ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А10-4791/16 от 13.10.2016 АС Республики Бурятия

АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

ул. Коммунистическая, 52, г. Улан-Удэ, 670001  e-mail: info@buryatia.arbitr.ru, web-site: http://buryatia.arbitr.ru 

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
об отложении предварительного судебного заседания

г. Улан-Удэ

Арбитражный суд Республики Бурятия в составе судьи Усиповой Д.А., рассмотрев в  открытом предварительном судебном заседании дело по иску акционерного общества  «Читаэнергосбыт» в лице территориального подразделения «Энергосбыт Бурятии»  (ОГРН <***>, ИНН <***>) к Цыцыктуевой Любови Александровне  (местожительство: Республика Бурятия) о защите деловой репутации, 

при участии в заседании представителей:

акционерного общества «Читаэнергосбыт» в лице территориального подразделения  «Энергосбыт Бурятии» - ФИО1 (доверенность от 31.12.2015   № 16/ТП, паспорт), 

Цыцыктуевой Любови Александровны (паспорт), ФИО2 –  представителя по устному заявлению (паспорт), 

установил:

Акционерное общество «Читаэнергосбыт» в лице территориального подразделения  «Энергосбыт Бурятии» обратилось в Арбитражный суд Республики Бурятия с иском к  Цыцыктуевой Любови Александровне о защите деловой репутации. 

В связи с явкой представителей сторон протокол предварительного судебного  заседания не ведется. 


репутации), фото контрольного взвешивания заявления о защите деловой репутации,  копия конверта от 24.08.2016 № 67000802912308, распечатка с сайта об отслеживании  почтового отправления. 

Указанные документы приобщены судом к материалам дела.

Представитель ответчика возражал против допуска представителя истца  ФИО1 к участию в процессе, поскольку доверенность от 31.12.2015 № 16/ТП  выдана ОАО «Читаэнергосбыт», в то время как истцом по делу выступает  АО «Читаэнергосбыт». 

Представитель истца пояснил, что общество было переименовано с  ОАО «Читаэнергосбыт» на АО «Читаэнергосбыт». Вместе с тем, ОГРН и ИНН общества  остались неизменными. Документы о переименовании будут представлены в суд. 

Представитель истца представил заявление об уточнении исковых требований от  13.10.2016, просил признать следующие сведения, содержащиеся в докладе  Цыцыктуевой Л.А., озвученном на заседании рабочей группы «Качество повседневной  жизни» Общероссийского общественного движения «Народный фронт» «за Россию» в  Республике Бурятия недействительными и порочащими деловую репутацию  АО «Читаэнергосбыт», а именно: 

- «...Все эти изложенные факты свидетельствуют о случаях мошенничества со  стороны «Читаэнергосбыт» при расчёте ОДН. Механизм их обмана заключается в том...», 

-«..., то тогда и «Читаэнергосбыт» невыгодно было бы грабить жителей...»,

- «...А кто дал «Читаэнергосбыт» возможность обмана и надувательства по расчетам  за ОДН жителей города Улан-Удэ?..». 


Кроме того, просил взыскать с ответчика уплаченную государственную пошлину в  размере 6 000 рублей. 

К заявлению об уточнении исковых требований приложены: копия почтового  уведомления № 67000099191738, материальный носитель CD-диск. 

Представитель Цыцыктуевой Любови Александровны возражал против принятия  уточнений исковых требований и приобщения приложений к нему в связи с невручением  указанных приложений стороне ответчика. 

Судом, с учетом мнения ответчика и его представителя, приобщены к материалам  дела заявление об уточнении исковых требований и приложенные к нему документы и  диск. 

Ответчик и его представитель в предварительном судебном заседании заявили  ходатайство об оставлении искового заявления без рассмотрения в связи с тем, что иск  подписан неуполномоченным лицом – ФИО3 (доверенность выдана ОАО, а не  АО «Читаэнергосбыт»). 

Кроме того, по мнению ответчика, истцом не соблюден претензионный порядок  урегулирования спора, поскольку претензия от 08.07.2016 № 3749 направлена ОАО, а не  АО «Читаэнергосбыт». 

Ходатайство об оставлении искового заявления без рассмотрения представлено в  письменном виде с приложением: копии конверта № 67000099191738, распечатки с сайта  «Почты России» об отслеживании отправления, копии заявления о защите деловой  репутации от 16.08.2016, фото контрольного взвешивания почтового отправления  (конверт и заявление о защите деловой репутации), фото контрольного взвешивания  заявления о защите деловой репутации, копии конверта от 24.08.2016 № 67000802912308,  распечатки с сайта об отслеживании отправления, копии доклада от 09.06.2016, копии  доверенности от 31.12.2015 № 25/ТП, копии претензии от 08.07.2016 № 3749-исх., копии  квитанции от 16.08.2016 № 19173. 

Указанные документы приобщены судом к материалам дела.

Представитель ответчика заявил устное ходатайство о вызове свидетелей в судебное  заседание. 

Арбитражным судом разъяснено, что ходатайство о вызове в суд свидетелей  преждевременно и будет разрешено позднее после заслушивания пояснений лиц,  участвующих в деле, по существу спора. 

