АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН
ул. Октябрьской революции, 63 а, г. Уфа, 450057
тел. (347) 272-13-89, факс (347) 272-27-40, сайтhttp://ufa.arbitr.ru/
О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
об отложении судебного заседания по рассмотрению заявления
о признании сделки недействительной
г. Уфа
06 декабря 2018 года Дело № А07-26632/2016
Арбитражный суд Республики Башкортостан в составе судьи Симахиной И.В., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Максютовым Т.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании заявления
Публичного акционерного общества "МТС-Банк" и Финансового управляющего ФИО1
к ФИО2, ФИО3
третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора: ФИО4
о признании недействительными договоров дарения от 24 июля 2014 года и применении последствий недействительности сделки
при участии в судебном заседании:
от финансового управляющего: ФИО5 – представитель по доверенности 68 АА 0947161 (зарегистрировано в реестре за № 68/57-н/68-2018-1-115) от 19.01.2018г., личность удостоверена паспортом.
от ФИО2: ФИО6 – представитель по доверенности 02 АА 3872464 (зарегистрировано в реестре за № 1-45) от 11.01.2017г., личность удостоверена паспортом.
от ФИО4: ФИО6 – представитель по доверенности 02 АА 4526055 (зарегистрировано в реестре за № 03/93-н/03-2018-2-529) от 27.04.2018г., личность удостоверена паспортом.
от ФИО3: ФИО6 – представитель по доверенности 77 АВ 6862535 (зарегистрировано в реестре за № 77/784-н/77-2018-1-2267) от 16.03.2018г., личность удостоверена паспортом.
от Банк "МТС-Банк": ФИО7 – главный юрисконсульт юридического отдела Уфимского филиала по доверенности 02 АА 4222478 (зарегистрировано в реестре за № 2-3926) от 26.12.2017г., личность удостоверена паспортом.
В Арбитражный суд Республики Башкортостан обратилось Публичное акционерное общество "МТС-Банк" (далее – Банк "МТС-Банк") с заявлением о признании ФИО2 (далее – должник, ФИО2) несостоятельным (банкротом).
Решением Арбитражного суда Республики Башкортостан от 10 августа 2017 года (резолютивная часть решения объявлена 04 августа 2017 года), оставленным без изменения постановлением Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 23 октября 2017 года (резолютивная часть постановления объявлена 18 октября 2017 года), заявление Банка "МТС-Банк" о признании ФИО2 несостоятельным (банкротом) было признано обоснованным, ФИО2 был признан несостоятельным (банкротом), в отношении него была введена процедура реализации имущества гражданина, финансовым управляющим должника был утвержден арбитражный управляющий ФИО1, член Ассоциации "Межрегиональная саморегулируемая организация арбитражных управляющих "Содействие" (далее – Финансовый управляющий).
19 октября 2017 года (дата поступления документов в систему) Финансовый управляющий в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) ФИО2 посредством системы «Мой арбитр» обратился с заявлением о признании недействительными сделок по дарению имущества, заключенных между ФИО2 и ФИО3 (далее – ФИО3), а также о применении последствий недействительности сделки.
Впоследствии Банк "МТС-Банк" в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) ФИО2 обратился с заявлением, уточненным впоследствии в порядке части 1 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, о признании недействительным договора дарения от 24 июля 2014 года, заключенного между ФИО2 и ФИО3, а также о применении последствий недействительности сделки.
Определением Арбитражного суда Республики Башкортостан от 29 января 2018 года обособленные споры, возбужденные на основании вышеуказанных заявлений, были объединены для совместного рассмотрения.
Определением Арбитражного суда Республики Башкортостан от 19 ноября 2018 года рассмотрение заявлений Банк "МТС-Банк" и Финансового управляющего в судебном заседании арбитражного суда первой инстанции было отложено на 06 декабря 2018 года в 15 час. 15 мин.
Названным определением судом было предложено Финансовому управляющему, Банк "МТС-Банк" обосновать свои правовые позиции по обособленному спору с учетом всех представленных в материалы обособленного спора доказательств, а также материалов доследственной проверки (КУСП № 7659/1020 от 29 апреля 2018 года) и бухглатерских балансов, имеющихся в деле о несостоятельности (банкротстве) основного заемщика; ФИО2, ФИО4, ФИО3 – в случае наличия дополнительных доказательств и возражений – представить их заблаговременно.
