ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А10-4718/12 от 24.01.2013 АС Республики Бурятия

АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ
ул. Коммунистическая, 52, г. Улан-Удэ, 670001
e-mail: info@buryatia.arbitr.ru, web-site:http://buryatia.arbitr.ru.
О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
о назначении дела к судебному разбирательству

г. Улан-Удэ

«24» января 2013 года

Дело № А10-4718/2012

Арбитражный суд Республики Бурятия в составе судьи Ботоевой В.И., рассмотрев в предварительном судебном заседании дело по заявлению Общества с ограниченной ответственностью «Форест» (ОГРН 1090317000157, ИНН 0317009595) к Территориальному управлению Росфиннадзора в Республике Бурятия (ОГРН 1040302972082, ИНН 0326021133) об отмене постановления от 20.09.2012 о привлечении к административной ответственности по части 6.3 статьи 15.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

при участии:

ответчика - Шабагановой Р.А., представителя по доверенности от 09.01.2013 № 02-10-14- 03/22, Дамбарабжаева А.С., представителя по доверенности от 09.01.2013 № 02-10-14-04/13,

третьего лица – ОАО АК «БайкалБанк» - Жуковой О.В., представителя по доверенности № 01-23/313 от 05.10.2012,

установил:

Общество с ограниченной ответственностью «Форест» обратилось с заявлением к Территориальному управлению Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Республике Бурятия об отмене постановления от 20.09.2012 о привлечении к административной ответственности по части 6.3 статьи 15.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Определением от 26.12.2012 к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено ОАО АК «БайкалБанк».

Заявитель в заседание не явился, о времени и месте рассмотрения извещен надлежащим образом, о чем свидетельствует уведомление № 67000857880041.

Ответчик, в удовлетворении требования просил отказать, дал пояснения согласно отзыву и дополнению к нему. Указал, что справка о подтверждающих документах была


представлена заявителем в уполномоченный банк только 19.03.2012, предельный срок по ее представлению, с учетом требований п. 2.4 Положения № 258-П, 26.01.2012. Заявитель 17.01.2012 представил в доп. офис Северобайкальского филиала ОАО АК «БайкалБанк» п. Новый Уоян только декларацию на товары, справку в 2-х экз. не представил. Справка о подтверждающих документах в силу пункта 2.9 Положения № 258-П должна быть подписана лицами, имеющими право первой и второй подписи. Подписи должны соответствовать образцам, которые имеются в банке. Обязанность по предоставлению справки именно резидентом следует из пунктов 2.2, 2.4 Положения. В связи с чем, возложение обязанности на банк по ее составлению и представлению невозможно. Рассмотрение дела проводилось, и протокол составлен в отсутствие надлежащим образом извещенного заявителя.

Третье лицо отзыва не представило. Представителем пояснено, что обязанности по составлению справки у банка нет. Данное обязательство не предусмотрено договором с заявителем. Пункт 6.2 Тарифов предусматривает плату за комплекс услуг, в том числе заполнение справки по подтверждающим документам. Однако справка, становится документом, только после ее подписания лицами, имеющими право первой и второй подписи. Какого либо соглашения, либо заявления клиента о ее составлении, не имеется.

К материалам дела приобщены копии документов по делу об административном правонарушении № 02-2012/186 на 83 листах согласно описи и письмо с почтовым реестром и квитанцией, в доказательство направления копии отзыва заявителю, о чем вынесено протокольное определение.

Подготовка дела к судебному разбирательству окончена, дело подготовлено к судебному разбирательству.

Руководствуясь статьей 136, частями 1, 2, 3 статьи 137 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

О П Р Е Д Е Л И Л:

1. Назначить дело к судебному разбирательству арбитражного суда первой инстанции на «18» февраля 2013 года на 11 часов 00 минут в помещении суда по адресу: 670001, <...>, каб. № 415, судья Ботоева В.И.

2. Заявителю в срок до 11.02.2013 представить: - доказательство обращения в банк за составлением справки о подтверждающих документах, наличия какого-либо соглашения с банком по данному вопросу, доказательство уплаты денежных средств по пункту 6.2 Тарифов БайкалБанка.

3. Третьему лицу – ОАО АК «БайкалБанк» в срок до 11.02.2013 представить:


- отзыв на заявление ООО «Форест» в котором обосновать порядок составления банком (Северобайкальским филиалом) справок о подтверждающих документах, раскрыть о том кем, в какие сроки подготавливается справка о подтверждающих документах;

- справку о подтверждающих документах по таможенной декларации от 11.01.2012 с отметкой о получении ее банком;

- доказательства уплаты заявителем денежных средств по пункту 6.2 Тарифов БайкалБанка;

- выкопировки из Тарифов БайкалБанка, утвержденных Правлением банка, касающиеся справки о подтверждающих документах;

- Порядок представления резидентами справок о подтверждающих документах, в соответствии с которым действует Северобайкальский филиал ОАО АК «БайкалБанк»;

- Положение о Северобайкальском филиале, дополнительном офисе п. Новый Уоян открытого акционерного общества акционерный коммерческий «БайкалБанк».

3. С информацией о движении дела можно ознакомиться на официальном сайте Арбитражного суда РБ http://buryatia.arbitr.ru. Информация по делу может быть предоставлена помощником судьи (тел. <***>), секретарем судебного заседания (тел. <***>), канцелярией суда (тел. <***>, <***>. Отзывы, дополнения, ходатайства могут быть направлены по факсу (тел. <***>, через информационный портал http://my.arbitr.ru. При переписке обязательно ссылаться на номер

дела.

Судья

В.И. Ботоева



2

3