Ленина проспект, д. 32/27, Екатеринбург, 620075
http://fasuo.arbitr.ru
О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
о возвращении кассационной жалобы
№ Ф09-3641/15
Екатеринбург
12 мая 2015 г. | Дело № А07-3802/2014 |
Арбитражный суд Уральского округа в составе судьи Тимофеевой А. Д., рассмотрев материалы кассационной жалобы общества с ограниченной ответственностью «АСВ Постач» на определение Арбитражного суда Республики Башкортостан от 22.05.2014 по делу № А07-3802/2014
по иску общества с ограниченной ответственностью «АСВ Постач»
к обществу с ограниченной ответственностью НПФ «Стандарт-Ойл» (ИНН: <***>, ОГРН: <***>)
о взыскании денежных средств,
У С Т А Н О В И Л:
В соответствии с ч. 8 ст. 141 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба может быть подана в срок, не превышающий месяца со дня вынесения обжалуемого определения арбитражного суда об утверждении мирового соглашения.
Кассационная жалоба определение Арбитражного суда Республики Башкортостан от 22.05.2014 по делу № А07-3802/2014, подана обществом 29.04.2015, то есть с пропуском установленного законом срока.
В кассационной жалобе общество заявляет ходатайство о восстановлении пропущенного срока подачи кассационной жалобы.
Названное ходатайство удовлетворению не подлежит по следующим основаниям.
В силу ст. 117, ч. 2 ст. 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по ходатайству лица, обратившегося с кассационной жалобой, пропущенный срок подачи кассационной жалобы может быть восстановлен арбитражным судом кассационной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта и арбитражный суд кассационной инстанции признает причины пропуска срока уважительными.
В качестве причины пропуска срока подачи кассационной жалобы, обществом указано на то, что ответчик не исполняет мировое соглашение.
При таких обстоятельствах, суд кассационной инстанции приходит к выводу о том, что заявитель кассационной жалобы не назвал уважительных причин пропуска срока кассационного обжалования судебного акта.
С учетом изложенного ходатайство общества о восстановлении пропущенного срока подачи кассационной жалобы удовлетворению не подлежит.
В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд кассационной инстанции возвращает кассационную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии ее к производству установит, что жалоба подана по истечении срока подачи жалобы, установленного данным Кодексом, и не содержит ходатайство о его восстановлении или в восстановлении пропущенного срока отказано.
Руководствуясь п. 2 ч. 1 ст. 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
О П Р Е Д Е Л И Л:
1. Кассационную жалобу возвратить заявителю.
2. Заявителю кассационной жалобы разъяснить, что определение о возвращении кассационной жалобы может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в срок, не превышающий месяца со дня его вынесения, в порядке, установленном ст. 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
3. Возвращение кассационной жалобы не препятствует повторному обращению с кассационной жалобой в арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для ее возвращения.
Судья А.Д.Тимофеева