Кроме того, судом было предложено сторонам доводы и возражения обосновать документально со ссылками на нормы права и арбитражную практику, представить информацию о наличии принятых каких-либо заключительных актов (постановления о прекращении уголовного дела, утверждение обвинительного заключение, постановление о приостановлении уголовного дела) по уголовному делу, возбужденному по факту хищения полученных от Банк "МТС-Банк" денежных средств по заключенным с основным заемщиком кредитным договорам.
Указанное определение было размещено судом в "Картотеке арбитражных дел" (http://kad.arbitr.ru) 20 ноября 2018 года в 16 час. 14 мин. 25 сек. по московскому времени, что подтверждается отчетом о публикации судебных актов.
В судебном заседании представитель ФИО2 представил для приобщения к материалам дела копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела от 01 декабря 2018 года, а также пояснил на вопросы суда, что ФИО2 не помнит, каким образом были израсходованы полученные от ФИО8 денежные средства.
Представитель Банк "МТС-Банк" в судебном заседании представил для приобщения к материалам дела доказательства направления письменных пояснений в адрес участвующих в деле лиц.
Исследовав в судебном заседании материалы обособленного спора, а также заслушав объяснения представителей участвующих в деле лиц, суд пришел к следующим выводам.
Частью 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации установлено, что дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства).
В Российской Федерации таким нормативным правовым актом, регулирующим вопросы несостоятельности (банкротства), является Федеральный закон от 26.10.2002г. № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее – Закон № 127-ФЗ), который устанавливает основания для признания должника несостоятельным (банкротом), регулирует порядок и условия осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства), порядок и условия проведения процедур, применяемых в деле о банкротстве, и иные отношения, возникающие при неспособности должника удовлетворить в полном объеме требования кредиторов (пункт 1 статьи 1).
Специфика дел о несостоятельности (банкротстве) состоит в том, что в рамках одного дела, находящегося в производстве арбитражного суда, может быть рассмотрено несколько обособленных споров, различающихся друг от друга как по субъектному составу, так и по предмету заявленных требований (например, включение требования кредитора в реестр требований кредиторов должника, оспаривание сделки, жалоба на действия (бездействие) арбитражного управляющего и т.д.).
Несмотря на то, что в большей части вопросы несостоятельности (банкротства) урегулированы положениями Закона № 127-ФЗ, при рассмотрении дел данной категории применяются и общие нормы искового производства, урегулированные нормами Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Как уже ранее отражалось в настоящем судебном акте, в судебном заседании представителем ФИО2 для приобщения к материалам обособленного спора копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела от 01 декабря 2018 года.
На основании части 2 статьи 64 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в качестве доказательств допускаются письменные и вещественные доказательства, объяснения лиц, участвующих в деле, заключения экспертов, консультации специалистов, показания свидетелей, аудио- и видеозаписи, иные документы и материалы.
Как отмечено Конституционным Судом Российской Федерации в определении от 01.03.2011г. № 273-О-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы общества с ограниченной ответственностью "Амрита" на нарушение конституционных прав и свобод рядом положений статей 39, 146, 167 Налогового кодекса Российской Федерации и статьи 73 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации", другие доказательства, полученные в уголовно-процессуальном порядке, могут быть использованы в арбитражном процессе для установления наличия или отсутствия обстоятельств, обосновывающих требования и возражения лиц, участвующих в деле при условии, если арбитражный суд признает их относимыми и допустимыми (часть 1 статьи 64, статьи 67 и 68 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Аналогичная правовая позиция была сформулирована в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 24.06.2014г. № 3159/14, в котором также отмечено, что для принятия такие доказательства должны быть допустимыми с точки зрения содержания и способа получения.
Таким образом, постановление об отказе в возбуждении уголовного дела может быть признано доказательством по настоящему обособленному спору.
В этой связи суд полагает необходимым предложить Финансовому управляющему и Банк "МТС-Банк" обосновать свою правовую позицию по обособленному спору с учетом данного доказательства.
