АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН
факс (347) 272-27-40, сервис для подачи документов в электронном виде: http://my.arbitr.ru
сайт http://ufa.arbitr.ru/
О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
об исключении имущества из конкурсной массы
г. Уфа
«20» февраля 2020г. Дело №А07-28170/2019
Арбитражный суд Республики Башкортостан в составе:
судьи Ахметовой Г.Ф.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Калмантаевой А.Т.,
рассмотрев в судебном заседании
ходатайство финансового управляющего ФИО1 об исключении из конкурсной массы должника имущества по делу, рассматриваемому по заявлению
ФИО2 (дата и место рождения: 03.04.1969г.р., г. Уфа; ИНН <***>; СНИЛС <***>; адрес регистрации: <...>)
о признании гражданина несостоятельным (банкротом)
У С Т А Н О В И Л:
ФИО2 (далее – должник) обратился в Арбитражный суд Республики Башкортостан с заявлением о признании несостоятельным (банкротом) и введении процедуры реализации имущества гражданина.
Определением суда от 28.08.2019г. заявление о признании несостоятельным (банкротом) принято, возбуждено производство по делу о банкротстве, назначено судебное заседание по рассмотрению обоснованности заявления о признании гражданина банкротом.
Решением Арбитражного суда Республики Башкортостан от 17.10.2019г. (резолютивная часть решения объявлена 10.10.2019г.) по делу №А07-28170/2019 ФИО2 признан несостоятельным (банкротом), в отношении него (нее) введена процедура реализации имущества гражданина, финансовым управляющим утверждена ФИО1 (член Ассоциации "Саморегулируемая организация арбитражных управляющих "Меркурий").
Сообщение об открытии процедуры реализации имущества в отношении должника опубликовано в издании «Коммерсантъ» 26.10.2019г.
23.01.2020г. от финансового управляющего поступило ходатайство об исключении из конкурсной массы должника следующего имущества:
1) 100% доля в уставном капитале ООО «БПК» (ИНН <***>), адрес местонахождения: РФ, <...>;
2) 100% доля в уставном капитале ООО «КДЦ «ЖИВА» (ИНН <***>), адрес местонахождения: РФ, <...>;
3) 75% доли в уставном капитале ООО «ОПТИМАТ» (ИНН <***>), адрес местонахождения: РФ, <...>, ком. 3;
4) 1/6 доля в праве общей долевой собственности на земельный участок, кадастровый (условный) номер 02:55:040565:570, категория земель земли населенных пунктов, для индивидуальной жилой застройки, общей площадью 1419 кв.м., расположенный по адресу: <...>», участок 6.
Исследовав и оценив представленные в материалы дела документы по правилам статей 67, 68, 71 АПК РФ, арбитражный суд пришёл к следующим выводам.
В соответствии с пунктом 1 статьи 213.25 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее - Закон о банкротстве) все имущество гражданина, имеющееся на дату принятия решения арбитражного суда о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина и выявленное или приобретенное после даты принятия указанного решения, составляет конкурсную массу, за исключением имущества, определенного пунктом 3 настоящей статьи.
Согласно позиции, изложенной в постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 12.07.2007 № 10-П, необходимость обеспечения баланса интересов кредитора и гражданина-должника требует защиты прав последнего путем не только соблюдения минимальных стандартов правовой защиты, отражающих применение мер исключительно правового принуждения к исполнению должником своих обязательств, но и сохранения для него и лиц, находящихся на его иждивении, необходимого уровня существования, с тем чтобы не оставить их за пределами социальной жизни.
По правилам ст. 24 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание. Перечень имущества граждан, на которое не может быть обращено взыскание, устанавливается гражданским процессуальным законодательством, а именно статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Исходя из буквального толкования приведенных норм права, можно сделать вывод, что в конкурсную массу должника не включается имущество гражданина, на которое в соответствии с гражданским процессуальным законодательством не может быть обращено взыскание. Между тем, нормами Закона о банкротстве не установлено, что имущество гражданина, на которое в соответствии с гражданским процессуальным законодательством не может быть обращено взыскание, исключается арбитражным судом по мотивированному ходатайству гражданина и иных лиц, участвующих в деле о банкротстве гражданина.
