ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А10-737/17 от 15.09.2022 АС Республики Бурятия

АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

ул. Коммунистическая, 52, г. Улан-Удэ, 670001

e-mail: info@buryatia.arbitr.ru, web-site: http://buryatia.arbitr.ru

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

об отложении рассмотрения заявления

г. Улан-Удэ

15 сентября 2022 года Дело № А10-737/2017

Арбитражный суд Республики Бурятия в составе судьи Мантурова В.С.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем Новотольской О.С.,

рассмотрев в судебном заседании заявление конкурсного управляющего ФИО1 о привлечении контролирующих должника – открытого акционерного общества «Авиакомпания Бурятские авиалинии» (ОГРН <***>, ИНН <***>, адрес: 670018, г. Улан-Удэ, <...>) лиц ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13 к субсидиарной ответственности по обязательствам должника,

при участии в судебном заседании:

заявителя/конкурсного управляющего ФИО1 (в режиме веб-конференции);

ответчика ФИО8 и его представителя ФИО14, по доверенности от 27.05.2022 (в режиме веб-конференции);

от ответчика ФИО6: ФИО15, представителя по доверенности от 28.10.2020 (в режиме веб-конференции);

от уполномоченного органа: ФИО16, представителя по доверенности №19-11/3/00832 от 20.06.2022;

в отсутствие остальных участников обособленного спора,

установил:

определением Арбитражного суда Республики Бурятия от 24 августа 2017 года (резолютивная часть оглашена 17.08.2017) в отношении должника – ОАО «Авиакомпания Бурятские авиалинии» введено наблюдение. Временным управляющим утвержден ФИО1.

Временный управляющий ФИО1 обратился в Арбитражный суд Республики Бурятия с заявлением о привлечении единоличного исполнительного органа должника – открытого акционерного общества «Авиакомпания Бурятские авиалинии» ФИО2 к субсидиарной ответственности по обязательствам должника.

Временный управляющий ФИО1 обратился в Арбитражный суд Республики Бурятия с заявлением о привлечении руководителей должника – открытого акционерного общества «Авиакомпания Бурятские авиалинии» ФИО3, ФИО4, ФИО5 к субсидиарной ответственности по обязательствам должника.

Также временный управляющий ФИО1 обратился в Арбитражный суд Республики Бурятия с заявлением о привлечении единоличного исполнительного органа должника – открытого акционерного общества «Авиакомпания Бурятские авиалинии» ФИО6 к субсидиарной ответственности по обязательствам должника.

Определением суда от 01 марта 2018 года заявления временного управляющего открытого акционерного общества «Авиакомпания Бурятские авиалинии» ФИО1 о привлечении единоличного исполнительного органа ФИО2, о привлечении руководителей должника – открытого акционерного общества «Авиакомпания Бурятские авиалинии» ФИО3, ФИО4, ФИО5, о привлечении единоличного исполнительного органа должника ФИО6 к субсидиарной ответственности по обязательствам должника объединены в одно производство для совместного их рассмотрения.

Определением суда от 05 июля 2018 года к участию в настоящем обособленном споре привлечены ПАО «Государственная транспортная лизинговая компания», ООО «Байкал-Техно», ООО «АК Байкал Аэро», ЗАО «Гражданские самолеты Сухого», ООО «АК Центр-Юг», ООО «Атлас Джет» в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора.

Впоследствии временным управляющим заявлено об уточнении требований в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, просил взыскать с ответчиков убытки: с ФИО2 в размере 221 034 010 рублей солидарно, с ФИО6 в размере 756 234 000 рублей солидарно, с ФИО5, ФИО4 в размере 221 034 010 рублей солидарно, с ФИО5 и ФИО4 в размере 25 000 000 рублей

Дело № А10-737/2017 о несостоятельности (банкротстве) должника – открытого акционерного общества «Авиакомпания Бурятские авиалинии», находилось в производстве судьи Степановой А.Н.

В связи с почетной отставкой судьи Степановой А.Н. дело на основании распоряжения исполняющего обязанности председателя Арбитражного суда Республики Бурятия № 28 от 01.02.2019 распределено посредством автоматизированной информационной системы судье Филипповой В.С.

Решением Арбитражного суда Республики Бурятия от 04.03.2019 должник ОАО «Авиакомпания Бурятские авиалинии» признан несостоятельным (банкротом), введена процедура конкурсного производства. Конкурсным управляющим должника утвержден ФИО17.