Конституционным Судом Российской Федерации было разъяснено, что наличие оснований для отложения судебного разбирательства устанавливается арбитражным судом в каждом конкретном деле исходя из его фактических обстоятельств (определение от 19.11.2015г. № 2612-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина ФИО9 на нарушение его конституционных прав частью 5 статьи 158 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации").
В соответствии с частью 5 статьи 158 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд может отложить судебное разбирательство, если признает, что оно не может быть рассмотрено в данном судебном заседании, в том числе вследствие неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле, других участников арбитражного процесса, в случае возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи, а также при удовлетворении ходатайства стороны об отложении судебного разбирательства в связи с необходимостью представления ею дополнительных доказательств, при совершении иных процессуальных действий.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 158, 184 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
О П Р Е Д Е Л И Л :
Рассмотрение заявлений Публичного акционерного общества "МТС-Банк" и Финансового управляющего ФИО1 в судебном заседании отложить на 19 декабря 2018 года в 15 час. 00 мин. в помещении Арбитражного суда Республики Башкортостан по адресу: <...>, этаж 4, кабинет 401.
Предложить лицам, участвующим в деле:
Финансовому управляющему, Банк "МТС-Банк": обосновать свои правовые позиции по обособленному спору с учетом всех представленных в материалы обособленного спора доказательств, а также материалов доследственной проверки (КУСП № 7659/1020 от 29 апреля 2018 года), бухглатерских балансов, имеющихся в деле о несостоятельности (банкротстве) основного заемщика, и постановления об отказе в возбуждении уголовного дела от 01 октября 2018 года.
ФИО2, ФИО4, ФИО3: в случае наличия дополнительных доказательств и возражений – представить их заблаговременно.
Сторонам: доводы и возражения обосновать документально со ссылками на нормы права и арбитражную практику, представить информацию о наличии принятых каких-либо заключительных актов (постановления о прекращении уголовного дела, утверждение обвинительного заключение, постановление о приостановлении уголовного дела) по уголовному делу, возбужденному по факту хищения полученных от Банк "МТС-Банк" денежных средств по заключенным с основным заемщиком кредитным договорам.
В порядке подготовки дела к судебному разбирательству суд также предлагает лицам, участвующим в деле, в соответствии с частью 3 статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации раскрыть имеющиеся доказательства, на которые они ссылаются как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами до начала судебного заседания, а также заявить имеющиеся ходатайства. Суд разъясняет, что лица, участвующие в деле, вправе ссылаться только на те доказательства, с которыми другие лица, участвующие в деле, были ознакомлены заблаговременно (часть 4 статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
В связи с вышеизложенным, суд предлагает представить лицам, участвующим в деле, истребованные документы суду и иным участвующим в деле лицам заблаговременно (до 17 декабря 2018 года включительно) для обеспечения возможности подготовки к судебному заседанию.
Адрес для направления корреспонденции: ул. Октябрьской революции, д. 63а, г. Уфа, <...>, факс суда: <***>. При переписке обязательно ссылаться на номер дела.
Заявления, ходатайства, отзывы и иные документы могут быть представлены в арбитражный суд посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» по веб-адресу http://www.ufa.arbitr.ru в разделе «Подать документ». Сервис подачи документов в электронном виде также доступен по веб-адресу http://my.arbitr.ru.
Разъяснить участвующим в деле лицам возможность отслеживать движение дела по «Картотеке арбитражных дел», размещенной в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» по веб-адресу http://kad.arbitr.ru.
Лицам, участвующим в деле, рекомендуется не позднее, чем за двадцать минут до начала судебного заседания, пройти регистрацию при входе в здание суда. При себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность; представителям – также документы, подтверждающие их полномочия (статья 61 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Обратить внимание участвующих в деле лиц, что полномочия на ведение дела о банкротстве должны быть специально оговорены в доверенности; доверенность на ведение дел в арбитражных судах, не содержащая такого специального указания, не предоставляет упомянутых полномочий (пункт 44 постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2012г. № 35 "О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве").
Судья И.В.Симахина