Как разъяснено в определении Конституционного Суда Российской Федерации от 04.12.2003 № 456-0, положения статьи 446 ГПК Российской Федерации, запрещающие обращать взыскание не на любое принадлежащее должнику жилое помещение, а лишь на то, которое является для него единственным пригодным для проживания, направлены на защиту конституционного права на жилище не только самого должника, но и членов его семьи, в том числе находящихся на его иждивении несовершеннолетних, престарелых, инвалидов, а также на обеспечение охраны государством достоинства личности, как того требует статья 21 (часть 1) Конституции Российской Федерации, условий нормального существования и гарантий социально-экономических прав в соответствии со статьей 25 Всеобщей декларации прав человека.
Конституция Российской Федерации гарантирует каждому свободу экономической деятельности, право иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами, признание и защиту собственности, ее охрану законом (статья 8; статья 35 части 1 и 2), а также государственную, в том числе судебную, защиту прав и свобод (статья 45 часть 1; статья 46 части 1 и 2).
Согласно п.4 ст.213.25 Федерального закона от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», в конкурсную массу может включаться имущество гражданина, составляющее его долю в общем имуществе, на которое может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским законодательством, семейным законодательством.
В силу п. 2 ст. 213.25 Федерального закона от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» по мотивированному ходатайству гражданина и иных лиц, участвующих в деле о банкротстве гражданина, арбитражный суд вправе исключить из конкурсной массы имущество гражданина, на которое в соответствии с федеральным законом может быть обращено взыскание по исполнительным документам и доход от реализации которого существенно не повлияет на удовлетворение требований кредиторов. Общая стоимость имущества гражданина, которое исключается из конкурсной массы в соответствии с положениями настоящего пункта, не может превышать десять тысяч рублей.
По мнению финансового управляющего, из конкурсной массы исключению подлежит следующее имущество (имущественные права):
1) 100% доля в уставном капитале ООО «БПК» (ИНН <***>), адрес местонахождения: РФ, <...>;
2) 100% доля в уставном капитале ООО «КДЦ «ЖИВА» (ИНН <***>), адрес местонахождения: РФ, <...>;
3) 75% доли в уставном капитале ООО «ОПТИМАТ» (ИНН <***>), адрес местонахождения: РФ, <...>, ком. 3;
4) 1/6 доля в праве общей долевой собственности на земельный участок, кадастровый (условный) номер 02:55:040565:570, категория земель земли населенных пунктов, для индивидуальной жилой застройки, общей площадью 1419 кв.м., расположенный по адресу: <...>», участок 6.
Основанием исключения указанных имущественных прав из конкурсной массы служит их незначительная стоимость и высокие издержки на отчуждение и регистрацию отчуждения (публикаций и размещения объявлений, обязательного нотариального заверения сделки, обязательной регистрации изменений в ЕГРЮЛ и т.д.).
Согласно п.2 ст. 14 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», действительная стоимость доли участника общества соответствует части стоимости чистых активов общества, пропорциональной размеру его доли.
В соответствии с п.1 Приказа Минфина России от 28.08.2014 N 84н "Об утверждении Порядка определения стоимости чистых активов" - настоящий Порядок применяют акционерные общества, общества с ограниченной ответственностью, государственные унитарные предприятия, муниципальные унитарные предприятия, производственные кооперативы, жилищные накопительные кооперативы, хозяйственные партнерства (далее - организации).
В силу п.4 Приказа Минфина России от 28.08.2014 N 84н "Об утверждении Порядка определения стоимости чистых активов" - Стоимость чистых активов определяется как разность между величиной принимаемых к расчету активов организации и величиной принимаемых к расчету обязательств организации. Объекты бухгалтерского учета, учитываемые организацией на забалансовых счетах, при определении стоимости чистых активов к расчету не принимаются.
Согласно п.5 Приказа Минфина России от 28.08.2014 N 84н "Об утверждении Порядка определения стоимости чистых активов", принимаемые к расчету активы включают все активы организации, за исключением дебиторской задолженности учредителей (участников, акционеров, собственников, членов) по взносам (вкладам) в уставный капитал (уставный фонд, паевой фонд, складочный капитал), по оплате акций.
