.

Судья                                                                    Е.А.Голубчик