АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН
ул. Октябрьской революции, 63 а, г. Уфа, 450057
тел. (347) 272-13-89, факс (347) 272-27-40, сайт http://ufa.arbitr.ru/
О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
об отложении судебного разбирательства
г. Уфа
Арбитражный суд Республики Башкортостан в составе судьи Симахиной И.В., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Максютовым Т.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению
Общества с ограниченной ответственностью "Уфагормолзавод" (ИНН <***>, ОГРН <***>)
к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 33 по Республике Башкортостан (ИНН <***>, ОГРН <***>)
о признании частично недействительным решения об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения № 18588 от 26 ноября 2018 года
при участии в судебном заседании:
от заявителя: ФИО1 – представитель по доверенности № 26/19 от 03.07.2019г., личность удостоверена паспортом; ФИО2 – представитель по доверенности № 25/19 от 21.06.2019г., личность удостоверена паспортом; ФИО3 – представитель по доверенности № 21/19 от 25.04.2019г., личность удостоверена паспортом.
от налогового органа: Гамм Е.В. – главный государственный налоговый инспектор правового отдела по доверенности исх. № 06-45/129 от 29.12.2018г., предъявлено служебное удостоверение УР № 000926; ФИО4 – ведущий специалист-эксперт правового отдела № 1 Управления Федеральной налоговой службы по Республике Башкортостан по доверенности исх. № 06-45/101 от 20.12.2018г., предъявлено служебное удостоверение УР № 831522.
Общество с ограниченной ответственностью "Уфагормолзавод" (далее – Заявитель) обратилось в Арбитражный суд Республики Башкортостан с заявлением о признании недействительным решения Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 33 по Республике
Башкортостан (далее – Налоговый орган) об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения № 18588 от 26 ноября 2018 года в части начисления и уплаты суммы налога на прибыль за I квартал 2018 года в размере 1 803 439 руб. и авансовых платежей по налогу на прибыль за II квартал 2018 года в размере 1 803 439 руб., внесении необходимых исправлений в документы бухгалтерского налогового учета.
Определением Арбитражного суда Республики Башкортостан от 29 августа 2019 года рассмотрение дела в судебном заседании арбитражного суда первой инстанции было отложено на 23 сентября 2019 года в 14 час. 30 мин. в связи с необходимостью представления дополнительных доказательств, исследования дополнительных обстоятельств дела.
Названным определением судом было предложено Заявителю обосновать свою правовую позицию по делу с учетом представленных Налоговым органом письма Министерства финансов Российской Федерации и постановления Арбитражного суда Уральского округа; Налоговому органу – обосновать, какая редакция Закона Республики Башкортостан от 31.10.2011г. № 454-з "Об установлении пониженной налоговой ставки налога на прибыль организаций" подлежит применению к спорным правоотношениям, представить редакции Закона Республики Башкортостан от 31.10.2011г. № 454-з "Об установлении пониженной налоговой ставки налога на прибыль организаций", подлежащую применению к спорным правоотношениям и примененную в обжалуемом решении и письменных пояснениях.
Кроме того, судом было предложено сторонам доводы и возражения обосновать и подтвердить документально со ссылками на нормы права и арбитражную практику.
Указанное определение было размещено судом в "Картотеке арбитражных дел" (http://kad.arbitr.ru) 30 августа 2019 года в 14 час. 17 мин. 12 сек. по московскому времени, что подтверждается отчетом о публикации судебных актов.
К указанному ходатайству были приложены следующие документы: обращение Правительства Республики Башкортостан от 02 сентября 2019 года за номером 2-1-285-5050-П; копия письма Министерства финансов Республики Башкортостан от 14 августа 2019 года за исходящим номером 0404/2-332; копия доверенности представителя.
В судебном заседании представитель Заявителя заявленные требования поддержал, представил дополнение к заявлению.
Представитель Налогового органа в судебном заседании представил письменные пояснения по делу, заявленные требования просил оставить без
удовлетворения.
Относительно приложенных к ходатайству Заявителя документов суд отмечает следующее.