Определением суда от 13.05.2019 ФИО17 освобожден от исполнения обязанностей конкурсного управляющего должника ОАО «Авиакомпания Бурятские авиалинии».

Определением суда от 29.05.2019 конкурсным управляющим должника ОАО «Авиакомпания Бурятские авиалинии» утвержден ФИО18.

Определением суда от 29.10.2019 ФИО18 освобожден от исполнения обязанностей конкурсного управляющего должника ОАО «Авиакомпания Бурятские авиалинии».

Определением суда от 20.11.2019 конкурсным управляющим должника ОАО «Авиакомпания Бурятские авиалинии» утвержден ФИО1.

23.08.2021 конкурсный управляющий открытого акционерного общества «Авиакомпания Бурятские авиалинии» ФИО1 обратился в Арбитражный суд Республики Бурятия с заявлением о привлечении контролирующих лиц должника открытого акционерного общества «Авиакомпания Бурятские авиалинии» ФИО7, ФИО8, ФИО2, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13.

Определением суда от 05.10.2021 заявление принято к рассмотрению, к участию в обособленном споре в качестве заинтересованных лиц с правами ответчиков привлечены ФИО7, ФИО8, ФИО2, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13 к субсидиарной ответственности.

Определением суда от 18.11.2021 заявление конкурсного управляющего ФИО1 о привлечении контролирующих должника – открытого акционерного общества «Авиакомпания Бурятские авиалинии» лиц ФИО2 ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6 к субсидиарной ответственности по обязательствам должника объединено с заявлением конкурсного управляющего ФИО1 о привлечении контролирующих должника лиц ФИО7, ФИО8, ФИО2, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13 к субсидиарной ответственности.

В связи с выходом судьи Филипповой В.С. по беременности и родам дело на основании распоряжения заместителя председателя Арбитражного суда Республики Бурятия № 13 от 26.01.2021 распределено посредством автоматизированной информационной системы судье Мантурову В.С.

Определением от 26.01.2022 произведена замена судьи Филипповой В.С. на судью Мантурова В.С. по делу № А10-737/2017.

Остальные участники обособленного спора в судебное заседание не явились, своих представителей не направили, о времени и месте судебного заседания считаются извещенными надлежащим образом путем направления в их адрес заказных писем с уведомлениями с указанием времени, даты и места судебного заседания.

Сведения о движении дела опубликованы на информационном ресурсе «Картотека арбитражных дел» (http://kad.arbitr.ru/).

До начала судебного заседания от Главного управления Пенсионного фонда России №5 по г. Москве и Московской области муниципальный район Хорошевский г. Москвы поступили сведения, составляющие пенсионные права, а также сведения для включения в индивидуальный лицевой счет за период с 31.03.2015 по 31.05.2019 в отношении ФИО8; от ответчика ФИО6 поступили письменные пояснения, решение суда от 26.04.2016 по делу №А40-229964/15-54-1589, протоколы допроса потерпевших 6 штук, карт-наряды 47 штук, протоколы допросов 49 штук, дополнительные соглашения №1 от 01.10.2015, № 2 от 02.02.2016 к договору на оказание услуг №ГД-25-2015 от 18.02.2015, акты об оказании услуг по договору ГД-25-2015 от 18.02.2015 12 штук, нормативное обоснование штатных единиц, доказательства направления указанных документов остальным участникам обособленного спора. Поступившие документы приобщены судом к материалам дела.

В связи с необходимостью изучения документов, поступивших в настоящем судебном заседание, судом и участниками обособленного спора, суд откладывает судебное разбирательство по настоящему обособленному спору.

Руководствуясь статьями 66, 158, 184-188, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

отложить судебное заседание по обособленному спору на 12 октября 2022 года на 14 часов 00 минут в помещении суда по адресу: 670001, <...>, каб. 312/207, судья Мантуров В.С.

Ответчикам представить письменные отзывы на заявление о привлечении к субсидиарной ответственности, соответствующий требованиям к отзыву на исковое заявление, предусмотренным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации.

С информацией о движении дела стороны могут ознакомиться на официальном сайте Арбитражного суда Республики Бурятия: http://buryatia.arbitr.ru.

Отзывы, дополнения, документы, ходатайства могут быть направлены в арбитражный суд в письменной форме на бумажных носителях или в электронной форме через систему «Мой Арбитр» http://my.arbitr.ru.

Судья В.С. Мантуров.