ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А09-2454/14 от 12.05.2014 АС Брянской области

155/2014-35431(2)

Арбитражный суд Брянской области
241050, <...> сайт: www.bryansk.arbitr.ru e-mail: info@bryansk.arbitr.ru
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
о назначении экспертизы

город Брянск

Дело №А09-2454/20144

12 мая 2014 года

Арбитражный суд Брянской области в составе судьи Грахольской И.Э. при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Исаченко Е.Н.

рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению ИП ФИО1

к 1. Межрайонной ИФНС России №10 по Брянской области; 2. УПФР в Брянском муниципальном районе Брянской области

о признании записи в ЕГРИП недействительной и признания требования от уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов незаконными

при участии:

от заявителя: ФИО1 – личность удостоверена, после перерыва ФИО2 – представитель (дов. 32 АБ 0720286 от 20.03.2014);

от ответчиков: 1. ФИО3 – начальник юридического отдела (дов. №1 от 09.01.2014г.), после перерыва ФИО4 – главный специалист – эксперт юридического отдела (дов. №5 от 09.01.2014) 2. ФИО5 – специалист-эксперт юрисконсульт (дов. №8494 от 09.01.2014г.), после перерыва та же;

установил:

Индивидуальный предприниматель ФИО1 обратился в Арбитражный суд Брянской области к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России №10 по Брянской области и УПФР в Брянском муниципальном районе Брянской области.

В судебном заседании представитель предпринимателя заявил ходатайство о назначении почерковедческой экспертизы, с целью выяснения вопроса: выполнена подпись на заявлении о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя от 17.10.2011 гражданином ФИО1 или другим лицом.

Представители ответчиков не возражали против заявленного ходатайства, дополнительных вопросов для проведения экспертизы не заявляли.

Заявителем – ФИО1 12.05.2014 года внесены на депозитный счет арбитражного суда денежные средства в размере 15 406руб. 08коп. за проведение экспертизы по делу.

В соответствии с частями 1, 2 статьи 82 АПК РФ для разъяснения возникающих при рассмотрении дела вопросов, требующих специальных знаний, арбитражный суд назначает экспертизу по ходатайству лица, участвующего в деле, или с согласия лиц, участвующих в деле. Круг и содержание вопросов, по которым должна быть проведена экспертиза, определяются арбитражным судом. Лица, участвующие в деле, вправе представить в арбитражный суд вопросы, которые должны быть разъяснены при проведении экспертизы.

Лица, участвующие в деле, вправе ходатайствовать о привлечении в качестве экспертов указанных ими лиц или о проведении экспертизы в конкретном экспертном учреждении, заявлять отвод эксперту; ходатайствовать о внесении в определение о назначении экспертизы дополнительных вопросов, поставленных перед экспертом; давать


объяснения эксперту; знакомиться с заключением эксперта или сообщением о невозможности дать заключение; ходатайствовать о проведении дополнительной или повторной экспертизы (часть 3 статьи 82 АПК РФ).

С целью всестороннего и полного исследования всех обстоятельств по делу, и необходимостью разъяснения вопроса, возникшего при рассмотрении спора, требующего специальных познаний, суд находит необходимым удовлетворить ходатайство ответчика о назначении экспертизы.

Учитывая изложенное, руководствуясь ч.1 ст.82, ст. 159, ст.184 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

О П Р Е Д Е Л И Л :

Назначить по делу №А09-2454/2014 по заявлению ИП ФИО1 к Межрайонной ИФНС России №10 по Брянской области; УПФР в Брянском муниципальном районе Брянской области о признании записи в ЕГРИП недействительной и признания требования от уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов незаконными, судебную почерковедческую экспертизу.

Производство экспертизы поручить Федеральному бюджетному учреждению «Брянская лаборатория судебной экспертизы Министерства юстиции Российской Федерации» (241050, <...>«а»).

Экспертом привлечь – ФИО6.

Перед экспертом поставить следующий вопрос: выполнена подпись на заявлении о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя от 17.10.2011 гражданином ФИО1 или другим лицом.

Заключение по результатам экспертизы представить в Арбитражный суд Брянской области по адресу: Брянск, пер. Трудовой, 6.

Поручить руководителю экспертного учреждения разъяснить эксперту (ам) под роспись положения ст.ст.55, 82, 83, 86 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и предупредить об ответственности за дачу ложного заключения, предусмотренной ст.307 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем эксперту (ам) сделать запись при составлении экспертного заключения.

Срок проведения экспертизы составляет 30 дней после предоставления эксперту всех необходимых материалов.

Судья

И.Э. Грахольская



2 А09-2454/2014