ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А07-6877/2015 от 19.07.2018 АС Республики Башкортостан

АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Октябрьской революции, 63а

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Уфа

25 июля 2018 года Дело № А07-6877/2015

Резолютивная часть определения объявлена 19.07.2018г.

определение в полном объеме изготовлено 25.07.2018г.

Арбитражный суд Республики Башкортостан в составе судьи Багаутдиновой Г.В., при ведении протокола судебного заседания секретарем Мукминовой А.А., рассмотрев в судебном заседании ФИО1 о включении требования в реестр требований кредиторов общества с ограниченной ответственностью «Стройтехцентр» (ИНН <***> ОГРН <***>),

при участии в судебном заседании:

конкурсный управляющий - ФИО2, паспорт,

от заявителя - ФИО3, представитель по доверенности от 25.09.2017,

иные лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, извещены о времени и месте судебного заседания надлежащим образом, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на Интернет-сайте суда.

Поскольку неявка лиц, участвующих в деле о банкротстве, участвующих в арбитражном процессе по делу о банкротстве, надлежащим образом извещенных о месте и времени рассмотрения дела, не является препятствием к рассмотрению дела, дело в порядке части 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации рассматривается в их отсутствие.

УСТАНОВИЛ:

Определением Арбитражного суда Республики Башкортостан от 26.05.2015 (резолютивная часть определения объявлена 25.05.2015) требования ФИО4 признаны обоснованными, в отношении общества с ограниченной ответственностью «СтройТехЦентр» (ИНН <***> ОГРН <***>) (далее ООО «СтройТехЦентр», должник) введена процедура наблюдения, временным управляющим утвержден ФИО2 (член НП «Саморегулируемая организация арбитражных управляющих Центрального федерального округа», ИНН <***>, почтовый адрес: 450000, РБ, <...>, а/я 1230).

Решением Арбитражного суда Республики Башкортостан от 16.10.2015 (резолютивная часть от 15.10.2016) общество с ограниченной ответственностью «СтройТехЦентр» (ИНН <***> ОГРН <***>) признано несостоятельным (банкротом), открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим должника утвержден ФИО2.

Определением от 28.06.2017 в порядке пункта 2 части 3 статьи 18 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации произведеназаменасудьиКулаева Р.Ф.судьейБагаутдиновой Г.В. по делу № А07-6877/2015.

16.01.2018 ФИО1 (далее - ФИО1, заявитель) обратился в арбитражный суд с заявлением о включении в реестр требований о передаче жилых помещений ООО «Стройтехцентр».

Представитель заявителя заявил уточненное заявление, согласно которому просит включить в реестр требований кредиторов общества с ограниченной ответственностью «Стройтехцентр» ИНН <***> ОГРН <***>) задолженность в размере 781 405,33руб.

Возражения не заявлены. Уточнение принято в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации

Представитель заявителя поддержал заявленные требования согласно уточнению.

Конкурсный управляющий возражал в отношении удовлетворения заявления, указал о пропуске срока.

Суд, исследовав материалы дела, находит заявление подлежащим удовлетворению в порядке пункта 4 статьи 142 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» по следующим основаниям.

Установление размера требований кредиторов в период конкурсного производства регламентировано статьями 142, 100 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее – Закона о банкротстве), согласно которым установление размера требований кредиторов в ходе конкурсного производства осуществляется судом и на основании судебного определения требования включаются в реестр кредиторов конкурсным управляющим.

В силу пунктов 3 - 5 статьи 71 и пунктов 3 - 5 статьи 100 Закона о банкротстве проверка обоснованности и размера требований кредиторов осуществляется судом независимо от наличия разногласий относительно этих требований между должником и лицами, имеющими право заявлять соответствующие возражения, с одной стороны, и предъявившим требование кредитором - с другой стороны. При установлении требований кредиторов в деле о банкротстве судам следует исходить из того, что установленными могут быть признаны только требования, в отношении которых представлены достаточные доказательства наличия и размера задолженности (пункт 26 Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22 июня 2012 года № 35 «О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве»).

Обязанность лица, участвующего в деле, доказывать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований, установлена статьей 65 АПК РФ.

В соответствии с абзацем 3 пункта 1 статьи 4 Закона о банкротстве состав и размер денежных обязательств и обязательных платежей, возникших до принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом и заявленных после принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства, определяются на дату открытия конкурсного производства.

