ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А11-14654/18 от 12.08.2020 АС Владимирской области

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

600025, г. Владимир, Октябрьский проспект, 14

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Владимир

12 августа 2020 года Дело № А11-14654/2018

Арбитражный суд Владимирской области в составе:

судьи Гребневой И.С.,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Парфеновой П.С.,

рассмотрел в открытом судебном заседании жалобу от 23.12.2019 без номера общества с ограниченной ответственностью "МОНОСТРОЙ" (117452, <...>, эт. 2, пом. II, ком. 5, ОГРН <***>, ИНН <***>) на действия (бездействие) финансового управляющего гражданина ФИО1 (дата рождения: 01.04.1998, место рождения: г. Владимир, ИНН <***>, адрес регистрации (место жительства): <...>, СНИЛС <***>) ФИО2 с требованием об отстранении его от исполнения обязанностей финансового управляющего должника.

В судебном заседании приняли участие:

от ООО "МОНОСТРОЙ" – ФИО3 – представитель (доверенность от 03.02.2020 без номера сроком на три года, диплом о высшем юридическом образовании, паспорт);

от финансового управляющего ФИО2 – ФИО4 – представитель (доверенность от 26.11.2019 33 АА 1687642 сроком на пять лет, диплом о высшем юридическом образовании, паспорт),

от Управления Росреестра по Владимирской области – ФИО5 – начальник отдела по контролю (надзору) в сфере саморегулируемых организаций (доверенность от 13.01.2020 № 1 сроком до 31.12.2020, диплом о высшем юридическом образовании, паспорт).

По заявлению гражданина ФИО1 (Владимирская область, Судогодский район, с. Спас-Купалище) (далее – ФИО1, должник) определением Арбитражного суда Владимирской области от 15.01.2019 возбуждено производство по делу № А11-14654/2018 о признании его несостоятельным (банкротом).

Решением от 27.03.2019 ФИО1 признан банкротом, в отношении должника введена процедура реализации имущества, финансовым управляющим утвержден ФИО2 (далее – ФИО2).

В рамках дела о банкротстве ФИО1 общество с ограниченной ответственностью "МОНОСТРОЙ" (г. Москва) (далее – ООО "МОНОСТРОЙ", заявитель) обратилось в Арбитражный суд Владимирской области с жалобой от 23.12.2019 без номера, в которой заявитель, ссылаясь на пункт 1 статьи 20.4, пункт 2 статьи 129, пункт 8 статьи 213.9, пункт 1 статьи 213.26Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее – Закон о банкротстве), руководствуясь статьей 60 Закона о банкротстве, просит признать незаконными действия (бездействие) финансового управляющего, выразившиеся в нарушении срока направления в арбитражный суд положения о порядке, условиях, сроках реализации имущества; нарушении срока проведения инвентаризации имущества должника; нарушении периодичности направления отчета конкурсным кредиторам должника; нарушении обязанности по выявлению признаков преднамеренного и фиктивного банкротства; нарушении обязанности по выявления имущества гражданина и обеспечению его сохранности; просил отстранить ФИО2 от исполнения обязанностей финансового управляющего ФИО1

В обоснование заявленной жалобы заявитель указал, что бездействие финансового управляющего должника ФИО2 грубо нарушает права и интересы конкурсного кредитора – ООО "МОНОСТРОЙ" на наиболее быстрое и полное погашение задолженности.

Арбитражным судом определением от 09.01.2020 назначено судебное разбирательство по рассмотрению жалобы на 06.02.2020.

ООО "МОНОСТРОЙ" в материалы дела представлены письменные пояснения от 01.02.2020, от 01.03.2020 без номеров и дополнительные документы.

Финансовый управляющий должника в отзыве от 06.02.2020 без номера просил отказать в удовлетворении жалобы в полном объеме.

Управление Росреестра по Владимирской области в пояснениях по жалобе от 04.03.2020 № 11-6115 сообщило, что финансовый управляющий должника ФИО2 бездействовал на протяжении семи месяцев (с 10.06.2019 по настоящее время), при этом им не исполнены обязанности, установленные абзацем 2 пункта 2 статьи 129, абзацами 2, 3, 4 пункта 8 статьи 213.9 Закона о банкротстве.

Определениями от 06.02.2020, от 04.03.2020 в силу части 5 статьи 158 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебное разбирательство отложено.

Определением от 09.04.2020 судебное заседание перенесено.

ООО "МОНОСТРОЙ" в материалы дела представлены письменные пояснения от 12.05.2020 без номера с приложением дополнительных документов и заявление от 30.04.2020 без номера, в котором ООО "МОНОСТРОЙ" просило утвердить ФИО6, члена НП СРО "СЕМТЭК", финансовым управляющим ФИО1

Финансовым управляющим в материалы дела представлены дополнения к отзыву от 12.05.2020 без номера и дополнительные документы.

Определением от 12.05.2020 в силу части 5 статьи 158 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебное разбирательство отложено.

