ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А11-10431/20 от 15.12.2021 АС Владимирской области

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

600005, г. Владимир, Октябрьский проспект, 19

http://www.vladimir.arbitr.ru; http://www.my.arbitr.ru

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Владимир

22 декабря 2021 года Дело № А11-10431/2020

Резолютивная часть определения объявлена 15.12.2021.

В полном объеме определение изготовлено 22.12.2021.

Арбитражный суд Владимирской области в составе:

судьи Батанова Д.А.,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Барсуковым Ю.И.,

рассмотрел в открытом судебном заседании ходатайство от 22.10.2021 без номера должника - гражданки ФИО1 (дата и место рождения: 22.05.1979, г. Баку Азербайджан; адрес регистрации: 601903, <...>; СНИЛС № <***>; ИНН <***>) об исключении из конкурсной массы должника имущества.

По заявлению гражданки ФИО2 определением Арбитражного суда Владимирской области от 23.09.2020 возбуждено производство по делу № А11-10431/2020 о признании ее несостоятельной (банкротом).

Решением арбитражного суда от 13.01.2021 ФИО2 признана банкротом, в отношении должника введена процедура реализации имущества гражданина, финансовым управляющим должника утвержден ФИО3.

26 октября 2021 года должник обратился в Арбитражный суд Владимирской области с ходатайством от 22.10.2021 без номера об исключении имущества из конкурсной массы. В обоснование ходатайства ФИО2 отмечает, что в соответствии с уведомлением администрации г. Коврова Владимирской области от 17.02.2012 № 05-85-56, постановлением губернатора Владимирской области от 13.01.2006 № 5 семья ФИО2 признана малоимущей. В связи с этим постановлением администрации г. Коврова Владимирской области от 23.01.2013 № 86 ФИО1, ФИО4, ФИО5, ФИО6 и ФИО7 предоставлен бесплатно однократно в общую долевую собственность земельный участок, назначение: земли населенных пунктов, площадью 800 кв.м., кадастровый номер 33:20:013401:27, находящийся по адресу: <...>в 65 м. на юго-восток от д.12 по ул. Линейная. На основании изложенного, должник пришел к выводу о необходимости обратиться в арбитражный суд с ходатайством об исключении указанного имущества из конкурсной массы.

Арбитражным судом определением от 02.11.2021 назначено судебное разбирательство по рассмотрению заявления на 15.12.2021.

В судебное заседание 15.12.2021 лица, участвующие в деле явку не обеспечили.

От должника поступило ходатайство о рассмотрении заявления в свое отсутствие.

Изучив представленные документы, суд пришел к следующим выводам.

В соответствии со статьей 32 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ
"О несостоятельности (банкротстве)" (далее – Федеральный закон
"О несостоятельности (банкротстве)"), частью 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным данным Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства).

В соответствии с пунктом 1 статьи 213.1 Закона о банкротстве отношения, связанные с банкротством граждан, не являющихся индивидуальными предпринимателями, регулируются параграфами 1.1 и 4 главы X Закона,
а при отсутствии специальных правил, регламентирующих особенности банкротства этой категории должников - главами I - III.1, VII, VIII, параграфом 7 главы IX и параграфом 2 главы XI Закона.

В силу пункта 1 статьи 213.25 Закона о банкротстве все имущество гражданина, имеющееся на дату принятия решения суда о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина и выявленное или приобретенное после даты принятия указанного решения, составляет конкурсную массу, за исключением имущества, определенного пунктом 3 настоящей статьи.

С учетом особенностей рассмотрения дел о несостоятельности (банкротстве) суд вправе по мотивированному ходатайству гражданина и иных лиц, участвующих в деле о банкротстве гражданина, исключить из конкурсной массы имущество гражданина, на которое в соответствии с федеральным законом может быть обращено взыскание по исполнительным документам и доход от реализации которого существенно не повлияет на удовлетворение требований кредиторов; общая стоимость имущества гражданина, которое исключается из конкурсной массы в соответствии с положениями настоящего пункта, не может превышать десять тысяч рублей (пункт 2 статьи 213.25 Закона о банкротстве).

Перечень имущества гражданина, которое исключается из конкурсной массы в соответствии с положениями настоящего пункта, утверждается арбитражным судом, о чем выносится определение, которое может быть обжаловано.

Из системного толкования положений пункта 2 и 3 статьи 213.25 Закона о банкротстве следует, что имущество гражданина исключается из конкурсной массы на основании определения арбитражного суда, вынесенного в результате рассмотрения заявления в порядке, установленном статьей 60 Закона о банкротстве.

В силу пункта 5 указанной статьи, с даты признания гражданина банкротом все права в отношении имущества, составляющего конкурсную массу, в том числе на распоряжение им, осуществляются только финансовым управляющим от имени гражданина и не могут осуществляться гражданином лично.

