АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ
ул. Коммунистическая, 52, г. Улан-Удэ, 670001
e-mail: info@buryatia.arbitr.ru, web-site: http://buryatia.arbitr.ru
О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
о признании требований подлежащими удовлетворению за счет имущества,
оставшегося после удовлетворения требований, включенных в реестр
г. Улан-Удэ
23 июля 2020 года Дело № А10-651/2019
Резолютивная часть определения объявлена 16 июля 2020 года.
Полный текст определения изготовлен 23 июля 2020 года.
Арбитражный суд Республики Бурятия в составе судьи Цыбиковой И.Ц., при ведении протокола судебного заседания секретарем Гулиевой И.С., рассмотрев в открытом судебном заседании заявление ФИО1 о включении требований в сумме 152 500 рублей в реестр требований кредиторов должника ФИО2 (ранее – ФИО5) Марии Геннадьевны (дата и место рождения: 28.01.1984, г. Иркутск, ИНН <***>, СНИЛС №<***>, ОГРНИП <***>, адрес места регистрации: Республика Бурятия, <...>),
при участии в заседании:
от заявителя: не явился, извещен;
финансовый управляющий: не явился, извещен;
должник: не явился, извещен,
установил:
ФИО1 обратился в Арбитражный суд Республики Бурятия с заявлением о включении требований в сумме 152 500 рублей, в том числе 102 500 рублей – половина стоимости автомобиля, 50 000 рублей – судебные расходы, в реестр требований кредиторов должника – ФИО3.
В обоснование требований заявителем указано, что у должника имеется неисполненное денежное обязательство, установленное вступившим в законную силу судебным актом, а также денежные обязательства за продажу автомобиля, приобретенного в период брака.
В последующем заявитель уточнил требование в части размера судебных расходов, просил включить в реестр требований кредиторов должника 30 000 рублей.
Уточнение заявленных требований судом принято.
Лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения заявления, в судебное заседание не явились.
Финансовым управляющим направлен отзыв на требование кредитора, согласно которому возражает в части включения судебных расходов в размере 50 000 рублей на основании квалификации указанного требования как текущего, в остальной части возражения отсутствуют.
Должником направлен отзыв на заявление, согласно которому указал, что
Заявление рассмотрено в порядке статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Исследовав в судебном заседании материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
Решением Арбитражного суда Республики Бурятия от 06.12.2019 (резолютивная часть оглашена 02.12.2019) должник – гражданка ФИО3 признана несостоятельной (банкротом), в отношении нее ведена процедура реализации имущества, финансовым управляющим утвержден ФИО4.
Сообщение о признании должника банкротом опубликовано в газете «Коммерсантъ» №226(6706) от 07.12.2019.
Пунктом 1 статьи 100 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» установлено, что кредиторы вправе предъявить свои требования к должнику в любой момент в ходе внешнего управления.
Согласно пункту 2 названной статьи внешний управляющий обязан включить в течение пяти дней с даты получения требований кредитора в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве сведения о получении требований кредитора с указанием наименования (для юридического лица) или фамилии, имени, отчества (для физического лица) кредитора, идентификационного номера налогоплательщика, основного государственного регистрационного номера (при их наличии), суммы заявленных требований, основания их возникновения и обязан предоставить лицам, участвующим в деле о банкротстве, возможность ознакомиться с требованиями кредитора и прилагаемыми к ним документами.
В силу пункта 3 указанной статьи возражения относительно требований кредиторов могут быть предъявлены в арбитражный суд внешним управляющим, представителем учредителей (участников) должника или представителем собственника имущества должника - унитарного предприятия, а также кредиторами, требования которых включены в реестр требований кредиторов. Такие возражения предъявляются в течение тридцати дней с даты включения в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве сведений о получении требований соответствующего кредитора. Лица, участвующие в деле о банкротстве, вправе заявлять о пропуске срока исковой давности по предъявленным к должнику требованиям кредиторов.
Согласно абзацу третьему пункта 1 статьи 142 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» реестр требований кредиторов подлежит закрытию по истечении двух месяцев с даты опубликования сведений о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства.
В соответствии с разъяснениями, изложенными в пункте 24 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 13.10.2015 № 45 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан», по смыслу пункта 4 статьи 213.24 Закона о банкротстве в процедуре реализации имущества должника конкурсные кредиторы и уполномоченный орган вправе по общему правилу предъявить свои требования к должнику в течение двух месяцев со дня опубликования сведений о признании должника банкротом и введении процедуры реализации его имущества (абзац третий пункта 1 статьи 142 Закона о банкротстве).
Требование ФИО1 направил в суд посредством почтовой связи 12 февраля 2020 года, то есть с пропуском срока, установленного законом.
