450057, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Октябрьской революции, 63а, тел. (347) 272-13-89,
факс (347) 272-27-40, сервис для подачи документов в электронном виде: http://my.arbitr.ru
сайт http://ufa.arbitr.ru/
о прекращении производства по заявлению
г. Уфа Дело № А07-5938/2021
06 апреля 2022 года
Арбитражный суд Республики Башкортостан в составе судьи Чернышовой С.Л.,
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Куликовой К.В., рассмотрел в судебном заседании заявление
должника - ФИО1
об исключении из конкурсной массы должника денежных средств
по делу, рассматриваемому по заявлению
ФИО1 (ИНН <***>)
о признании гражданина несостоятельным (банкротом),
ФИО1 (далее должник) обратился в Арбитражный суд Республики Башкортостан с заявлением о признании его несостоятельным (банкротом).
Определением суда от 23 марта 2021 года заявление ФИО1 о признании его несостоятельным (банкротом) принято, возбуждено производство по делу №А07-5938/2021 о банкротстве, назначено судебное заседание по рассмотрению обоснованности заявления о признании гражданина банкротом.
Решением Арбитражного суда Республики Башкортостан от 01 июня 2021 года по делу №А07-5938/2021 гражданин ФИО1 признан несостоятельным (банкротом) и введена процедура реализации имущества гражданина сроком на шесть месяцев.
Финансовым управляющим утвержден ФИО2 (ИНН <***>, член Ассоциации арбитражных управляющих саморегулируемая организация "Центральное агентство арбитражных управляющих", регистрационный номер в реестре арбитражных управляющих – 471, адрес для направления корреспонденции: 454016, <...>, а/я 3338).
Сведения о введении в отношении должника процедуры реализации имущества гражданина и о порядке предъявления кредиторами своих требований опубликовано на сайте Единого федерального реестра сведений о банкротстве 04.06.2021 номер сообщения 6774791.
Соответствующие сведения опубликованы в газете "Коммерсантъ" № 100 от 11.06.2021, стр. 129.
На рассмотрение Арбитражного суда Республики Башкортостан поступило заявление об исключении из конкурсной массы должника ФИО1 прожиточного минимума на детей в размере 50% от общеустановленного размера в регионе должника на совершеннолетнего ребенка ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения с учетом индексации.
Из материалов дела следует, что ФИО1 состоит в зарегистрированном браке с ФИО4, брак заключен 24.11.2000.
Представлено свидетельство о рождении ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р.
Согласно договору об образовании на обучение по образовательным программам высшего образования от 12.07.2019 № 219-00491 следует, что ФИО3 обучается в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Башкирский государственный университет» по программе «Бакалавриат очно-заочная» форма обучения. Должник представил ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ СОГЛАШЕНИЕ к Договору от 12 июля 2019 г. № 219-00491 об образовании на обучение по образовательным программам р среднего профессионального и высшего образования от 2 октября 2019 г. , согласно которому указано , что ФИО3 проходит обучение 05.03.02 География (код и наименование профессии, направления подготовки или специальности) Бакалавриат Очная . Срок освоения образовательной программы (продолжительность обучения) составляет 4 года (8 семестров). Стоимость обучения за 2019/2020 учебный год составляет: 127 600 рублей.
Должником также представлены сведения о доходах .
ФИО1 направил отказ от поданного заявления об исключении из конкурсной массы прожиточного минимума на оплату обучения дочери детей в размере 50% от общеустановленного размера в регионе должника на совершеннолетнего ребенка ФИО3 , ДД.ММ.ГГГГ года рождения с учетом индексации.
В соответствии с ч. 2 ст. 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации истец (заявитель) вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде любой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в соответствующей инстанции, отказаться от иска полностью или частично.
Согласно п. 4 ч. 1 ст. 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд прекращает производство по делу в случае отказа истца от иска и принятия отказа от иска арбитражным судом.
Суд, рассмотрев ходатайство, применяя положения ст.ст. 49, 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по аналогии, принимает отказ от заявления, так как он не противоречит действующему законодательству и не нарушает интересы других лиц. Полномочия лица подписавшего отказ от заявления судом проверены.
С учетом изложенного, руководствуясь ст.ст. 49, 150, 151, 184, Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Производство по заявлению ФИО1 об исключении из конкурсной массы должника ФИО1 прожиточного минимума на обучение ребенка в размере 50% от общеустановленного размера в регионе должника на совершеннолетнего ребенка ФИО3 - прекратить.
Определение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение десяти дней со дня его принятия. Апелляционная жалоба подается в арбитражный суд апелляционной инстанции через арбитражный суд, принявший определение.
Судья С.Л. Чернышова