Пунктом 4 статьи 20.3 Закона о банкротстве предусмотрена обязанность арбитражного управляющего, при проведении процедур, применяемых в деле о банкротстве, действовать добросовестно и разумно в интересах должника, кредиторов и общества. Одной из форм защиты прав кредиторов является недопущение уменьшения конкурсной массы.

Как следует из материалов дела, ФИО2 просит исключить из конкурсной массы должника имущество, полученное ей в качестве меры социальной поддержки многодетных семей.

Согласно свидетельству о государственной регистрации права от 10.06.2014 должнику на праве общей долевой собственности на праве общей долевой собственности принадлежит 1/5 доли в праве на земельный участок (назначение: земли населенных пунктов, площадью 800 кв.м., кадастровый номер 33:20:013401:27, находящийся по адресу: <...>в 65 м. на юго-восток от д.12 по ул. Линейная.).

Статья 7 Конституции Российской Федерации гласит, что Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. В Российской Федерации охраняются труд и здоровье людей, устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты.

Указом Президента Российской Федерации от 05.05.1992 № 431 (ред. от 25.02.2003) "О мерах по социальной поддержке многодетных семей" предусмотрены меры социальной поддержки многодетных семей предусмотрена обязанность органам исполнительной власти областей в составе Российской Федерации оказывать необходимую помощь многодетным родителям, желающим организовать крестьянские (фермерские) хозяйства, малые предприятия и другие коммерческие структуры, обеспечивать выделение для этих целей земельных участков, а также предоставлять льготы по взиманию земельного налога и арендной платы в виде полного или частичного освобождения от налога на определенный срок либо понижения ставок налога; предоставлять безвозмездную материальную помощь либо беспроцентные ссуды для возмещения расходов на развитие крестьянского (фермерского) хозяйства; предусматривать полное или частичное освобождение от уплаты регистрационного сбора с физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью; обеспечить первоочередное выделение для многодетных семей садово-огородных участков. Граждане, имеющие трех и более детей, имеют право получить бесплатно земельный участок в случае и порядке, которые установлены органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

Закон Владимирской области от 25.02.2015 № 10-ОЗ (ред. от 10.04.2019) "О регулировании земельных отношений на территории Владимирской области" регламентирует порядок предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности из земель населенных пунктов по месту жительства гражданам, нуждающимся в жилых помещениях, независимо от их имущественного положения, постоянно проживающим на территории Владимирской области не менее трех лет и имеющим трех и более детей в возрасте до 18 лет, проживающих с ними.

Из представленного в дело постановления администрации города Коврова от 23.01.2013 № 286 ФИО8, а также членам ее семьи в качестве меры социальной поддержки многодетных семей передан земельный участок назначение: земли населенных пунктов, площадью 800 кв.м., кадастровый номер 33:20:013401:27, находящийся по адресу: <...>в 65 м. на юго-восток от д.12 по ул. Линейная.

Согласно абзацу 2 пункта 1 постановления Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25.12.2018 № 48 "О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан" в конкурсную массу не включаются получаемые должником выплаты, предназначенные для содержания иных лиц (например, алименты на несовершеннолетних детей; страховая пенсия по случаю потери кормильца, назначенная ребенку; пособие на ребенка; социальные пенсии, пособия и меры социальной поддержки, установленные для детей-инвалидов, и т.п.).

Таким образом, суд приходит к выводу, что спорный земельный участок является особым видом социальной гарантии, предоставленной в рамках действующего федерального и регионального законодательства должнику с целью предоставления последнему возможности реализации своих социально-экономических прав.

Доказательств опровергающих данные обстоятельства в дело не представлено.

С учетом изложенного, арбитражный суд не усматривает оснований
не согласиться с позицией финансового управляющего о нецелесообразности включения в конкурсную массу принадлежащей ФИО2 доли на земельный участок, учитывая нераздельный разовый характер предоставляемой меры социальной поддержки.

При изложенных обстоятельствах, суд приходит к выводу, что заявление должника подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 184, 185, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, статьями 32, 60, 213.25 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", арбитражный суд

О П Р Е Д Е Л И Л :

Ходатайство от 22.10.2021 без номера удовлетворить.

Исключить из конкурсной массы гражданки ФИО1 (Владимирская область, г. Ковров) 1/5 доли земельного участка, назначение: земли населенных пунктов, площадью 800 кв.м., кадастровый номер 33:20:013401:27, находящийся по адресу: <...>в 65 м. на юго-восток от д.12 по ул. Линейная.

Определение подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в Первый арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Владимирской области в течение десяти дней со дня его вынесения.

Судья Д.А. Батанов