ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А07-51450/05 от 30.11.2006 АС Республики Башкортостан

АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Октябрьской революции, 63 а

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
о включении требований в реестр кредиторов

г. Уфа

Дело № А07-51450/05-Г-АДМ

30 ноября 2006г.

Судья Арбитражного суда Республики Башкортостан Шимкович А.Б.,

при ведении протокола судебного заседания судьей Шимкович А.Б.,

рассмотрев в судебном заседании требование Администрации городского округа г.Стерлитамак

о включении в реестр требований кредиторов ОАО «Стерлитамакский завод цементно-стружечных плит»,

при участии в заседании:

от заявителя- вед.спец.Халикова А.Х. по дов-сти №18-351 от 28.02.2006г., нач.отдела ФИО1 по дов-сти №18 -352 от 28.02.2006г.,

конкурсный управляющий ФИО2,

УСТАНОВИЛ:

Решением Арбитражного суда Республики Башкортостан ОАО «Стерлитамакский завод цементно-стружечных плит» признано несостоятельным (банкротом), открыто конкурсное производство.

На рассмотрение Арбитражного суда Республики Башкортостан передано требование Администрации городского округа г.Стерлитамак (далее- заявитель) о включении требования в реестр требований кредиторов ОАО «Стерлитамакский завод цементно-стружечных плит» (далее- должник) задолженности в размере 1 678 038,07 рублей, в том числе 1 509 403,52 рублей по арендной плате за землю, 168 634,55 рублей пени, и неосновательного обогащения в размере 1 657 988,36 рублей.

В соответствии со ст.142 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» установление размера требований кредиторов в ходе конкурсного производства осуществляется в порядке, предусмотренном ст.100 указанного закона: кредиторы вправе предъявить свои требования к должнику в любой момент в ходе конкурсного производства.

Конкурсный управляющий отзывом от 30 ноября 2006 года подтвердил задолженность ОАО «Стерлитамакский завод цементно-стружечных плит» перед кредитором, представил отзыв.

Изучив материалы дела, суд считает, что заявленные требования обоснованны и подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

Арбитражным судом РБ установлено, что между заявителем и должником заключен договор аренды земель от 02.02.1994г. Так как настоящий договор аренды земельного участка истек 31.12.2003г. и не одна из сторон письменно не уведомила о его расторжении, то данный договор в соответствии


2

А07-51450/05-Г-АДМ

с п.2 ст. 621 ГК РФ считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок.

В силу того, что в соответствии с ФЗ РФ №122-ФЗ от 21.07.1997г. «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» долгосрочный договор не зарегистрирован, то в порядке ст.ст.1102, 1105 ГК РФ ОАО «Стерлитамакский завод цементно-стружечных плит» обязано возместить сумму неосновательного обогащения с 01.01.2004г. по 13.12.2005г. в сумме 1 657 988,36 рублей.

В силу требований ст.309 Гражданского кодекса РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований- в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Факт неисполнения обязательств должника перед заявителем по оплате долга и наличие задолженности подтверждается представленными документами: договором аренда от 02.02.1994г., актом приема-передачи земельного участка, расчетам арендной платы, дополнительным соглашением, решением Арбитражного суда РБ от 08.07.2004г., исполнительным листом №088799 и другими документами. Кроме того, задолженность не оспаривается должником, конкурсным управляющим ОАО «Стерлитамакский завод цементно-стружечных плит», кредиторами, требования которых включены в реестр требований кредиторов.

В соответствии со ст. 69 Арбитражного процессуального кодекса РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным актом арбитражного суда по ранее рассмотренному делу, не доказываются вновь при рассмотрении арбитражным судом другого дела, в котором участвуют те же лица.

Таким образом, требование заявителя являются обоснованными и подлежат включению в реестр требований кредиторов должника в полном объеме.

Данные требования согласно п.4 ст.134, ст.137 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» относятся к третьей очереди.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 184,185,223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, ст. ст. 60,71,100, 134, 137 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Требования заявителя удовлетворить.

Включить требования кредитора РБ в лице Администрации городского округа г.Стерлитамак 1 657 988,36 рублей неосновательного обогащения с 01.01.2004г. по 13.12.2005г., в том числе 1 509 403,52 рублей по арендной плате за землю, 168 634,55 рублей пени в реестр требований кредиторов ОАО «Стерлитамакский завод цементно-стружечных плит» третьей очереди.

Определение может быть обжаловано в порядке установленном Арбитражным процессуальным законодательством Российской Федерации.

Судья

Шимкович А.Б.