187/2013-69642(1)
Арбитражный суд Брянской области
241050, г. Брянск, пер. Трудовой, д.6 сайт: www.bryansk.arbitr.ru e-mail: info@bryansk.arbitr.ru
О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
об оставлении искового заявления без движения
город Брянск | Дело №А09-9613/2013 |
30 октября 2013 года | |
Судья Земченкова Г.В., |
ознакомившись с исковым заявлением ФИО1, с. Высокое Унечского раойна Брянской области,
к открытому акционерному обществу «Магистральные нефтепроводы «Дружба», г. Брянск,
о признании права выкупа ренты по выкупной цене, обязании осуществить выкуп ренты и взыскании задолженности по рентным платежам,
установил:
В Арбитражный суд Брянской области поступило исковое заявление ФИО1, с. Высокое Унечского раойна Брянской области, к открытому акционерному обществу «Магистральные нефтепроводы «Дружба», г. Брянск, о признании права выкупа ренты по выкупной цене, установленной п. 3 ст. 594 ГК РФ, обязании ответчика осуществить выкуп ренты у истца и взыскании задолженности по рентным платежам.
Предъявление искового заявления в арбитражный суд осуществляется по правилам, установленным статьями 125, 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ).
Изучив содержание искового заявления и приложенные к нему документы, суд пришел к выводу, что исковое заявление подано с нарушением требований, установленных п. 7 ч. 2 ст. 125, п. п. 2, 3 ч. 1 ст. 126 АПК РФ.
Согласно пункта 3 части 1 статьи 126 АПК РФ к исковому заявлению прилагаются документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования.
По смыслу арбитражно-процессуального законодательства требования истца к ответчику (предмет иска) должны быть изложены четко и конкретно. Они обусловлены характером нарушения его субъективных прав и вытекают из подлежащих применению норм материального права. Поэтому закон предписывает истцу четко указывать требования, сославшись на законы и иные нормативные акты.
Предметом исковых требований является признание права выкупа ренты по выкупной цене, установленной п. 3 ст. 594 ГК РФ, обязание ответчика осуществить выкуп ренты у истца и взыскание задолженности по рентным платежам.
При этом истцом не указан размер задолженности по рентным платежам, который, по его мнению, подлежит взысканию.
В нарушение требований, установленных п. 7 ч. 2 ст. 125 АПК РФ расчет истребуемой задолженности истцом не представлен.
Учитывая отсутствие приложенного к заявлению расчета задолженности, не представляется возможным определить размер госпошлины по иску, что нарушает п. 2 ч. 1 ст. 126 АПК РФ.
По требованию об обязании ответчика осуществить выкуп ренты у истца по выкупной цене, установленной п. 3 ст. 594 ГК РФ также не указан размер требования (цена выкупа).
Кроме того, истцу - ФИО1 необходимо уточнить статус ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11 в соответствии с главой 5 АПК РФ.
Поскольку истец предъявляет иск как физическое лицо, ему необходимо обосновать подведомственность данного спора Арбитражному суду Брянской области.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что истцом при предъявлении иска в суд нарушены требования, установленные п. 7 ч. 2 ст. 125, п. п. 2, 3 ч. 1 ст. 126 АПК РФ.
Согласно ч.1 ст.128 АПК РФ арбитражный суд, установив при рассмотрении вопроса о принятии искового заявления к производству, что оно подано с нарушением требований ст.ст.125, 126 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения.
В случае если обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения, будут устранены в срок, установленный в определении арбитражного суда, заявление считается поданным в день его первоначального поступления в суд и принимается к производству арбитражного суда.
Одновременно с исковым заявлением истцом было подано заявление об обеспечении иска. В качестве обеспечительной меры заявитель просит запретить ответчику осуществлять выкуп ренты до исключения возможности дальнейшего обжалования истцом судебных актов по настоящему делу.
В соответствии с пунктом 8 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ №55 от 12.10.2006 «О применении арбитражными судами обеспечительных мер» заявление об обеспечении иска, поданное одновременно с исковым заявлением, не рассматривается до устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления искового заявления без движения и его принятия к производству.
С учетом изложенного, руководствуясь частями 1, 2 статьи 128, статей 184, 185 АПК РФ, арбитражный суд
О П Р Е Д Е Л И Л:
1. Исковое заявление оставить без движения.
2. Предложить истцу устранить указанные нарушения п. 7 ч. 2 ст. 125, п. п. 2, 3 ч. 1 ст. 126 АПК РФ, обеспечив поступление необходимых документов в Арбитражный суд Брянской области с учетом времени на доставку почтовой корреспонденции в срок до
20.11.2013.
3. Заявление о принятии обеспечительной меры по настоящему иску не рассматривать до устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления искового заявления без движения и его принятия к производству.
4. Истцу разъясняется, что в соответствии с частью 4 статьи 128 АПК РФ в случае, если обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения, не будут устранены в срок, установленный в определении, исковое заявление и прилагаемые к нему документы арбитражный суд возвращает в порядке, предусмотренном статьей 129 АПК РФ.
Судья | Г. В. Земченкова |
2 А09-9613/2013
3 А09-9613/2013