Принимаемые к расчету обязательства включают все обязательства организации, за исключением доходов будущих периодов, признанных организацией в связи с получением государственной помощи, а также в связи с безвозмездным получением имущества (п.6 Приказа Минфина России от 28.08.2014 N 84н "Об утверждении Порядка определения стоимости чистых активов").
Согласно п.7 Приказа Минфина России от 28.08.2014 N 84н "Об утверждении Порядка определения стоимости чистых активов", стоимость чистых активов определяется по данным бухгалтерского учета. При этом активы и обязательства принимаются к расчету по стоимости, подлежащей отражению в бухгалтерском балансе организации (в нетто-оценке за вычетом регулирующих величин) исходя из правил оценки соответствующих статей бухгалтерского баланса.
Финансовым управляющим не выявлено имущество или имущественные права, принадлежащие указанным организациям, на основании бухгалтерской отчетности за 2018 год, представленной в налоговые органы, произведен расчет действительной стоимости доли участника.
Стоимость чистых активов ООО «БПК» составляет 10 000,00 руб.
В соответствии с ответом МРИ ФНС РОССИИ № 2 по РБ, ООО «БПК» не имеет открытых/закрытых расчетных счетов. Данное обстоятельство подтверждает, что у предприятия отсутствует какое-либо имущество и оно не ведет финансово-хозяйственной деятельности.
С учетом издержек на отчуждение и регистрацию отчуждения (публикаций и размещения объявлений, обязательного нотариального заверения сделки, обязательной регистрации изменений в ЕГРЮЛ и т.д.), размер полученного дохода от реализации имущественных прав в виде доли в уставном капитале указанной организации будет иметь отрицательный размер, т.е. причинит убытки Должнику и необоснованно уменьшит конкурсную массу.
Стоимость чистых активов ООО «КДЦ «ЖИВА» равна 0,00 руб.
В соответствии с ответами МРИ ФНС РОССИИ № 2 по РБ, ООО «КДЦ «ЖИВА» не имеет открытых/закрытых расчетных счетов, организация находится в стадии ликвидации, что подтверждает отсутствие финансово-хозяйственной деятельности.
С учетом издержек на отчуждение и регистрацию отчуждения (публикаций и размещения объявлений, обязательного нотариального заверения сделки, обязательной регистрации изменений в ЕГРЮЛ и т.д.), размер полученного дохода от реализации имущественных прав в виде доли в уставном капитале указанной организации будет иметь отрицательный размер, т.е. причинит убытки Должнику и необоснованно уменьшит конкурсную массу.
Стоимость чистых активов ООО «ОПТИМАТ» равна 0,00 руб.
В соответствии с ответом ИФНС РОССИИ № 29 по г. Москве, ООО «ОПТИМАТ» закрыт 22.08.2019 г. единственный расчетный счет в АО «РСХБ».
Вышеуказанные обстоятельства подтверждают то, что у предприятия отсутствует какое-либо имущество и оно не ведет финансово-хозяйственной деятельности.
С учетом издержек на отчуждение и регистрацию отчуждения (публикаций и размещения объявлений, обязательного нотариального заверения сделки, обязательной регистрации изменений в ЕГРЮЛ и т.д.), размер полученного дохода от реализации имущественных прав в виде доли в уставном капитале указанной организации будет иметь отрицательный размер, т.е. причинит убытки должнику и необоснованно уменьшит конкурсную массу.
4) 1/6 доля в праве общей долевой собственности на земельный участок, кадастровый (условный) номер 02:55:040565:570, категория: земли населенных пунктов, для индивидуальной жилой застройки, общей площадью 1419 кв.м, расположенный по адресу: <...>», участок 6.
Должник имеет в общей долевой собственности 1/6 долю указанного земельного участка. Земельный участок был безвозмездно передан Управлением по земельным ресурсам Администрации ГО г. Уфа РБ по Договору передачи в общую долевую собственность земельного участка от 12.03.2014 № 153/БЖ-14 в равных долях должнику, супруге должника и четырем его детям на основании Постановления Администрации ГО г. Уфа Республики Башкортостан от 10.12.2013 № 6203, в качестве меры социальной поддержки семьям, имеющим 3-х и более детей. Должник имеет на иждивении троих несовершеннолетних детей:
дочь - ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р.;
дочь - ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р.;
дочь - ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р.