В пояснениях без даты и номера ООО "МОНОСТРОЙ" полагало, что ФИО2 ненадлежащим образом исполняются обязанности финансового управляющего ФИО1 В письменных пояснениях от 10.06.2020 без номера ООО "МОНОСТРОЙ" просило отстранить ФИО2 от исполнения обязанностей финансового управляющего с целью прекращения нарушения прав и интересов кредиторов, наиболее быстрой реализации выявленного имущества и скорейшего распределения средств между кредиторами должника.

ФИО2 в дополнении к отзыву от 09.06.2020 без номера просил отказать в удовлетворении жалобы в полном объеме.

От Союза АУ "СЕМТЭК" в материалы дела поступила информация от 13.05.2020 № ос-1379/20-пр о соответствии кандидатуры ФИО6 (ИНН <***>, регистрационный номер 18245 в сводном государственном реестре арбитражных управляющих, адрес для направления корреспонденции: 600020, г. Владимир, а/я 1, для ООО "Выход") требованиям, предусмотренным статьями 20, 20.2 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

Определением от 15.06.2020 в силу части 5 статьи 158 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебное разбирательство отложено.

В судебном заседании представитель заявителя поддержал жалобу в полном объеме. При этом от ООО "МОНОСТРОЙ" в материалы дела поступили письменные пояснения от 12.08.2020 без номера.

Представитель финансового управляющего возразил по существу заявленной жалобы. Счел, что в письменных пояснениях от 12.08.2020 без номера речь идет о новых нарушениях, которые должны быть изложены в иной жалобе. Возразил против приобщения их к материалам дела. Представил в материалы дела дополнительные документы.

Представитель Управления Росреестра по Владимирской области поддержал жалобу заявителя в первоначальной ее редакции (с учетом позиции, изложенной в ранее представленных пояснениях по жалобе от 04.03.2020 № 11-6115). Представил в материалы дела дополнительные документы.

Должник, надлежащим образом извещенный о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явился.

Рассмотрев имеющиеся в материалах дела документы, арбитражный суд пришел к выводу о невозможности принятия судебного акта в данном судебном заседании с учетом необходимости представления в материалы дела дополнительных документов.

Указанные обстоятельства в силу части 5 статьи 158 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации являются основанием для отложения судебного заседания.

На основании изложенного, а также руководствуясь статьями 158, 184, 185, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

О П Р Е Д Е Л И Л :

1. Отложить судебное разбирательство на 17.09.2020 на 11 часов 00 минут.

2. Заявителю представить в материалы дела дополнительные документы в обоснование заявленных требований (при их наличии).

3. Финансовому управляющему должника представить в материалы дела письменные пояснения и дополнительные документы с учетом вновь представленных заявителем письменных пояснений от 12.08.2020 без номера.

4. Должнику представить в материалы дела мотивированный документально обоснованный отзыв по существу заявленной жалобы с приложением соответствующих документов, иные документы (при наличии).

5. Предложить уполномоченному органу, конкурсным кредиторам представить в материалы дела отзывы по существу жалобы с документальным обоснованием своей позиции и ссылками на соответствующие нормы законодательства Российской Федерации, в том числе на законодательство о банкротстве.

6. Управлению Росреестра по Владимирской области представить в материалы дела сведения о дате направления ответа на запрос финансового управляющего от 05.06.2019 о предоставлении информации о принадлежности должнику недвижимого имущества (с приложением соответствующих документов), письменные пояснения (с приложением соответствующих документов) о том, обращался ли представитель ФИО2 ФИО7 с заявлением о выдаче выписок из Единого государственного реестра недвижимости о переходе прав на объекты недвижимости, ранее принадлежащие должнику, а также о выдаче копий документов из дела правоустанавливающих документов.

7. Заинтересованным лицам обеспечить явку полномочных представителей (доверенности, оформленные с учетом пункта 1 статьи 36 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", документы об избрании, назначении на должность руководителя и т.п., их копии, паспорта или иные документы, удостоверяющие личность представителей) в судебное заседание.

При невозможности участия в заседании своевременно направить в арбитражный суд письменное заявление о возможности рассмотрения заявления в отсутствие представителя, а также все истребованные судом документы.

8. В соответствии со статьей 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, после получения определения о принятии искового заявления или заявления к производству и возбуждении производства по делу, а лица, вступившие в дело или привлеченные к участию в деле позднее, и иные участники арбитражного процесса после получения первого судебного акта по рассматриваемому делу самостоятельно предпринимают меры по получению информации о движении дела с использованием любых источников такой информации и любых средств связи.

Лица, участвующие в деле, несут риск наступления неблагоприятных последствий в результате непринятия мер по получению информации о движении дела, если суд располагает информацией о том, что указанные лица надлежащим образом извещены о начавшемся процессе.

Для сведения сообщается: лица, участвующие в деле и арбитражном процессе по делу, могут получить всю необходимую информацию о движении дела (в том числе об объявленных перерывах в судебных заседаниях) в картотеке арбитражных дел в сети Интернет по веб-адресу http://kad.arbitr.ru/; документы, необходимые для рассмотрения дела, могут быть представлены в электронном виде по веб-адресу: http://my.arbitr.ru/.

Судья И.С. Гребнева