АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН
ул. Октябрьской революции, 63а, г.Уфа, 450057
тел. (347) 272-13-89, факс (347) 272-27-40, сайт http://ufa.arbitr.ru/
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об обеспечении иска
г. Уфа
Арбитражный суд Республики Башкортостан в составе судьи Валеева К.В., рассмотрел заявление
общества с ограниченной ответственностью «Башкирская генерирующая компания» (ИНН 0277077282, ОГРН 1060277052098 от 28.07.2006 года, 450045, РБ, г. Уфа, ул. Энергетиков, 60) о принятии обеспечительных мер в обеспечение заявления по делу по заявлению
общества с ограниченной ответственностью «Башкирская генерирующая компания» (ИНН 0277077282, ОГРН 1060277052098 от 28.07.2006 года, 450045, РБ, г. Уфа, ул. Энергетиков, 60)
к Управлению Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан (ИНН 0274090077, ОГРН 1030203893202 от 20.01.2003 года, 450008, РБ, г. Уфа, ул. Пушкина, 95)
третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора: общество с ограниченной ответственностью «Интер РАО – Центр управления закупками» (119435, г. Москва, ул. Большая Пироговская, л. 27, стр. 3)
об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) антимонопольных органов.
ООО «БГК» обратилось в Арбитражный суд Республики Башкортостан с заявлением об оспаривании п. 2 мотивировочной части и п. 1, 2, 3 резолютивной части решения № 223-18.1/15 от 12.08.2015 года и предписания № 101-237-18.1/15 от 12.08.2015 года, вынесенных Управлением Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан.
Определением Арбитражного суда от 24.08.2015 года заявление ООО «БГК» принято к производству и назначено предварительное судебное заседание.
Одновременно заявителем подано заявление о принятии обеспечительных мер, направленных на обеспечение заявленного требования в виде приостановлении действия решения № 223-18.1/15 от 12.08.2015 года Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан в части п. 2 мотивировочной части и п. 1, 2, 3 резолютивной
части данного решения, а также предписания № 101-237-18.1/15 от 12.08.2015 года, до вступления решения суда по настоящему делу в законную силу.
В соответствии с п. 29 Постановления Пленума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации № 55 от 12.10.2006 года «О применении арбитражными судами обеспечительных мер» по ходатайству заявителя арбитражный суд может приостановить действие оспариваемого ненормативного правового акта, решения государственного органа, органа местного самоуправления, иных органов, должностных лиц в соответствии с частью 3 статьи 199 АПК РФ. В силу части 1 статьи 197 АПК РФ применение таких мер осуществляется в порядке, определенном главой 8 АПК РФ, с учетом особенностей производства по делам, возникающим из административных правоотношений. Соответственно, приостановление действия оспариваемого акта или решения допустимо только при наличии оснований, предусмотренных частью 2 статьи 90 АПК РФ.
В соответствии со статьей 90 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд вправе принять меры по обеспечению иска, если непринятие таких мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, а также в целях предотвращения причинения значительного ущерба заявителю. Наличие или отсутствие указанных оснований устанавливается судом.
Принятие обеспечительных мер обусловлено целью гарантировать возможность реализации судебного акта, а также предотвратить причинение значительного ущерба заявителю.
Одновременно в п. 3 статьи 199 АПК РФ арбитражному суду предоставлено право приостановить по ходатайству заявителя действие оспариваемого акта, решения.
Обеспечительные меры должны соответствовать заявленным требованиям, то есть быть непосредственно связанными с предметом спора, соразмерными заявленному требованию, необходимыми и достаточными для обеспечения исполнения судебного акта или предотвращения ущерба.
По настоящему делу заявителем оспариваются п. 2 мотивировочной части и п. 1, 2, 3 резолютивной части решения № 223-18.1/15 от 12.08.2015 года и предписание № 101-237-18.1/15 от 12.08.2015 года, вынесенные Управлением Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан.
В обоснование ходатайства заявитель указывает на то, что в случае удовлетворения Арбитражным судом Республики Башкортостан требований заявителя об отмене решения и предписания контролирующего органа заявителю останется опубликовать протокол по экспертизе цепочки собственников и подписать договор с победителем, поскольку процедура конкурентных переговоров практически завершена, победитель определен – протокол выбора победителя опубликован 29.07.2015 года, а исполнение
обжалуемого решения и предписания повлечет значительный ущерб и существенные негативные последствия для заявителя, а именно:
- необходимый срок начала оказания услуг - 01.09.2015 года;
- окончание 31.08.2015 года срока действия ранее заключённого договора на оказание аналогичных услуг (на период 2014-2015 год);
- невозможность проведения закупочной процедуры способом конкурс/запрос предложений или иными возможными конкурентными процедурами, с соблюдением сроков установленных Положением о закупках, ЛНА заявителя и заключить, по итогам новой закупочной процедуры договор с победителем в срок до 01.09.2015 года;
- возникновение у заявителя, начиная с 01.09.2015 года, больших рисков, связанных с возможным нарушением работы оборудования диспетчерского и технологического управления, что может привести к нарушению работы всего центра оперативного диспетчерского управления распределительными сетями, содержащего полную информацию о состоянии сети и всех элементов сети, несвоевременный ремонт оборудования и не восстановление его в кратчайшие сроки, в случае аварийного отключения, влечёт за собой невыполнение диспетчерских графиков нагрузок выдаваемых системным оператором, может привести к разрыву связи с системным оператором и усугублению аварийных ситуаций до потери контроля управления и разрыва разделения энергосистем (потери генерирующих источников);
- нарушение работы оборудования диспетчерского и технологического управления может привести к локальным отключениям электроэнергии населения и жизненно важных объектов и повлечь привлечение заявителя системным оператором к ответственности в виде выставления штрафных санкций
Учитывая, что вынесенное Управлением Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан решение № 22318.1/15 от 12.08.2015 года и предписание № 101-237-18.1/15 от 12.08.2015 года оспариваются в арбитражном суде, испрашиваемая обеспечительная мера связана с предметом заявленных требований и является соразмерной требованиям, а так же то обстоятельство, что заявленные обеспечительные меры не ограничивают права и не отменяют решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан, а лишь приостанавливает его действие до рассмотрения дела по существу; а также с целью уменьшения негативных последствий принудительного исполнения оспариваемого заявителем решения до рассмотрения правомерности его вынесения судом, арбитражный суд считает, что ходатайство о принятии обеспечительных мер является обоснованным и подлежащим удовлетворению.
Учитывая изложенное, руководствуясь статьями 90, 91, 92, 93, 184 Арбитражного процессуального кодекса РФ, суд
О П Р Е Д Е Л И Л:
Заявление об обеспечении иска общества с ограниченной ответственностью «Башкирская генерирующая компания» (ИНН <***>, ОГРН <***> от 28.07.2006 года, 450045, РБ, <...>) удовлетворить.
Приостановить исполнение п. 2 мотивировочной части и п. 1, 2, 3 резолютивной части решения № 223-18.1/15 от 12.08.2015 года и предписания № 101-237-18.1/15 от 12.08.2015 года, вынесенных Управлением Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан, до вступления решения Арбитражного суда Республики Башкортостан по делу № А07-19272/2015 в законную силу.
Исполнительный лист выдать.
Определение вступает в силу немедленно и может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения (изготовления его в полном объеме) через Арбитражный суд Республики Башкортостан.
Судья К.В. Валеев