Согласно п. 6 ст. 16 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ требования кредиторов включаются в реестр требований кредиторов и исключаются из него арбитражным управляющим или реестродержателем исключительно на основании вступивших в силу судебных актов, устанавливающих их состав и размер, если иное не определено настоящим пунктом.

В обоснование заявленных требований ФИО1 указал, что на основании Постановления главы Администрации городского округа г. Уфа Республики Башкортостан № 3876 от 26.06.2007 «О расселении граждан и изъятии жилых помещений расположенных в жилых домах № 32 по ул. Караидельской №№ 83а, 85а по ул. Сеченова расселение указанных домов было поручено заказчику ГОУ ВПО БГПУ, функции заказчика по проектированию и строительству жилого дома литер 8 по ул. Караидельская вело ООО «СтройТехЦентр». Заказчик ГОУ ВПО БГПУ (по договору ООО «СтройТехЦентр» вело поочередное расселение и снос жилых домов, попадающих под снос. Жилой дом заявителя попал под вторую очередь для расселения и ему должна быть предоставлена двухкомнатная квартира общей площадью 71,47 кв.м в строящемся доме № 4 по ул. Караидельской в г. Уфе республики Башкортостан.

Как следует из материалов дела, 10 марта 2010 года между Обществом с ограниченной ответственностью «СтройТехЦентр» (застройщик), ФИО5, ФИО6, ФИО1, действующего за себя лично и как законный представитель за своего несовершеннолетнего сына ФИО7 (наниматели) заключено соглашение о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ СОГЛАШЕНИЯ

1.1. В соответствии с постановлениями главы Администрации городского округа города Уфы Республики Башкортостан № 2384 от 22.05.2006г. и № 3876 от 26.06.2007г., для муниципальных нужд изъяты земельные участки и жилые дома, в том числе дом № 83А по ул. Сеченова г. Уфы Республики Башкортостан.

1.2. Изымаемое жилое помещение принадлежит на праве собственности Муниципальному образованию городского округа город Уфа Республики Башкортостан. Изымаемое жилое помещение состоит из 2 комнат общей площадью жилого помещения 29,3 (двадцать девять целых три десятых) кв.м, расположено на втором этаже кирпичного дома. Наниматели проживают в изымаемом жилом помещении на основании договора социального найма, что подтверждается Постановлением.

1.3. На момент подписания настоящего Соглашения на регистрационном учете в изымаемом жилом помещении состоят: ФИО5 - наниматель, ФИО6 - брат, ФИО1 - племянник, ФИО7 -внучатый племянник.

1.4. Стороны настоящего Соглашения ознакомлены с порядком осуществления изъятия жилого помещения, регулируемого ЖК РФ.

1.5. Стороны настоящего Соглашения договорились о том, что нанимателям взамен изымаемого жилого помещения, будет предоставлено другое жилое помещение, общей площадью с учетом балконов, лоджий, веранд, террас (площадь по проекту, существующему на момент подписания настоящего договора, включающая площадь помещения по внутренним поверхностям наружных стен «Дома», межквартирных стен и внутриквартирных перегородок, а также дополнительную площадь «Объекта» - площадь лоджий и террас) - 71,47 (семьдесят одна целая сорок семь сотых) кв.м, в том числе жилой площадью 38,40 (тридцать восемь целых сорок десятых) кв.м, состоящее из двух комнат, расположенное на третьем этаже жилого дома из монолитного каркаса с кирпичным заполнением, расположенное по строительному адресу: четырехсекционный жилой дом (литер 8) со встроено-пристроенными административно-торговыми помещениями у пересечения улиц Караидельской и Тамбовской и микрорайоне «Караидельский» в Кировском районе городского округа город Уфа РБ, проектный номер помещения 175, в секции «Г».

1.6. Указанное в п. 1.5 настоящего Соглашения помещение, не принадлежит на праве собственности Администрации ГО г. Уфа Республики Башкортостан, и соответственно не может быть передано по договору социального найма нанимателям.

1.7. Наниматели, принимая во внимание то, что общая площадь предоставляемого помещения превышает общую площадь изымаемого помещения более чем в два раза, что предоставляемое помещение расположено в новом благоустроенном доме (с системой центрального водоснабжения, отопления, газа, канализации), согласны, что предоставляемое жилое помещение будет оформлено в собственность нанимателей.

