ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А10-4062/13 от 01.11.2013 АС Республики Бурятия

АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ
ул. Коммунистическая, 52, г. Улан-Удэ, 670001
e-mail: info@buryatia.arbitr.ru, web-site: http://buryatia.arbitr.ru
О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
о прекращении производства по делу

г. Улан-Удэ

01 ноября 2013 года

Дело № А10-4062/2013

Арбитражный суд Республики Бурятия в составе судьи Борхоновой Л.В. при ведении протокола предварительного судебного заседания секретарем Башкуевым Б.В., рассмотрев в предварительном судебном заседании дело по иску Юдина Ивана Николаевича

к нотариусу Улан-Удэнского нотариального круга Будажаповой Ирине Васильевне

о признании незаконными нотариальные действия и обязании возместить причиненный ущерб,

при участии в заседании:

от истца: не явился, извещен;

от ответчика: Тучинова С. Д.-С., представитель по доверенности от 14.12.2011г.;

установил:

Юдин Иван Николаевич обратилось в Арбитражный суд Республики Бурятия с иском к нотариусу Улан-Удэнского нотариального круга Будажаповой Ирине Васильевне с требованиями:

1) Признать незаконными нотариальные действия, а именно: доверенность от

24.01.2012г. и заявление от 24.01.2013г.;

2) Обязать возместить ущерб (1 500 000 рублей стоимость квартиры и 400 000 рублей

стоимость вещей, находившихся в квартире).

Представитель ответчика в заседании суда пояснила, что считает дело неподведомст- венным арбитражному суду.

Заслушав объяснения представителя, исследовав материалы дела, суд считает, что производство по делу подлежит прекращению.

Исходя из обстоятельств, изложенных в исковом заявлении истец оспаривает правильность действий нотариуса по удостоверению договора купли-продажи квартиры.

Согласно части 2 статьи 27 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с


участием организаций, являющихся юридическими лицами, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке, а в случаях, предусмотренных Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и иными федеральными законами, с участием образований, не имеющих статуса юридического лица, и граждан, не имеющих статуса, индивидуального предпринимателя.

Статьей 28 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации установлено, что арбитражные суды рассматривают в порядке искового производства возникающие из гражданских правоотношений экономические споры и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, а в случаях, предусмотренных Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации и иными федеральными законами, другими организациями и гражданами.

Истец и ответчик статусом индивидуальных предпринимателей не обладают.

Исходя из пункта 6 части 1 статьи 33 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражные суды, в случаях предусмотренных федеральным законом, рассматривают другие дела, не входящие в категорию дел, предусмотренных пунктами 1-5 части 1 статьи 33 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, относящихся к исключительной компетенции арбитражных судов независимо от состава и правового статуса участвующих в них лиц.

С учетом перечисленных норм процессуального права арбитражному суду подведомственны дела с участием граждан, не имеющих статуса индивидуального предпринимателя, в случаях, предусмотренных Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации или иными федеральными законами.

Данный спор не входит в перечень дел специальной подведомственности, установленный пунктами 1-5 части 1 статьи 33 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Федеральным законом не предусмотрено, что такие споры с участием физических лиц подлежат рассмотрению арбитражным судом. Следовательно, пункт 6 части 1 статьи 33 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в данном случае также не под- лежит применению.

Согласно статьям 262, 310 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации заявления заинтересованных лиц, считающих неправильными совершенное нотариальное действие, вправе обжаловать их в суд общей юрисдикции.


Спор не подлежит рассмотрению в арбитражном суде, если дело ему неподведомствен- но.

Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 150, статьями 151, 184 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Производство по делу № А10-4062/2013 по иску Юдина Ивана Николаевича прекратить.

Определение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Четвертый арбитражный апелляционный суд в течение месяца с даты принятия.

Апелляционная жалоба подается в арбитражный суд апелляционной инстанции через арбитражный суд, принявший определение.

Судья

ФИО1



2

3