Таким образом, срок на подачу в арбитражный суд заявления о включении в реестр требований кредиторов заявителем пропущен, ходатайство о восстановлении указанного срока при рассмотрении обособленного спора заявлено не было.
В соответствии со статьей 5 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» под текущими платежами понимаются денежные обязательства и обязательные платежи, возникшие после даты принятия заявления о признании должника банкротом.
В пункте 1 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.07.2009 № 60 «О некоторых вопросах, связанных с принятием Федерального закона от 30.12.2008 № 296-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)», разъяснено, что исходя из положений абзаца пятого пункта 1 статьи 4, пункта 1 статьи 5 и пункта 3 статьи 63 Закона о банкротстве в редакции Закона № 296-ФЗ текущими являются только денежные обязательства и обязательные платежи, возникшие после возбуждения дела о банкротстве. В связи с этим денежные обязательства и обязательные платежи, возникшие до возбуждения дела о банкротстве, независимо от срока их исполнения не являются текущими ни в какой процедуре.
В соответствии со статьями 2, 4 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» при рассмотрении дел о банкротстве и определении размера требований кредиторов, в том числе в целях ведения реестра требований кредиторов, принимается во внимание размер денежных обязательств, т. е обязанность должника уплатить кредитору определенную денежную сумму по гражданско-правовой сделке и (или) по иному предусмотренному Гражданским кодексом Российской Федерации основанию.
Как следует из части 1 статьи 8 Гражданского кодекса Российской Федерации, гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом и такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.
Как следует из материалов дела, 01 февраля 2013 года между ФИО1 и ФИО5 (с присвоением фамилии ФИО2) был заключен брак, что подтверждается свидетельством о заключении брака.
26 марта 2016 года брак между ФИО1 и ФИО3 был прекращен, что подтверждается свидетельством о расторжении брака.
Как указывает заявитель, в период брака ФИО3 был приобретен автомобиль – ПЕЖО модель 107, 2008 года выпуска, номер кузова <***>, государственный регистрационный знак <***>, цвет кузова желтый.
Договор купли-продажи о приобретении ФИО3 не представлен.
Между тем, согласно письму ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области №12/17970 от 02.07.2020 по данным федеральной информационной системы Госавтоинспекции МВД России, транспортное средство ПЕЖО 107, 2008 года выпуска, идентификационный номер <***>, с 13.12.2014 по 14.05.2017 было зарегистрировано за ФИО3 Документы, послужившие основанием для проведения 13.12.2014 регистрационных действий, уничтожены по истечении срока хранения.
Должником факт приобретения спорного автомобиля не оспорен.
09 мая 2017 года между ФИО3 (продавец) и ФИО6 (покупатель) был совершен договор купли-продажи автомобиля, согласно условиям которого покупатель обязуется принять и оплатить, а продавец обязуется передать в собственность покупателю следующее транспортное средство: транспортного средства: PEUGEOT 107, 2008 года выпуска, номер кузова <***>, государственный регистрационный знак <***>, цвет кузова желтый. Цена автомобиля определяется соглашением продавца и покупателя и составляет денежную сумму 205 000 рублей.
Заявитель считает, что указанный автомобиль является совместно нажитым имуществом и половина стоимости транспортного средства должна быть выплачена ему.
ФИО1 обратился в Тункинский районный суд Республики Бурятия с исковым заявлением к ФИО3 о разделе совместно нажитого имущества, просил взыскать с ответчика денежную компенсацию за отчужденное после расторжения брака имущество в сумме 102 500 рублей.
Определением Тункинского районного суда Республики Бурятия от 19.12.2019 по делу №2-511/2019 исковое заявление ФИО1 оставлено без рассмотрения в связи с наличием дела о банкротстве ФИО3
В связи с чем настоящее заявление рассматривается в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) ФИО3
В соответствии с пунктами 1, 2 статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Согласно пункту 15 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 05.11.1998 №15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дела о расторжении брака» общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п. п. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст. ст. 38, 39 СК РФ и ст. 254 ГК РФ. Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела.
Исходя из положений статьи 256 Гражданского кодекса Российской Федерации, статей 34 - 37 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, нажитое супругами в период брака, является их совместной собственностью.
Статьей 36 Семейного кодекса Российской Федерации установлено, что имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
В силу пункта 3 статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации в случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
Согласно пункту 1 статьи 39 Семейного кодекса Российской Федерации при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
ФИО3 с 13.12.2014 по 14.05.2017 принадлежал спорный автомобиль, то есть был приобретен в период брака, что подтверждается письмом ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области №12/17970 от 02.07.2020 и не отрицается должником.
09 мая 2017 года указанное транспортное средство должником было продано ФИО6
Возражая против заявленных требований, должник указывал на то, что хотя спорный автомобиль и был приобретен в период брака, однако на денежные средства, взятые в долг у ФИО7, что подтверждается распиской от 03.11.2014 о получении денежных средств в сумме 300 000 рублей.
