[A1]
АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН
факс (347) 272-27-40, сервис для подачи документов в электронном виде: http://my.arbitr.ru
сайт http://ufa.arbitr.ru/
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
о приостановлении производства по делу
г. Уфа Дело № А07-23722/2020 02 июня 2021 года
Арбитражный суд Республики Башкортостан в составе судьи Миграновой Г.Р., при ведении протокола помощником судьи Сидоровой Э.А. рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению
Управления ПФР в Калининском районе г. Уфы РБ (ИНН <***>, ОГРН <***>)
к Управлению земельных и имущественных отношений администрации городского округа г. Уфа РБ (ИНН <***>, ОГРН <***>)
третье лицо: Муниципальное унитарное предприятие по эксплуатации водопроводно-канализационного хозяйства «Уфаводоканал» ГО г. Уфа, РБ, ООО «Башкирэнерго», ООО «Энергетическая сбытовая копания Башкортостана»
о признании незаконным бездействия Управления земельных и имущественных отношений администрации городского округа г. Уфа РБ, выразившееся в отказе в постановке на учет наружных сетей электроснабжения: от вводного рубильника ВРУ – 04,4кВ административного здания Управления ПФР в Калининском районе г.Уфы по адресу <...>, до ТП -1058 РУ0,4кВ; наружных сетей водоснабжения и водоотведения, находящихся под земельным участком по адресу <...> (номер объекта 02:55:020131:0001): водопровод ф50 до колодца № ВК33379 до здания Управления ПФР и канализационные колодцы от здания Управления ПФР до колодца КК-5, включая все водопроводные и канализационные колодцы на указанной сети (КК1, КК2, КК3, КК4, КК5); обязании осуществить постановку на учет бесхозяйных наружных сетей электроснабжения: от вводного рубильника ВРУ – 04,4кВ административного здания Управления ПФР в Калининском районе г.Уфы по адресу <...>, до ТП -1058 РУ0,4кВ; наружных сетей водоснабжения и водоотведения, находящихся под земельным участком по адресу <...> (номер объекта 02:55:020131:0001): водопровод ф50 до колодца № ВК33379 до здания Управления ПФР и канализационные колодцы от здания Управления
[A2] ПФР до колодца КК-5, включая все водопроводные и канализационные колодцы на указанной сети (КК1, КК2, КК3, КК4, КК5)
при участии – согласно протоколу
УСТАНОВИЛ:
На рассмотрение Арбитражного суда Республики Башкортостан поступило заявление правления ПФР в Калининском районе г. Уфы РБ к Управлению земельных и имущественных отношений администрации городского округа г. Уфа РБ о признании незаконным бездействия Управления земельных и имущественных отношений администрации городского округа г. Уфа РБ, выразившееся в отказе в постановке на учет наружных сетей электроснабжения: от вводного рубильника ВРУ – 04,4кВ административного здания Управления ПФР в Калининском районе г.Уфы по адресу <...>, до ТП -1058 РУ0,4кВ; наружных сетей водоснабжения и водоотведения, находящихся под земельным участком по адресу <...> (номер объекта 02:55:020131:0001): водопровод ф50 до колодца № ВК33379 до здания Управления ПФР и канализационные колодцы от здания Управления ПФР до колодца КК-5, включая все водопроводные и канализационные колодцы на указанной сети (КК1, КК2, КК3, КК4, КК5); обязании осуществить постановку на учет бесхозяйных наружных сетей электроснабжения: от вводного рубильника ВРУ – 04,4кВ административного здания Управления ПФР в Калининском районе г.Уфы по адресу <...>, до ТП -1058 РУ0,4кВ; наружных сетей водоснабжения и водоотведения, находящихся под земельным участком по адресу <...> (номер объекта 02:55:020131:0001): водопровод ф50 до колодца № ВК33379 до здания Управления ПФР и канализационные колодцы от здания Управления ПФР до колодца КК-5, включая все водопроводные и канализационные колодцы на указанной сети (КК1, КК2, КК3, КК4, КК5)
Представитель заявителя заявила ходатайство о приостановлении производства по делу до вступления в законную силу судебного акта по делу № А07-6775/2020.
