ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А11-10121/2016 от 26.03.2018 АС Владимирской области

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

600025, г. Владимир, Октябрьский проспект, 14
О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
об отказе в наложении штрафа

г. Владимир Дело № А11-10121/2016  26 марта 2018 года 

Арбитражный суд Владимирской области в составе судьи Романовой В.В.  при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания  Рогозиной Ю.Ю., рассмотрев в судебном заседании в помещении арбитражного  суда 600025, г.Владимир, Октябрьский проспект,14 заявление инспекции  Федеральной налоговой службы по Октябрьскому району г.Владимира (600960,  г.Владимир, 1-й Коллективный пр., д.2а, ИНН 3328009708, ОГРН  1043302100555) о наложении судебного штрафа на Асташкина Александра  Станиславовича (Московская область, г.Орехово-Зуево) за неисполнение  решения от 23.07.2017 по делу № А11-10121/2016 по иску инспекции  Федеральной налоговой службы по Октябрьскому району г.Владимира к  обществу с ограниченной ответственностью "Промтекс" (601770, Владимирская  область, г.Кольчугино п.Белая Речка, ул.Школьная, д.7, ИНН 3306017102, ОГРН  1143326000080) и Асташкину Александру Станиславовичу о принудительной  ликвидации юридического лица и возложении обязанности по ликвидации на  учредителя; при участии: от заявителя Беловой К.А.- по доверенности от  17.01.2018 № 16-03/00588 (сроком действия по 31.12.2018), от ответчика  Асташкина А.С.- лично (предъявлен паспорт), установил. 

Инспекция Федеральной налоговой службы по Октябрьскому району  г.Владимира обратилась в арбитражный суд с исковым заявлением к обществу с  ограниченной ответственностью "Промтекс" и Асташкину Александру  Станиславовичу о ликвидации ответчика – ООО "Промтекс" и возложении  обязанности по его ликвидации на его учредителя – Асташкина А.С. 

Решением от 23.07.2017 требования ИФНС по Октябрьскому району  г.Владимира удовлетворены в полном объеме: суд решил ликвидировать ООО 


"Промтекс", обязанность по ликвидации возложить на ФИО1, которого  обязал осуществить ликвидацию в установленном законом порядке в  шестимесячный срок с момента вступления решения в законную силу. 

Указанное решение обжаловано не было и вступило в законную силу.

Ссылаясь на то, что решение суда в установленный срок не исполнено,  ИФНС по Октябрьскому району г.Владимира обратилась с заявлением о  наложении штрафа на ФИО1 

Рассмотрев представленные в материалы дела доказательства, суд считает  заявление о наложении штрафа не подлежащим удовлетворению. 

Частью 2 статьи 16 Арбитражного процессуального кодекса Российской  Федерации установлено, что неисполнение судебных актов, а также  невыполнение требований арбитражных судов влечет за собой ответственность,  установленную Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации  и другими федеральными законами. 

Согласно части 1 статьи 318 Арбитражного процессуального кодекса  Российской Федерации судебные акты арбитражных судов приводятся в  исполнение после вступления их в законную силу, за исключением случаев  немедленного исполнения, в порядке, установленном данным Кодексом и иными  федеральными законами, регулирующими вопросы исполнительного  производства. 

В силу части 1 статьи 332 Арбитражного процессуального кодекса  Российской Федерации за неисполнение судебного акта арбитражного суда  органом государственной власти, органами местного самоуправления, иными  органами, организациями, должностными лицами и гражданами арбитражным  судом может быть наложен судебный штраф по правилам главы 11 настоящего  Кодекса в размере, установленном федеральным законом. 

Судебные штрафы налагаются арбитражным судом в случаях,  предусмотренных Арбитражным процессуальным кодексом Российской  Федерации. Размер судебного штрафа, налагаемого на граждан, не может  превышать две тысячи пятьсот рублей, на должностных лиц - пять тысяч рублей,  на организации - сто тысяч рублей (часть 1 статьи 119 Арбитражного  процессуального кодекса Российской Федерации). 


Ответственность за неисполнение судебного акта, по смыслу статьи 332  Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, представляет  собой меру ответственности в виде имущественного воздействия на  недобросовестных участников арбитражного процесса. 

Необходимым условием для привлечения к ответственности является  наличие вины лица, не исполнившего судебный акт. 

Решением от 23.07.2017 Арбитражного суда Владимирской области суд  возложил обязанности по осуществлению ликвидации ООО "Промтекс" на его  участника – ФИО1 

Судом установлено, что ФИО1 в настоящее время принимает меры  к исполнению вступившего в законную силу решения от 23.07.2017  Арбитражного суда Владимирской области по делу № А11-10121/2016, а  именно, представил в налоговый орган уведомление от 28.02.2018 о принятии  решения о ликвидации юридического лица и решение о ликвидации  юридического лица от 28.02.2018 № 4. 

В связи с изложенным суд приходит к выводу об отсутствии оснований для  наложения на ФИО2 судебного штрафа. 

Руководствуясь статьями 4, 15, 16, 17, 119, 120, 184, 188, 318, 332  Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, 

О П Р Е Д Е Л И Л:

в удовлетворении заявление Инспекции Федеральной налоговой службы по  Октябрьскому району г.Владимира о наложении судебного штрафа отказать. 

Определение может быть обжаловано в Первый арбитражный  апелляционный суд (г.Владимир) через Арбитражный суд Владимирской  области десятидневный срок со дня получения лицом, на которое наложен  судебный штраф, копии определения. 

Судья В.В.Романова