ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А10-1504/2021 от 11.10.2021 АС Республики Бурятия

АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

ул. Коммунистическая, 52, г. Улан-Удэ, 670001

e-mail: info@buryatia.arbitr.ru, web-site: http://buryatia.arbitr.ru

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

об исключении имущества из конкурсной массы

г. Улан-Удэ

18 октября 2021 года. Дело № А10-1504/2021

Резолютивная часть определения объявлена 11 октября 2021 года.

Полный текст определения изготовлен 18 октября 2021 года.

Арбитражный суд Республики Бурятия в составе судьи Мантурова В.С.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем Новотольской О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании заявление ФИО1 (дата рождения: 17.08.1982, место рождения: с. Туран Тункинского района Республики Бурятия, СНИЛС <***>, ИНН <***>, зарегистрированной по адресу: Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ДНТ Октябрьское, ул. Петербуржская, д. 65) об исключении имущества из конкурсной массы,

в отсутствие должника (заявителя), финансового управляющего, конкурсных кредиторов,

установил:

решением Арбитражного суда Республики Бурятия от 26.04.04.2021 должник – гражданка ФИО1 признана несостоятельным (банкротом). В отношении должника введена процедура реализации имущества должника сроком на шесть месяцев, финансовым управляющим утверждена ФИО2.

Сведения о введении процедуры реализации имущества в отношении должника опубликованы в ЕФРСБ 28.04.2021 (сообщение №6581392), в газете «Коммерсантъ» №85 от 15.05.2021.

09.09.2021 должник – ФИО1 обратилась в Арбитражный суд Республики Бурятия с ходатайством об исключении из конкурсной массы должника денежных средств, в том числе:

- 10 887 рублей 48 копеек субсидию на оплату жилого помещения и коммунальных услуг;

- 471 рубль 80 копеек компенсацию расходов на приобретение лекарств для детей из многодетных семей в возрасте до шести лет в Республике Бурятия;

- 3 902 рубля 40 копеек ежемесячную денежную выплату на детей из многодетных семей в Республике Бурятия, неполная многодетная семья;

- 3 604 рубля 80 копеек ежемесячное пособие ребенку до 18 лет, одинокий родитель;

- 4 398 рублей 60 копеек ежемесячное пособие ребенку до 18 лет, многодетная семья, одинокий родитель;

- 38 430 рублей выплату по социальному контракту;

- 2 000 рублей разовую материальную помощь гражданам, имеющим детей школьного возраста, оказавшимся в трудной жизненной ситуации;

- 13 441 рубль ежемесячную выплату в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 28.06.2020 № 1037 «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» в размере 6 720 рублей 50 копеек за июль и август 2021 года;

- 20 000 рублей единовременную выплату в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 17.12.2020 № 797 «О единовременной выплате семьям, имеющим детей».

Определением суда от 16.09.2021 заявление принято к рассмотрению.

Должник (заявитель), финансовый управляющий, конкурсные кредиторы в судебное заседание представителей не направили, были надлежаще извещены.

Сведения о движении дела опубликованы на информационном ресурсе «Картотека арбитражных дел» (http://kad.arbitr.ru/).

К судебном заседанию через электронную систему подачи документов «Мой арбитр» от заявителя (должника) поступило ходатайство о приобщении копии почтового реестра о направлении копий заявления об исключении из конкурсной массы в адрес конкурсных кредиторов; от финансового управляющего поступил отзыв, согласно которому он полагает, что социальные выплаты не относятся к виду доходов, на которые не может быть обращено взыскание. Поступившие документы приобщены к материалам дела.

Заявление рассмотрено в порядке статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в отсутствие надлежащим образом извещенных лиц, участвующих в деле.

Изучив материалы дела, представленные доказательства, суд приходит к следующим выводам.

Предметом заявленных требований является исключение из формируемой конкурсной массы должника денежных средств в размере социальных выплат, в том числе: 10 887 рублей 48 копеек субсидию на оплату жилого помещения и коммунальных услуг; 471 рубль 80 копеек компенсацию расходов на приобретение лекарств для детей из многодетных семей в возрасте до шести лет в Республике Бурятия; 3 902 рубля 40 копеек ежемесячную денежную выплату на детей из многодетных семей в Республике Бурятия, неполная многодетная семья; 3 604 рубля 80 копеек ежемесячное пособие ребенку до 18 лет, одинокий родитель; 4 398 рублей 60 копеек ежемесячное пособие ребенку до 18 лет, многодетная семья, одинокий родитель; 38 430 рублей выплату по социальному контракту; 2 000 рублей разовую материальную помощь гражданам, имеющим детей школьного возраста, оказавшимся в трудной жизненной ситуации; 13 441 рубль ежемесячную выплату в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 28.06.2020 № 1037 «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» в размере 6 720 рублей 50 копеек за июль и август 2021 года; 20 000 рублей единовременную выплату в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 17.12.2020 № 797 «О единовременной выплате семьям, имеющим детей».

В соответствии с пунктом 1 статьи 213.25 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» все имущество гражданина, имеющееся на дату принятия решения арбитражного суда о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина и выявленное или приобретенное после даты принятия указанного решения, составляет конкурсную массу, за исключением имущества, определенного пунктом 3 настоящей статьи.

