ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А10-1681/14 от 21.05.2014 АС Республики Бурятия

АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

ул. Коммунистическая, 52, г. Улан-Удэ, 670001

e-mail: info@buryatia.arbitr.ru, web-site: http://buryatia.arbitr.ru

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

о прекращении производства по делу

г. Улан-Удэ

21 мая 2014 года

Дело № А10-1681/2014

Резолютивная часть определения объявлена 15 мая 2014 года.

В полном объеме определение суда изготовлено 21 мая 2014 года.

Арбитражный суд Республики Бурятия в составе судьи Салимзяновой Л.Ф., при ведении протокола секретарем Ноздриной А.В., рассмотрев в предварительном судебном заседании дело по иску Прокурора Республики Бурятия в интересах Муниципального образования сельское поселения «Сотниковское» к Администрации Муниципального образования сельское поселение «Сотниковское» Иволгинского района Республики Бурятия (ОГРН <***>, ИНН <***>), к Закрытому акционерному обществу «Бурятгражданпроект» (ОГРН <***>, ИНН <***>) о признании недействительным договора №431/1 на выполнение проектных работ от 20 февраля 2014,

при участии в заседании

от истца: ФИО1 – старший помощник прокурора Республики Бурятия,

от ответчиков:

от Администрации МО СП «Сотниковское» Иволгинского района РБ: не явился, извещен (уведомление о вручении заказного судебного письма №67000873908026),

от ЗАО «Бурятгражданпроект»: не явился, извещен (уведомление о вручении заказного судебного письма №67000873908019),

установил:

Прокурор Республики Бурятия в интересах Муниципального образования сельское поселения «Сотниковское» обратился в Арбитражный суд Республики Бурятия с иском к Администрации Муниципального образования сельское поселение «Сотниковское»


Иволгинского района Республики Бурятия (ОГРН 1050303065955, ИНН 0308005940, адрес: ул. Тухачевского, д. 19, с. Сотниково Республики Бурятия) и к Закрытому акционерному обществу «Бурятгражданпроект» (ОГРН 1020300970810, ИНН 0326000711, адрес: пр-кт 50- летия Октября, д. 13, г. Улан-Удэ Республики Бурятия) о признании недействительным договора №431/1 на выполнение проектных работ, заключенного 20.02.2014 между ответчиками.

В обоснование иска истец указал на нарушения при заключении спорного договора пунктов 4 статьи 17, пунктов 1, 2 , 11 статьи 21, пункта 2 статьи 72 ФЗ « О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ , услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» . План–график и план закупок на 2014г МО СП «Сотниковское» не сформированы и не утверждены. Согласно пункту 11 статьи 21 Закона закупки, не предусмотренные планами-графиками, не могут быть осуществлены. Также указано на нарушение порядка закупок путем проведения запроса котировок.

Ответчиком в предварительном судебном заседании 14.05.2014 представил копию соглашения от 25.03.2014 о расторжении договора №431/1 от 20.02.2014 на выполнение проектных работ.

В предварительном судебном заседании был объявлен перерыв в порядке статьи 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации для уточнения истцом своей правовой позиции.

До принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, 15.05.2014 прокурор в порядке части 2 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявил в связи с добровольным расторжением ответчиками оспариваемого договора об отказе от исковых требований в полном объеме.

Последствия заявления отказа от иска прокурору понятны.

Ответчики против принятия отказа от иска не возражали.

В силу части 3 статьи 52 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации прокурор, обратившийся в арбитражный суд, пользуется процессуальными правами и несет процессуальные обязанности истца.

В соответствии с частью 2 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации истец вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде любой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в суде соответствующей инстанции, отказаться от иска полностью или частично.

Согласно части 5 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд не принимает отказ истца от иска, уменьшение им размера исковых требований, признание ответчиком иска, не утверждает мировое соглашение


сторон, если это противоречит закону или нарушает права других лиц. В этих случаях суд рассматривает дело по существу.

Пунктом 4 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации установлено, что арбитражный суд прекращает производство по делу, если истец отказался от иска и отказ принят арбитражным судом.

Учитывая, что отказ прокурора от иска не противоречит закону, не нарушает права и законные интересы других лиц, заявление об отказе от исковых требований подписано заместителем прокурора Республики Бурятия Ковалевой Г.Н., суд считает возможным заявленный прокурором отказ от исковых требований принять и прекратить производство по делу.

Истец в силу подпункта 1 пункта 1 статьи 333.37 Налогового кодекса Российской Федерации освобожден.

Оснований для взыскания с ответчиков государственной пошлины не имеется, поскольку при отказе истца от иска производство по делу прекращается и решение не в пользу ответчика не принимается, поэтому в данном случае государственная пошлина в бюджет с ответчиков не взыскивается.

Руководствуясь пунктом 4 части 1 статьи 150, статьей 151 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

О П Р Е Д Е Л И Л:

Принять отказ от иска.

Производство по делу № А10-1681/2014 прекратить.

Определение может быть обжаловано в Четвертый арбитражный апелляционный суд в течение месяца с даты принятия (изготовления его в полном объеме) через Арбитражный суд Республики Бурятия.

Судья

Л.Ф.Салимзянова



2

3