Судом вынесен на обсуждение сторон вопрос о возможности завершения  предварительного судебного заседания и открытия судебного заседания первой  инстанции. 


Представитель ответчика возражал против завершения предварительного  судебного заседания в связи с неполучением документов и диска, приложенных к  заявлению об уточнении исковых требований. 

Учитывая возражения ответчика, арбитражный суд полагает возможным отложить  предварительное судебное заседание. 

Руководствуясь статьями 136, 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса  Российской Федерации, арбитражный суд 

определил:

 - не позднее 24 октября 2016 года доказательства вручения ответчику документов  и CD-диска, приложенных к заявлению об уточнении исковых требований, 

 - документы о переименовании ОАО «Читаэнергосбыт» на АО «Читаэнергосбыт»,

- доказательства факта распространения сведений ответчиком (видеозапись  выступления ответчика), 

- обосновать в чем заключается порочный характер сведений (каждого  предложения, словосочетания), содержащихся в докладе ответчика, 

- уточнить исковые требования в части способа опровержения сведений,

- принять меры по урегулированию спора мирным путем. 

- доказательства того, что спорные сведения соответствуют действительности, 

- документы в обоснование своих доводов и возражений,

- принять меры по урегулированию спора мирным путем. 


5. В соответствии с частью 4 статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса  Российской Федерации лица, участвующие в деле, вправе ссылаться только на те  доказательства, с которыми другие лица, участвующие в деле были ознакомлены  заблаговременно. 

В связи с этим разъясняется, что стороны вправе урегулировать спор, используя  примирительные процедуры, в том числе вправе обратиться на любой стадии  арбитражного процесса в целях урегулирования спора за содействием к посреднику, в том  числе к медиатору, заключить мировое соглашение. 

Использование данных прав повлечет следующие правовые последствия:

- процедура медиации представляет собой способ урегулирования споров при  содействии медиатора на основе добровольного согласия сторон в целях достижения ими  взаимоприемлемого решения. Условия применения процедуры медиации, а также порядок  её проведения регулируются Федеральным законом от 27.07.2010 № 193-ФЗ «Об  альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре  медиации)». 

В соответствии с положениями указанного закона стороны могут применить  процедуру медиации в любой момент до принятия решения по спору соответствующим  судом или третейским судом (часть 2 статьи 4 Федерального закона от 27.07.2010 № 193- ФЗ). Проведение процедуры медиации начинается со дня заключения сторонами  соглашения о проведении процедуры медиации (часть 4 статьи 7 Федерального закона от  27.07.2010 № 193-ФЗ). Сроки проведения процедуры медиации определяются  соглашением о проведении процедуры медиации. При этом медиатор и стороны должны  принимать все возможные меры для того, чтобы указанная процедура была прекращена в  срок не более чем в течение шестидесяти дней (часть 1 статьи 13 Федерального закона от  27.07.2010 № 193-ФЗ). По итогам проведения процедуры медиации стороны заключают в  письменной форме медиативное соглашение, в котором указываются сведения о сторонах,  предмете спора, проведенной процедуре медиации, медиаторе, а также согласованные  сторонами обязательства, условия и сроки их выполнения. Медиативное соглашение 


подлежит исполнению на основе принципов добровольности и добросовестности сторон.  Медиативное соглашение, достигнутое сторонами в результате процедуры медиации,  проведенной после передачи спора на рассмотрение суда или третейского суда, может  быть утверждено судом или третейским судом в качестве мирового соглашения в  соответствии с процессуальным законодательством или законодательством о третейских  судах (части 1, 2, 3 статьи 12 Федерального закона от 27.07.2010 № 193-ФЗ); 

В соответствии с пунктом 6 статьи 2 Арбитражного процессуального кодекса  Российской Федерации задачей судопроизводства в арбитражных судах является  содействие становлению и развитию партнерских деловых отношений,  формированию обычаев и этики делового оборота, в связи с этим, истцу и ответчику  предлагается рассмотреть возможность урегулирования спора путем заключения  мирового соглашения с предоставлением суду своих пояснений относительно  вариантов примирения сторон. 

Лицам, участвующим в деле, разъясняется, что при достижении сторонами  мирового соглашения его утверждение производится арбитражным судом в судебном  заседании с соблюдением требований статьи 141 Арбитражного процессуального  кодекса Российской Федерации и производство по делу прекращается (часть 2  статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации). Истцу  возвращается из федерального бюджета половина уплаченной им государственной  пошлины (за исключением случаев, если мировое соглашение заключено в процессе  исполнения судебного акта арбитражного суда), мировое соглашение исполняется в  порядке, установленном статьей 142 Арбитражного процессуального кодекса  Российской Федерации. 

В судебное заседание необходимо представить текст мирового соглашения, 

подписанный уполномоченными лицами (при подписании мирового соглашения 

представителем - доверенность, предоставляющую специальное полномочие на 

заключение мирового соглашения), а также в случае неявки сторон в судебное 

заседание - письменное ходатайство об утверждении мирового соглашения в их 

отсутствие. В случае прекращения производства по делу повторное обращение в 

арбитражный суд по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же 

основаниям не допускается (часть 3 статьи 151 Арбитражного процессуального 

кодекса Российской Федерации).

Судья Д.А. Усипова