1.8. Нанимателям, известно, что стоимость предоставляемого жилого помещения, значительно превышает стоимость изымаемого жилого помещения, и поэтому, наниматели отказываются от предъявления в дальнейшем каких-либо убытков к Застройщику. Стороны договорились, что разница в стоимости предоставляемого и изымаемого жилых помещений, компенсирует нанимателям все убытки, связанные с изъятием жилого помещения, включая убытки (расходы) в связи с изменением места проживания, оформлением права собственности на предоставляемое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду, а также расходы, которые наниматели могут понести в связи с временным пользованием иным жилым помещением до приобретения права собственности на предоставляемое жилое помещение (до завершения строительства и ввода жилого дома в эксплуатацию), а также другие возможные убытки нанимателей.

В том случае, если реальные убытки нанимателей составят большую сумму, чем та, на которую рассчитывали наниматели, заключая настоящее соглашение, дополнительное возмещение таких убытков не осуществляется, поскольку стороны договорились о договорном размере возмещения убытков на основании пункта 1 статьи 15 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Согласно пункту 2.1. Соглашения в день подписания настоящего Соглашения застройщик и наниматели: ФИО5, ФИО6 и ФИО1, подпишут Договор участия в долевом строительстве на жилое помещение, указанное в п. 1.5 настоящего Соглашения. Цена указанного жилого помещения определяется в размере 2344216 (Два миллиона триста сорок четыре тысячи двести шестнадцать) рублей.

В соответствии с пунктом 2.2. Соглашения оплата цены жилого помещения, указанной в п. 2.1. настоящего Соглашения производится за счет собственных средств Застройщика (ООО «СтройТехЦентр»).

Согласно пункту 2.2. Соглашения указанное жилое помещение передается застройщиком нанимателям в техническом состоянии соответствующем «чистовой отделке», а именно: потолок - отштукатурен, побелен; стены - отштукатурены, оклеены обоями; пол - цементная стяжка, линолеум; санузел/ванная комната: пол -плитка; стены отштукатурены, окрашены; потолок - отштукатурен, окрашен; сантехника: ванна, унитаз, раковина; кухня: потолок - отштукатурен, побелен; стены - отштукатурены, окрашены; пол -цементная стяжка, линолеум; раковина, электроплита, межкомнатные двери, входная дверь.

Согласно пунктам 3.1.1., 3.1.2. застройщик обязался подписать с ФИО5, ФИО6 и ФИО1, Договор участия в долевом строительстве на жилое помещение, указанное в п. 1.5 Соглашения, передать по акту приема-передачи жилое помещение, указанное в п. 1.5 Соглашения в срок до 05.10.2011.

10.03.2011 между ФИО5, ФИО6, ФИО1 и должником был заключен договор участия в долевом строительстве №282, по условиям которого должник обязался передать ФИО1 1/3 долю строящегося объекта по строительному адресу: четырехсекционный жилой дом (литер 8) со встроено-пристроенными административно-торговыми помещениями у пересечения улиц Караидельской и Тамбовской в микрорайоне «Караидельский» в Кировском районе г. Уфы, проектное наименование объекта - квартира, проектный номер помещения - 175, общей площадью 71,47 кв.м.

Стоимость объекта на момент подписания настоящего договора составляла 2 344 216 рублей, а с учетом 1/3 доли строящегося объекта составляет 7 814 05,33 руб.

Отношения, возникшие из договора долевого участия в строительстве, регулируются нормами Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон N 214-ФЗ).

По правилам части 1 статьи 6 Закона N 214-ФЗ застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 указанной статьи.

На основании частей 2 и 3 статьи 8 Закона N 214-ФЗ передача объекта долевого строительства осуществляется не ранее чем после получения в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости. После получения застройщиком в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости застройщик обязан передать объект долевого строительства не позднее предусмотренного договором срока.

По смыслу приведенных норм Закона N 214-ФЗ обязательство застройщика по договору долевого участия в строительстве следует считать исполненным при получении разрешения на ввод объекта долевого строительства в эксплуатацию и последующей передаче объекта недвижимости участнику долевого строительства.

В пункте 6 статьи 201.1 Закона о банкротстве предусмотрено право арбитражного суда признать наличие у участника строительства требования о передаче жилого помещения или денежного требования не только в случае заключения договора по правилам Закона N 214-ФЗ, но практически при любых договорных и юридических способах внесения денежных средств застройщику.