Обращение Правительства Республики Башкортостан от 02 сентября 2019 года за номером 2-1-285-5050-П адресовано Арбитражному суду Республики Башкортостан, вместе с тем, Правительство Республики Башкортостан не является лицом, участвующим в деле.
Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации не предусматривает возможности представления каких-либо документов суду в рамках конкретного дела лицам, которые в нем не участвуют.
Таким образом, поскольку обращение Правительства Республики Башкортостан носит, по своей сути, внепроцессуальный характер, в судебном заседании применительно к положениям части 2.1 статьи 5 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в его приобщении к материалам дела было отказано и оно было возвращено представителю Заявителя.
В свою очередь, поскольку из содержания копии Министерства финансов Республики Башкортостан от 14 августа 2019 года за исходящим номером 04-04/2-332 следует, что оно было адресовано непосредственно Заявителю, в судебном заседании данный документ был приобщен к материалам дела.
Принимая во внимание необходимость представления дополнительных пояснений, суд откладывает судебное разбирательство.
В соответствии с частью 5 статьи 158 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд может отложить судебное разбирательство, если признает, что оно не может быть рассмотрено в данном судебном заседании, в том числе вследствие неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле, других участников арбитражного процесса, в случае возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц- связи, а также при удовлетворении ходатайства стороны об отложении судебного разбирательства в связи с необходимостью представления ею дополнительных доказательств, при совершении иных процессуальных действий.
В связи с необходимостью представления дополнительных доказательств, исследования дополнительных обстоятельств дела, руководствуясь статьями 158, 184 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
О П Р Е Д Е Л И Л :
Рассмотрение дела в судебном заседании отложить на 02 октября 2019 года в 15 час. 30 мин. в помещении Арбитражного суда Республики
Башкортостан по адресу: г. Уфа, ул. Октябрьской революции, 63а, этаж 4, кабинет 401.
Предложить лицам, участвующим в деле, обосновать свои доводы относительно наличия либо отсутствия в Законе Республики Башкортостан от 31.10.2011г. № 454-з "Об установлении пониженной налоговой ставки налога на прибыль организаций" периода применения пониженной ставки, представить письменные пояснения по вопросу, что понимается под «достижением уровня суммарного объема фактически осуществленных капитальных вложений», доводы и возражения обосновать и подтвердить документально со ссылками на нормы права и арбитражную практику, рассмотреть возможность урегулирования спора мирным путем.
Адрес для направления корреспонденции: ул. Октябрьской революции,
д. 63а, г. Уфа, <...>, факс суда: <***>. При переписке обязательно ссылаться на номер дела.
Заявления, ходатайства, отзывы и иные документы могут быть представлены в арбитражный суд посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда в информационно- телекоммуникационной сети «Интернет» по веб-адресу http://www.ufa.arbitr.ru в разделе «Подать документ». Сервис подачи документов в электронном виде также доступен по веб-адресу http://my.arbitr.ru.
Разъяснить участвующим в деле лицам возможность отслеживать движение дела по «Картотеке арбитражных дел», размещенной в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» по веб-адресу http://kad.arbitr.ru.
Лицам, участвующим в деле, рекомендуется не позднее, чем за двадцать минут до начала судебного заседания, пройти регистрацию при входе в здание суда. При себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность; представителям – также документы, подтверждающие их полномочия (статья 61 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Дата и время продолжения судебного разбирательства были оглашены в судебном заседании.
Судья И.В.Симахина
_______________________
Информацию о движении дела можно получить на официальном сайте Арбитражного суда Республики Башкортостан в сети Интернет
по веб-адресу: http//www.ufa.arbitr.ru/
_______________________
Информацию о движении дела можно получить на официальном сайте Арбитражного суда Республики Башкортостан в сети Интернет
по веб-адресу: http//www.ufa.arbitr.ru/
_______________________
Информацию о движении дела можно получить на официальном сайте Арбитражного суда Республики Башкортостан в сети Интернет
по веб-адресу: http//www.ufa.arbitr.ru/
_______________________
Информацию о движении дела можно получить на официальном сайте Арбитражного суда Республики Башкортостан в сети Интернет
по веб-адресу: http//www.ufa.arbitr.ru/