ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А07-7466/05 от 03.10.2006 АС Республики Башкортостан


АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

Республика Башкортостан, г.Уфа, ул.Октябрьской революции, 63 «А»

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

о включении требований в реестр кредиторов

г. Уфа                                                                                                                           

03.10. 2006 г.                                                  Дело №  А07-7466/05-Г-АДМ

Судья Арбитражного суда Республики Башкортостан  Д.ФИО3,

при ведении протокола судебного заседания судьей Д.М.Ахметгалиевой,

рассмотрев в судебном заседании заявление МУ «Городская больница №2 ГО г.Октябрьский» о включении в реестр требований кредиторов ОАО «Автокомлект»

при участии в судебном заседании:

от заявителя: ФИО1 доверенность №522 от 02.10.2006г.

от должника: ФИО2, доверенность от 26.09.2006г.

УСТАНОВИЛ:

На рассмотрение Арбитражного суда РБ передано требование МУ «Городская больница №2 ГО г.Октябрьский» о включении в реестр требований кредиторов ОАО «Автокомлект».

Решением Арбитражного суда Республики Башкортостан от 04.05.2006 г.  ОАО «Автокомлект»  признан несостоятельным (банкротом), открыто конкурсное производство, утвержден конкурсный управляющий.

В судебном заседании заявитель уточнил  заявленные требования в соответствии со ст. 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и просит включить в реестр требований кредиторов задолженность  ОАО «Автокомлект» перед МУ «Городская больница №2 ГО г.Октябрьский» в размере 34535 рублей. Уточнение принято судом и рассмотрено.

          Из материалов дела следует, что 14.05.2002г. года между учреждением «Городская больница №2 ГО г.Октябрьский» и ОАО «Автокомлект»  был заключен договор  на оказание  услуг, согласно которого был произведен медосмотр на предприятии ОАО «Автокомплект». В соответствии с представленными материалами задолженность ОАО «Автокомплект» перед учреждением «Городская больница №2 ГО г.Октябрьский» составила 34535 руб.

Указанная задолженность  подтверждается  актом выполненных работ  без номера от 20.09.2002г., а также пофамильным  списком сотрудников ОАО «Автокомплект», прошедших медицинский осмотр, журналом «Дефектов профилактических медицинских осмотров с 2001г. по 2003г.».

В соответствии со ст. 779 ГК РФ, по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

В силу ст. 781 ГК РФ, заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

На момент открытия конкурсного производства задолженность ОАО «Автокомлект» перед МУ «Городская больница №2 ГО г.Октябрьский составляет 34535 рублей, что подтверждается материалами дела.

Конкурсный управляющий  ОАО «Автокомлект» в отзыве  заявленные требования признал в размере 34535 руб., возражений со стороны учредителей (участников) должника, а также кредиторов, требования которых включены в реестр требований кредиторов, не поступило.

В соответствии со ст. 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона,  иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Требования о включении в реестр кредиторов заявлены в соответствии со ст.142 Федерального закона "О банкротстве (несостоятельности)" от 26.10.2002 г. № 127-ФЗ предусматривающими, что установление размера требования кредиторов в ходе конкурсного производства осуществляется в порядке, предусмотренном ст.100 настоящего Федерального закона.

Заявление подано с соблюдением требований, установленных ст.142 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» от 26 октября 2002 г.

Данные требования согласно п. 4 ст. 134, ст. 137 Федерального закона от 26.10.2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» относятся к третьей очереди.

Конкурсный управляющий признал указанные требования. Возражений со  стороны должника и кредиторов не поступило.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 184, 185, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, ст. 142 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»  суд,

ОПРЕДЕЛИЛ:

Требования заявителя удовлетворить.

Обязать включить требование кредитора МУ «Городская больница №2 ГО г.Октябрьский в реестр требований кредиторов ОАО «Автокомлект» в размере 34535 рублей в третью очередь.

 Определение может быть обжаловано в порядке и сроки, установленные Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации.

Судья                                                                   Д.ФИО3