ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А10-7686/2021 от 04.08.2022 АС Республики Бурятия

АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

ул. Коммунистическая, 52, г. Улан-Удэ, 670001

e-mail: info@buryatia.arbitr.ru, web-site: http://buryatia.arbitr.ru

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

о принятии заявления (ходатайства) к рассмотрению

г. Улан-Удэ

04 августа 2022 года Дело № А10-7686/2021

Арбитражный суд Республики Бурятия в составе судьи Цыбиковой И.Ц., ознакомившись с заявлением общества с ограниченной ответственностью «Коллекторское бюро Антарес» о признании требования общим обязательством супругов,

установил:

Решением Арбитражного суда Республики Бурятия от 14.02.2022 (резолютивная часть решения оглашена 07.02.2022) ФИО1 признана несостоятельной (банкротом), введена процедура реализации имущества должника. Финансовым управляющим должника утверждена ФИО2.

Определением суда от 27.04.2022 включены требования общества с ограниченной ответственностью «Коллекторское бюро «Антарес» в сумме 20 307,02 рублей, из которых 10 074,15 рублей – основной долг, 10 232,87 рублей – штраф, в реестр требований кредиторов должника ФИО1 с очередностью удовлетворения в третью очередь.

01.08.2022 в Арбитражный суд Республики Бурятия от общества с ограниченной ответственностью «Коллекторское бюро Антарес» поступило заявление о признании требования общим обязательством супругов. Заявитель просит признать обязательство общим по кредитному договору №0057648735 в размере 20 307,02 рублей.

В соответствии с пунктом 1 статьи 60 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" заявления и ходатайства арбитражного управляющего, в том числе о разногласиях, возникших между ним и кредиторами, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, между ним и должником, жалобы кредиторов о нарушении их прав и законных интересов рассматриваются в заседании арбитражного суда не позднее чем через месяц с даты получения указанных заявлений, ходатайств и жалоб, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

В соответствии с разъяснениями, изложенными в пункте 6 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25.12.2018 N 48 "О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан", в деле о банкротстве гражданина учитываются как требования кредиторов по личным обязательствам самого должника, так и требования по общим обязательствам супругов.

Вопрос о признании обязательства общим разрешается арбитражным судом в деле о банкротстве по ходатайству кредитора при установлении его требования (пункт 2 статьи 213.8, пункт 4 статьи 213.19, пункт 4 статьи 213.24 Закона о банкротстве). К участию в таком обособленном споре привлекается супруг должника, который обладает правами ответчика. Если кредитор, заявляя в деле о банкротстве требование, не ссылался на наличие общего обязательства супругов, вследствие чего арбитражный суд установил требование как личное, то впоследствии такой кредитор вправе обратиться с заявлением о признании его требования общим обязательством супругов; соответствующее заявление подлежит разрешению по правилам пункта 1 статьи 60 Закона о банкротстве с участием супруга должника.

Суд выносит определение о принятии заявления к рассмотрению и привлечении к участию в обособленном споре в качестве ответчика ФИО3 – супруга должника.

Руководствуясь статьей 60 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», статьями 223-225 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

1. Принять заявление общества с ограниченной ответственностью «Коллекторское бюро Антарес» к рассмотрению.

2. Привлечь к участию в обособленном споре в качестве ответчика ФИО3.

3. Назначить судебное заседание по рассмотрению заявления на «30» августа 2022 года на 11 час. 40 мин. в помещении арбитражного суда по адресу: 670001, <...>, зал № 209, судья Цыбикова И.Ц., телефон помощника судьи 8(3012)28-65-47, телефон секретаря судебного заседания 8(3012)28-65-14, телефон канцелярии суда 8(3012)28-65-02, факс <***>.

3. Заявителю представить в суд доказательства вручения заявления лицам, участвующим в деле.

4. Должнику, ФИО3, финансовому управляющему представить в суд отзывы.

В соответствии с частью 1 статьи 122 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (в редакции, действующей с 01.01.2017) арбитражный суд доводит до сведения лиц, участвующих по настоящему делу информацию о том, что если суд будет располагать доказательствами получения лицами, участвующими в деле, и иными участниками арбитражного процесса определения о принятии искового заявления или заявления к производству и возбуждении производства по делу, информации о времени и месте первого судебного заседания, судебные акты, которыми назначаются время и место последующих судебных заседаний или совершения отдельных процессуальных действий, направляются лицам, участвующим в деле, и иным участникам арбитражного процесса посредством размещения этих судебных актов на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в разделе, доступ к которому предоставляется лицам, участвующим в деле, и иным участникам арбитражного процесса.

Лицам, участвующим в деле разъясняется, что согласно положениям статей 177, 186 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации решения и определения, вынесенные в виде отдельного судебного акта, направляются лицам, участвующим в деле, посредством его размещения на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

По ходатайству указанных лиц копии судебных актов на бумажном носителе могут быть направлены в пятидневный срок.

Судья И.Ц. Цыбикова