В силу соглашения от 10.03.2010, договора участия в долевом строительстве №282 от 10.03.2010 у должника возникла обязанность передать ФИО1 1/3 долю строящегося объекта по строительному адресу: четырехсекционный жилой дом (литер 8) со встроено-пристроенными административно-торговыми помещениями у пересечения улиц Караидельской и Тамбовской в микрорайоне «Караидельский» в Кировском районе г. Уфы, проектное наименование объекта - квартира, проектный номер помещения - 175, общей площадью 71,47 кв.м.

Доказательства, свидетельствующие о передаче должником участнику строительства объекта долевого строительства, в материалах дела отсутствуют.

В статьях 201.5 и 201.6 Закона о банкротстве предусмотрены особенности предъявления участниками строительства денежных требований и требований о передаче жилых помещений. Право выбора формы учета требования кредитора в деле о банкротстве застройщика принадлежит участнику строительства.

В соответствии со статьей 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений. Обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела, определяются арбитражным судом на основании требований и возражений лиц, участвующих в деле, в соответствии с подлежащими применению нормами материального права. Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, до начала судебного заседания, если иное не установлено настоящим Кодексом. Лица, участвующие в деле, вправе ссылаться только на те доказательства, с которыми другие лица, участвующие в деле, были ознакомлены заблаговременно.

В соответствии со статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

Факт ненадлежащего исполнения обязательств должника перед кредитором и наличие задолженности подтверждается материалами дела. Возражений по существу заявленных требований со стороны конкурсного управляющего, кредиторов не поступило.

С учетом изложенного, суд пришел к выводу о наличии у заявителя как участника строительства денежного требования к должнику, основанного на неисполнении обязательств по передаче объекта строительства.

В соответствии с абзацем вторым пункта 1 статьи 142 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 № 127-ФЗ (далее - Закон о банкротстве) в конкурсном производстве установление размера требований кредиторов осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 100 названного Закона. В силу части 1 статьи 100 Закона о банкротстве требования кредитора направляются в арбитражный суд и управляющему с приложением судебного акта или иных подтверждающих обоснованность этих требований документов. Указанные требования включаются управляющим в реестр требований кредиторов на основании определения арбитражного суда о включении указанных требований в реестр требований кредиторов.

В соответствии со статьей 142 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» установление размера требования кредиторов в ходе конкурсного производства осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 100 настоящего Федерального закона: кредиторы вправе предъявить свои требования к должнику в любой момент в ходе конкурсного производства.

На основании пункта 1 статья 142 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» реестр требований кредиторов подлежит закрытию по истечению двух месяцев с даты опубликования сведений о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства.

Информационное сообщение о введении процедуры конкурсного производства в отношении должника и о порядке предъявления кредиторами своих требований опубликовано в издании «Коммерсантъ» №210 от 14.11.2015г.

Как установлено судом, заявление ФИО1 о включении в реестр требований кредиторов представлено в Арбитражный суд Республики Башкортостан нарочно 10.01.2018, то есть за пределами двухмесячного срока с момента опубликования сведений о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства (газета «Коммерсантъ» №197 от 24.10.2015г.).

Поскольку последствия пропуска названного срока специально урегулированы в пунктах 4, 5 статьи 142 Закона о банкротстве, то восстановление двухмесячного срока для предъявления требований к должнику законодательством не предусмотрено (п.3 Информационного письма ВАС Российской Федерации от 26.07.05 г. № 93).

Согласно пункту 4 статьи 142 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» требования конкурсных кредиторов, заявленные после закрытия реестра требований кредиторов, удовлетворяются за счет оставшегося после удовлетворения требований кредиторов, включенных в реестр требований, имущества должника.

Требование подлежит учету в порядке п. 4 ст. 142 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)».

Руководствуясь статьями 184, 185, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Признать требования ФИО1 в размере 781 405,33руб. обоснованными и подлежащими удовлетворению в порядке за счет оставшегося после удовлетворения требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов имущества должника общества с ограниченной ответственностью «Стройтехцентр» (ИНН <***> ОГРН <***>).

Определение может быть обжаловано в порядке пункта 3 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение десяти дней со дня его принятия.

Судья Г.В. Багаутдинова