В соответствии с разъяснениями, данными в п. 39 ПП ВС Российской Федерации от 13.10.2015 № 45 "О некоторых вопросах, связанных с введением" при рассмотрении дел о банкротстве граждан суды должны учитывать необходимость обеспечения справедливого баланса между имущественными правами кредиторов и личными правами должника (в том числе его правами на достойную жизнь и достоинство личности).
Указом Президента Российской Федерации "О мерах по социальной поддержке многодетных семей" от 05.05.1992 № 431 предусмотрены меры социальной поддержки многодетных семей. Предоставление земельного участка - это особый вид социальных гарантий. Граждане, имеющие трех и более детей, имеют право получить бесплатно земельный участок в случае и порядке, которые установлены органами государственной власти субъекта РФ.
В силу п.п. 6 ст. 39.5 Земельного кодекса РФ предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно на основании решения уполномоченного органа осуществляется в случае предоставления земельного участка гражданам, имеющим трех и более детей, в случае и в порядке, которые установлены органами государственной власти субъектов Российской Федерации.
Согласно абз. 2 п. 1 ПП ВС РФ от25.12.2018 №48 "О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан", в конкурсную массу не включаются получаемые должником выплаты, предназначенные для содержания иных лиц (например, алименты на несовершеннолетних детей; страховая пенсия по случаю потери кормильца, назначенная ребенку; пособие на ребенка; социальные пенсии, пособия и меры социальной поддержки, установленные для детей-инвалидов, и т.п.).
Земельный участок выделен должнику в соответствии с п. 2 ст. 28 Земельного кодекса РФ (в редакции, действовавшей до 01.03.2015 г.), а также п.п. 4 ч. 2.1 ст. 10 Закона Республики Башкортостан «О регулировании земельных отношений в Республике Башкортостан» от 05.01.2004 г. № 59-з, регулирующего отношения, возникающие при однократном бесплатном предоставлении в собственность земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, находящихся в государственной или муниципальной собственности, гражданам, имеющим трех и более детей. Получить новый земельный участок семья ФИО2 не сможет, поскольку может воспользоваться данным правом единожды, что сделала в 2014 году.
Таким образом, земельный участок был предоставлен должнику в качестве меры социальной поддержки государства многодетной семье.
Реализация земельного участка в процедуре банкротства приведет к нарушению прав несовершеннолетних детей должника на достойную жизнь, а также к нарушению справедливого баланса между имущественными интересами кредиторов и личными правами должника.
При таких обстоятельствах суд считает, что ходатайства финансового управляющего удовлетворению не подлежит.
Руководствуясь статьями 184, 185, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
О П Р Е Д Е Л И Л:
Ходатайство финансового управляющего об исключении имущества из конкурсной массы удовлетворить.
Исключить из конкурсной массы ФИО2 (дата и место рождения: 03.04.1969г.р., г. Уфа; ИНН <***>; СНИЛС <***>; адрес регистрации: <...>) следующее имущество:
1) 100% доля в уставном капитале ООО «БПК» (ИНН <***>), адрес местонахождения: РФ, <...>;
2) 100% доля в уставном капитале ООО «КДЦ «ЖИВА» (ИНН <***>), адрес местонахождения: РФ, <...>;
3) 75% доли в уставном капитале ООО «ОПТИМАТ» (ИНН <***>), адрес местонахождения: РФ, <...>, ком. 3;
4) 1/6 доля в праве общей долевовой собственности на земельный участок, кадастровый (условный) номер 02:55:040565:570, категория земель земли населенных пунктов, для индивидуальной жилой застройки, общей площадью 1419 кв.м., расположенный по адресу: <...>», участок 6.
Определение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение десяти дней со дня принятия определения (изготовления его в полном объеме) через Арбитражный суд Республики Башкортостан.
Информацию о времени, месте и результатах рассмотрения апелляционной жалобы можно получить на Интернет-сайте Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда www.18aas.arbitr.ru.
Судья Г.Ф. Ахметова