Представитель заинтересованного лица не возражает против приостановления производства по делу.
По делу № А07-6775/2020 рассматривается апелляционная жалоба на решение Арбитражного суда Республики Башкортостан от 19.03.2021 по заявлению Государственного учреждения – Управления пенсионного фонда Российской Федерации в Учалинском районе и городе Учалы Республики Башкортостан к Администрации городского поселения город Учалы муниципального района Учалинский район Республики Башкортостан о признании незаконным бездействия, выраженного в непостановке бесхозяйного имущества на учет; об обязании осуществить постановку на учет воздушной линии электропередач - 0,4 кВ (от ТП-4 до ВРУ Управления
[A3] - алюминиевый кабель ААВГ сеч 35, длиной 130 м.), наружной сети водоснабжения (от центральной системы водоснабжения до здания Управления - стальная труба d=l00 мм, длиной - 9,96 м, наружную сеть канализации (от центральной системы канализационных сетей до здания Управления - стальная труба d=l 50 мм , длиной - 1,27 м.).
В соответствии со статьей 6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность при рассмотрении дел арбитражным судом обеспечивается правильным применением законов и иных нормативных правовых актов, а также соблюдением всеми судьями арбитражных судов правил, установленных законодательством о судопроизводстве в арбитражных судах.
Согласно части 9 статьи 130 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в случае, если арбитражный суд при рассмотрении дела установит, что в производстве другого арбитражного суда находится дело, требования по которому связаны по основаниям их возникновения и (или) представленным доказательствам с требованиями, заявленными в рассматриваемом им деле, и имеется риск принятия противоречащих друг другу судебных актов, арбитражный суд может приостановить производство по делу в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 143 настоящего Кодекса.
Указанная норма Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации прямо предусматривает право арбитражного суда приостановить производство по делу в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 143 настоящего Кодекса.
Согласно пункту 1 части 1 статьи 143 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд обязан приостановить производство по делу в случае невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого Конституционным Судом Российской Федерации, конституционным судом субъекта Российской Федерации, судом общей юрисдикции, арбитражным судом.
Данная норма направлена на устранение конкуренции между судебными актами по делам со сходным предметом доказывания.
Таким образом, рассмотрение одного дела до разрешения другого следует признать невозможным, если обстоятельства, исследуемые в другом деле, либо результат его рассмотрения имеют значение для данного дела, то есть могут повлиять на результат его рассмотрения по существу.
Поскольку выводы, изложенные в окончательном судебном акте, при рассмотрении дела № А07-6775/2020 будут иметь значение для рассмотрения настоящего дела и могут повлиять на результат его рассмотрения, суд считает необходимым приостановить производство по рассмотрению данного дела до вступления в законную силу судебного акта по данному делу.
Руководствуясь ст.ст. 143, 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
[A4] ОПРЕДЕЛИЛ:
Производство по делу № А07-23772/2020 приостановить до вступления в законную силу решения Арбитражного суда Республики Башкортостан по делу № А07-6775/2020.
Определение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня его принятия.
Апелляционная жалоба подается в арбитражный суд апелляционной инстанции через арбитражный суд, принявший определение.
В случае обжалования определения в порядке апелляционного производства информацию о времени, месте и результатах рассмотрения дела можно получить на интернет-сайте Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда http://18aas.arbitr.ru.
Информацию о движении дела, включая сведения об объявленных перерывах, о времени и месте рассмотрения дела, можно получить на официальном сайте Арбитражного суда Республики Башкортостан http://ufa.arbitr.ru, на сервисе http://kad.arbitr.ru Федеральных арбитражных судов Российской Федерации.
Лицам, участвующим в деле, разъясняется их право представлять документы в Арбитражный суд Республики Башкортостан через сайт http://www.ufa.arbitr.ru, посредством заполнения форм документов в Сервисе подачи документов в электронном виде http://my.arbitr.ru.
Судья Г.Р. Мигранова