АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ
ул. Коммунистическая, 52, г. Улан-Удэ, 670001,
e-mail: info@buryatia.arbitr.ru, web-site:http://buryatia.arbitr.ru.
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
о продлении срока процедуры реализации имущества
г. Улан-Удэ
12 октября 2021 года Дело №А10-5049/2017
Арбитражный суд Республики Бурятия в составе судьи Гиргушкиной Н.А., при ведении протокола судебного заседания секретарем Цоктоевой Д.А., рассмотрев в судебном заседании дело о несостоятельности (банкротстве) должника ФИО1 (дата и место рождения: 23.09.1976, г.Черемхово Иркутской области, адрес места регистрации: <...>, СНИЛС – <***>),
при участии в заседании: лица, участвующие в деле, не явились, извещены,
установил:
Решением Арбитражного суда Республики Бурятия от 17.07.2019 (резолютивная часть оглашена 11.07.2019) должник – ФИО1 признан несостоятельным (банкротом), введена процедура реализации имущества, финансовым управляющим утвержден ФИО2.
Сообщение о введении в отношении должника процедуры реализации имущества опубликовано в газете «Коммерсантъ» №127(6607) от 20.07.2019.
К судебному заседанию назначен вопрос о завершении процедуры реализации имущества должника.
Финансовый управляющий, должник, кредиторы, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения заявления, в судебное заседание не явились.
Финансовый управляющий направил ходатайство о продлении срока процедуры на четыре месяца, поскольку в настоящее время не все мероприятия процедуры завершены:
- не рассмотрен вопрос об утверждении порядка продажи имущества супруги должника – ФИО3
- не рассмотрено заявление финансового управляющего о разрешении разногласий между финансовым управляющим и кредитором – АО «Россельхозбанк» об определении порядка распределения денежных средств между кредиторами ФИО1 – после перечисления размера суммы, вырученной от продажи общего имущества супругов в деле о банкротстве ФИО3 в конкурсную массу должника – ФИО1
В соответствии со статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассматривается в отсутствие надлежаще извещенных лиц.
Изучив материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии с пунктом 2 статьи 213.24 Федерального закона от 26.10.2002 №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» реализация имущества гражданина вводится на срок не более чем шесть месяцев. Указанный срок может продлеваться арбитражным судом в отношении соответственно гражданина, не являющегося индивидуальным предпринимателем, индивидуального предпринимателя по ходатайству лиц, участвующих в деле о банкротстве.
Пунктом 1 статьи 213.25 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» предусмотрено, что все имущество гражданина, имеющееся на дату принятия решения арбитражного суда о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина и выявленное или приобретенное после даты принятия указанного решения, составляет конкурсную массу, за исключением имущества, определенного пунктом 3 настоящей статьи.
Таким образом, по смыслу положений Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» в рамках проведения процедуры реализации имущества гражданина должно быть выявлено все имущество должника, из которого сформирована конкурсная масса.
Обязанности по принятию мер, направленных на поиск, выявление и возврат имущества должника, находящегося у третьих лиц, предъявление требования к третьим лицам, имеющим задолженность перед должником, о ее взыскании возлагается на финансового управляющего.
Судом установлено, не все мероприятия процедуры завершены:
- не рассмотрен вопрос об утверждении порядка продажи имущества супруги должника – ФИО3 в деле №А10-3652/2018;
- не рассмотрено заявление финансового управляющего о разрешении разногласий между финансовым управляющим и кредитором – АО «Россельхозбанк» об определении порядка распределения денежных средств между кредиторами ФИО1 – после перечисления размера суммы, вырученной от продажи общего имущества супругов в деле о банкротстве ФИО3 в конкурсную массу должника – ФИО1;
- приостановлено производство по заявлению ООО «Столица Спец Строй» о включении требований в реестр требований кредиторов должника ФИО1
Из содержания пункта 16 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 08.04.2003 №4 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» следует, что по истечении установленного пунктом 2 статьи 124 Закона о банкротстве срока конкурсное производство может быть продлено судом в исключительных случаях с целью завершения конкурсного производства по мотивированному ходатайству конкурсного управляющего. Вопрос о продлении конкурсного производства рассматривается в судебном заседании.
На основании пункта 50 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2012 №35 «О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве», в исключительных случаях возможно неоднократное продление срока конкурсного производства, в частности, если это необходимо для реализации имущества должника, завершения расчетов с кредиторами или для рассмотрения заявления о привлечении контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности.
Применяя аналогию закона по руководству вышеуказанными разъяснениями Высшего Арбитражного суда Российской Федерации, а также учитывая, что финансовым управляющим не проведены все мероприятия, необходимые для завершения процедуры реализации имущества гражданина, цели и задачи процедуры банкротства не достигнуты, имущество должника не реализовано, суд считает возможным заявленное ходатайство финансового управляющего о продлении процедуры реализации имущества гражданина удовлетворить.
На основании изложенного суд признает необходимым продлить срок процедуры реализации имущества должника ФИО1 на четыре месяца.
Руководствуясь пунктом 2 статьи 213.24 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Продлить срок процедуры реализации имущества должника ФИО1 на четыре месяца, то есть до 11 февраля 2022 года.
Назначить рассмотрение вопроса о завершении процедуры реализации имущества должника ФИО1 на 09 февраля 2022 года на 11 час. 00 мин. в помещении суда по адресу <...>, зал №231.
Финансовому управляющему к указанной дате представить отчет о результатах процедуры реализации имущества, документы его подтверждающие.
Определение может быть обжаловано в Четвертый арбитражный апелляционный суд в четырнадцатидневный срок со дня принятия через Арбитражный суд Республики Бурятия.
Судья Н.А. Гиргушкина