ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А10-1573/13 от 15.07.2013 АС Республики Бурятия

АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ
ул. Коммунистическая, 52, г. Улан-Удэ, 670001
e-mail: info@buryatia.arbitr.ru, web-site: http://buryatia.arbitr.ru
О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
об отложении судебного заседания,
привлечении к участию в деле в качестве третьих лиц

г. Улан-Удэ

15 июля 2013 года

А10-1573/2013

Арбитражный суд Республики Бурятия в составе судьи Кушнаревой Н. П., при ведении протокола судебного заседания секретарем Шаталовой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению государственного учреждения «Республиканское специализированное монтажно-эксплуатационное учреждение Министерства внутренних дел Республики Бурятия» (ОГРН 1020300989411, ИНН 0326004988) к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №9 по Республике Бурятия о признании недействительными решения от 15.04.2013 об отказе в государственной регистрации юридического лица, разъяснения к решению и обязании внести запись в Единый государственный реестр юридических лиц о государственной регистрации прекращения деятельности в связи с ликвидацией,

при участии:

от заявителя: Хамаганова М.Г. – ликвидатора;

от ответчика: Геленовой М.А. - представителя по доверенности №03-13/03273 от 17.05.2013, установил:

Государственное учреждение «Республиканское специализированное монтажно- эксплуатационное учреждение Министерства внутренних дел Республики Бурятия» обратилось в суд с уточненным заявлением о признании недействительными решения Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №9 по Республике Бурятия от 15.04.2013 об отказе в государственной регистрации юридического лица и обязании внести запись в Единый государственный реестр юридических лиц о государственной регистрации прекращения деятельности в связи с ликвидацией.

Представитель заявителя заявленные требования поддержал. Представитель ответчика заявленные требования не признал.


Согласно части 1 статьи 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в первой инстанции арбитражного суда, если этот судебный акт может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон.

Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству стороны или по инициативе суда.

Заявителем по настоящему делу оспаривается решение об отказе в государственной регистрации юридического лица в связи с ликвидацией. Основанием для вынесения указанного решения явилось отсутствие среди представленных на регистрацию документов документа, подтверждающего представление в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведений в соответствии с подпунктами 1 - 8 пункта 2 статьи 6 и пунктом 2 статьи 11 Федерального закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» и в соответствии с частью 4 статьи 9 Федерального закона «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений».

Кроме того, как следует из представленного в материалы дела разъяснения Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №9 по Республике Бурятия №0314/02462 от 15.04.2013, согласно информации, поступившей от Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России №2 по Республике Бурятия, у заявителя имеется задолженность по налогам и сборам в бюджет.

С учетом изложенного, суд считает необходимым привлечь к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) по Республике Бурятия, а также Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы России №2 по Республике Бурятия, поскольку судебный акт по настоящему делу может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон.

В связи с привлечением третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, а также необходимостью представления дополнительных доказательств по делу, суд считает, что судебное заседание подлежит отложению.

Руководствуясь статьями 51, 158, 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд

О П Р Е Д Е Л И Л:

1. Привлечь в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации


(государственное учреждение) по Республике Бурятия, Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы России №2 по Республике Бурятия.

2. Судебное заседание отложить на 05 августа 2013 года на 10 час. 00 мин. в помещении суда по адресу: г. Улан-Удэ, ул. Коммунистическая 52, кабинет № 405, судья Кушнарева Н.П., тел. помощника судьи: 28-65-07, тел. секретаря судебного заседания: 28-65-30.

3. Заявителю в срок до 02 августа 2013 года представить в суд свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц о составлении промежуточного ликвидационного баланса юридического лица от 15.04.2013, расписку в получении документов, представленных при государственной регистрации юридического лица, уведомление о составлении промежуточного ликвидационного баланса заявителя.

4. Ответчику в срок до 02 августа 2013 года представить в суд Положение о межведомственном взаимодействии налоговых органов с другими органами исполнительной власти.

5. Третьим лицам, Отделению Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) по Республике Бурятия, Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России №2 по Республике Бурятия, в срок до 02 августа 2013 года представить в суд отзывы по существу заявленных требований с доказательствами в обоснование.

Третьим лицам разъясняется, что лица, участвующие в деле, после получения определения о принятии искового заявления или заявления к производству и возбуждении производства по делу, а лица, вступившие в дело или привлеченные к участию в деле позднее, и иные участники арбитражного процесса после получения первого судебного акта по рассматриваемому делу самостоятельно предпринимают меры по получению информации о движении дела с использованием любых источников такой информации и любых средств связи;

- лица, участвующие в деле, несут риск наступления неблагоприятных последствий в результате непринятия мер по получению информации о движении дела, если суд располагает информацией о том, что указанные лица надлежащим образом извещены о начавшемся процессе.

Третьим лицам разъясняется, что в соответствии с частью 2 статьи 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, за исключением права на изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований,


отказ от иска, признание иска или заключение мирового соглашения, предъявление встречного иска, требование принудительного исполнения судебного акта.

6. С информацией о движении дела можно ознакомиться на официальном сайте Арбитражного суда РБ http://buryatia.arbitr.ru. или в информационном киоске, расположенном на первом этаже здания суда. Информация по делу также может быть предоставлена помощником судьи по тел. 8 (3012) 28-65-07, канцелярией суда по тел. 8 (301- 2) 28-65-02.

7. Отзывы, дополнения, ходатайства могут быть направлены по факсу (тел. 8 (301-2) 216023, через информационный портал http://my.arbitr.ru. При переписке обязательно ссылаться на номер дела.

8. Лицам, участвующим в деле, направить полномочных представителей в суд.

9. Сторонам, все документы, представляемые в обоснование доводов и возражений, представлять суду в подлинниках или надлежащем образом заверенных копиях для приобщения к материалам дела и вручения лицам, участвующим в деле.

Судья

Н.П. Кушнарева.



2

3

4