Как разъяснено в пункте 39 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 13.10.2015 № 45 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан», при рассмотрении дел о банкротстве граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, суды должны учитывать необходимость обеспечения справедливого баланса между имущественными интересами кредиторов и личными правами должника (в том числе его правами на достойную жизнь и достоинство личности). Указанное обстоятельство подлежит учету судом, рассматривающим дело о банкротстве, при рассмотрении ходатайства финансового управляющего о предоставлении ему доступа в принадлежащие должнику жилые помещения, к адресам и содержимому электронной и обычной почты гражданина и т.п., а также при рассмотрении ходатайства должника о получении из конкурсной массы денежных средств в разумном размере на оплату личных нужд. Названные ходатайства рассматриваются судом в порядке статьи 60 Закона о банкротстве.

В силу пунктов 1, 3 статьи 60 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» заявления и ходатайства арбитражного управляющего, в том числе о разногласиях, возникших между ним и кредиторами, а в случаях, предусмотренных указанным Федеральным законом, между ним и должником, жалобы кредиторов о нарушении их прав и законных интересов рассматриваются в заседании арбитражного суда не позднее чем через месяц с даты получения указанных заявлений, ходатайств и жалоб, если иное не установлено Законом о банкротстве.

В соответствии с пунктом 6 статьи 213.25 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» финансовый управляющий в ходе реализации имущества гражданина от имени гражданина распоряжается средствами гражданина на счетах и во вкладах в кредитных организациях.

Как разъяснено в пункте 1 статьи 213.25 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», все имущество гражданина, имеющееся на дату принятия решения суда о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина и выявленное или приобретенное после даты принятия указанного решения, составляет конкурсную массу, за исключением имущества, определенного пунктом 3 настоящей статьи.

Из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством.

В соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации взыскание по исполнительным документам не может быть обращено, в том числе, продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина – должника и лиц, находящихся на его иждивении.

Согласно пункту 6 части 1 статьи 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» не может быть обращено взыскание на ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое).

Согласно абзацу 2 пункта 1 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25.12.2018 № 48 «О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан» в конкурсную массу не включаются получаемые должником выплаты, предназначенные для содержания иных лиц (например, алименты на несовершеннолетних детей; страховая пенсия по случаю потери кормильца, назначенная ребенку; пособие на ребенка; социальные пенсии, пособия и меры социальной поддержки, установленные для детей-инвалидов, и т.п.).

Из материалов дела следует, что должник – ФИО1 является многодетной матерью, имеет на иждивении четырех несовершеннолетних детей. Согласно представленным справкам органов социальной защиты должник ежемесячно получает субсидию на оплату жилого помещения и коммунальных услуг; компенсацию расходов на приобретение лекарств для детей из многодетных семей в возрасте до шести лет в Республике Бурятия; ежемесячную денежную выплату на детей из многодетных семей в Республике Бурятия, неполная многодетная семья; пособие ребенку до 18 лет, одинокий родитель; пособие ребенку до 18 лет, многодетная семья, одинокий родитель; выплату по социальному контракту; разовую материальную помощь гражданам, имеющим детей школьного возраста, оказавшимся в трудной жизненной ситуации; ежемесячную выплату в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 28.06.2020 № 1037 «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»; единовременную выплату в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 17.12.2020 № 797 «О единовременной выплате семьям, имеющим детей».

Указанные социальные выплаты являются специальными выплатами, направленными на обеспечение достойного уровня жизни несовершеннолетних детей, получателями в данном случае являются сами дети. Указанные выплаты являются мерами государственной социальной помощи (поддержки), в целях стимулирования их активных действий по преодолению трудной жизненной ситуации. Цель расходования выделяемых денежных средств в качестве субсидий направлена на содержания несовершеннолетних детей. В связи с чем указанные выплаты на основании абзаца 2 пункта 1 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25.12.2018 № 48 «О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан» не в конкурсную массу. В силу пункта 6 части 1 статьи 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» обращение на социальные целевые выплаты не допускается.

При таких обстоятельствах заявление должника об исключении из конкурсной массы должника социальных выплат подлежит удовлетворению в заявленном размере.

Руководствуясь статьями 60, 213.25 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», арбитражный суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

исключить из конкурсной массы должника – ФИО1 денежные средства:

- 10 887 рублей 48 копеек – субсидию на оплату жилого помещения и коммунальных услуг;

- 471 рубль 80 копеек – компенсацию расходов на приобретение лекарств для детей из многодетных семей в возрасте до шести лет в Республике Бурятия;

- 3 902 рубля 40 копеек – ежемесячную денежную выплату на детей из многодетных семей в Республике Бурятия, неполная многодетная семья;

- 3 604 рубля 80 копеек – ежемесячное пособие ребенку до 18 лет, одинокий родитель;

- 4 398 рублей 60 копеек – ежемесячное пособие ребенку до 18 лет, многодетная семья, одинокий родитель;

- 38 430 рублей – выплату по социальному контракту;

- 2 000 рублей – разовую материальную помощь гражданам, имеющим детей школьного возраста, оказавшимся в трудной жизненной ситуации;

- 13 441 рубль – ежемесячную выплату в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 28.06.2020 № 1037 «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» в размере 6 720 рублей 50 копеек за июль и август 2021 года;

- 20 000 рублей – единовременную выплату в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 17.12.2020 № 797 «О единовременной выплате семьям, имеющим детей».

Определение может быть обжаловано в Четвертый арбитражный апелляционный суд в течение десяти дней с даты принятия (изготовления его в полном объеме) через Арбитражный суд Республики Бурятия.

Судья В.С. Мантуров.