Согласно разъяснениям, содержащимся в абзаце четвертом пункта 15 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 05.11.1998 №15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дела о расторжении брака», не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 СК РФ).
Из приведенных выше положений следует, что юридически значимым обстоятельством при решении вопроса об отнесении имущества к общей собственности супругов является то, на какие средства (личные, общие) и по каким сделкам (возмездным или безвозмездным) приобреталось имущество одним из супругов во время брака. Имущество, приобретенное одним из супругов в браке по безвозмездным гражданско-правовым сделкам (например, в порядке наследования, дарения, приватизации), не является общим имуществом супругов.
Таким образом, суд приходит к выводу, что спорное транспортное средство является совместно нажитым имуществом, поскольку было приобретено в период брака, должник не доказал, что транспортное средство было приобретено им на личные денежные средства, полученные им в дар, следовательно, требования заявителя в сумме 102 500 рублей являются обоснованными.
В соответствии с абзацем третьим пункта 1 статьи 142 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» реестр требований кредиторов подлежит закрытию по истечении двух месяцев с даты опубликования сведений о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства.
В силу пункта 4 статьи 142 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» требования кредиторов, заявленные после закрытия реестра требований кредиторов, удовлетворяются за счет оставшегося после удовлетворения требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, имущества должника.
Сообщение о признании должника банкротом опубликовано в газете «Коммерсантъ» №226(6706) от 07.12.2019.
Заявление ФИО1 кредитора о включении требований в реестр требований кредиторов должника направлено в Арбитражный суд Республики Бурятия почтой 12.02.2020, то есть после закрытия реестра требований кредиторов.
Ходатайство о восстановлении пропущенного срока закрытия реестра применительно к пункту 4 статьи 213.24 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» не заявлено.
Таким образом, представленными в материалы дела доказательствами подтверждены требования заявителя в сумме 102 500 рублей обоснованным, подлежащим удовлетворению за счет имущества должника, оставшегося после удовлетворения требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов должника третьей очереди.
Также заявитель просит включить в реестр требований кредиторов должника требования в сумме 30 000 рублей – судебные расходы на основании определения мирового судьи судебного участка№2 Новодвинского судебного района Архангельской области от 25.02.2020 по делу №2-875/2019.
В указанной части требования являются текущими, не подлежащими включению в реестр требований кредиторов должника, исходя из следующего.
В соответствии с пунктом 1 статьи 5 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» денежные обязательства относятся к текущим платежам, если они возникли после даты принятия заявления о признании должника банкротом, то есть даты вынесения определения об этом.
В пункте 16 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.07.2009 №63 «О текущих платежах по денежным обязательствам в деле о банкротстве» указано, что обязанность по возмещению судебных расходов (расходов на оплату услуг представителя, государственной пошлины и т.д.), понесенных лицом, в пользу которого принят судебный акт, для целей квалификации в качестве текущего платежа считается возникшей с момента вступления в законную силу судебного акта о взыскании указанных расходов.
Учитывая дату вынесения определения о принятии заявления о признании должника банкротом (12.03.2019) и дату определения мирового судьи судебного участка№2 Новодвинского судебного района Архангельской области от 25.02.2020 по делу № 2-875/2019, судебные расходы в сумме 30 000 рублей являются текущими платежами.
В абзаце 2 пункта 39 Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 15.12.2004 № 29 «О некоторых вопросах практики применения Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» указано, что если при рассмотрении требования кредитора в рамках дела о банкротстве будет установлено, что оно относится к категории текущих, арбитражный суд в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации выносит определение о прекращении производства по рассмотрению данного требования.
Таким образом, производство по заявлению в части включения в реестр требований кредиторов требований в сумме 30 000 рублей – судебные расходы подлежит прекращению.
Заявление ФИО1 об отказе в признании ФИО3 банкротом в связи с недобросовестностью предоставления сведений о своих доходах и расходах будет рассмотрено судом при рассмотрении вопроса о завершении процедуры реализации имущества должника.
Руководствуясь статьями 100, 142, пунктом 4 статьи 213.24 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», арбитражный суд
О П Р Е Д Е Л И Л:
Признать требования ФИО1 к ФИО3 в сумме 102 500 рублей задолженности обоснованными, подлежащими удовлетворению за счет имущества должника, оставшегося после удовлетворения требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов должника третьей очереди.
В остальной части в удовлетворении заявления отказать.
В части включения судебных расходов производство по заявлению прекратить.
Определение может быть обжаловано в Четвертый арбитражный апелляционный суд в десятидневный срок со дня принятия через Арбитражный суд Республики Бурятия.
Судья И.Ц. Цыбикова