ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А11-2807/12 от 15.05.2012 АС Владимирской области

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ
600025, г. Владимир, Октябрьский проспект, д. 14

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
о принятии заявления к производству

и назначении предварительного судебного заседания

г. Владимир

Дело № А11-2807/2012

«15» мая 2012 года

Судья Е.В. Ушакова,

ознакомившись с исковым заявлением федерального государственного бюджетного учреждения «Производственно-технический центр федеральной противопожарной службы по Владимирской области» о взыскании с Департамента административных органов и общественной безопасности администрации Владимирской области задолженности в сумме 301 365 руб. 80 коп,

установил, что исковое заявление было подано с нарушением требований, установленных статьей 126 (пунктом 9 части 1) Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с чем определением от 10.04.2012 было оставлено без движения до 30.04.2012.

В связи с устранением заявителем обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без движения, руководствуясь частью 3 статьи 127, статьями 135 - 137 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

О П Р Е Д Е Л И Л:

1. Принять заявление федерального государственного бюджетного учреждения «Производственно-технический центр федеральной


противопожарной службы по Владимирской области» от 02.04.2012 № 599-1-32, возбудить производство по делу.

2.Назначить дело к предварительному судебному заседанию арбитражного суда первой инстанции на 19.06.2012 в 10 час. 00 мин. в помещении суда по адресу: 600025, <...>, кабинет 86-А, тел. помощника судьи: 47-23-57.

3. Предложить истцу представить оригиналы документов, копии которых приложены к исковому заявлению; обосновать подведомственность настоящего спора арбитражному суду.

4. Предложить ответчику представить мотивированный отзыв на иск с документальным обоснованием возражений и доказательства его отправки истцу в срок, обеспечивающий последнему возможность ознакомления с возражениями до начала судебного заседания; подтвердить свой правовой статус (положение о Департаменте административных органов и общественной безопасности администрации Владимирской области).

Лица, участвующие в деле, уведомляются о том, что на основании правоположений пунктов 3, 4 статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации участники процесса должны заблаговременно раскрыть доказательства, на которые они ссылаются как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле. Под раскрытием доказательств понимается представление лицом, участвующим в деле, по своей инициативе и по предложению суда другим лицам, участвующим в деле, и суду всех имеющихся у него доказательств, на основании которых могут быть установлены обстоятельства, обосновывающие его требования и возражения. Раскрытие доказательств предполагает не только их представление, обмен состязательными документами, но и их обозначение, сопровождающееся ходатайством об истребовании судом необходимого доказательства. Непредставление или несвоевременное представление доказательств по неуважительным причинам может быть расценено судом


как злоупотребление процессуальными правами, что влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 2 статьи 111 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Суд информирует участников процесса о том, что согласно пункту 8 статьи 75 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации письменные доказательства представляются в арбитражный суд в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии. Копия представляемого в суд документа считается надлежащим образом заверенной, если такое заверение произведено нотариусом в соответствии с нормами действующего законодательства, либо на копии каждого отдельного листа имеется запись "Копия верна" и проставлена должность, фамилия, инициалы и подпись лица, изготовившего копию.

В соответствии с частью 6 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, после получения определения о принятии искового заявления или заявления к производству и возбуждении производства по делу, а лица, вступившие в дело или привлеченные к участию в деле позднее, и иные участники арбитражного процесса после получения первого судебного акта по рассматриваемому делу самостоятельно предпринимают меры по получению информации о движении дела с использованием любых источников такой информации и любых средств связи.

Лица, участвующие в деле, несут риск наступления неблагоприятных последствий в результате непринятия мер по получению информации о движении дела, если суд располагает информацией о том, что указанные лица надлежащим образом извещены о начавшемся процессе.

5. Предложить сторонам принять меры к достижению мирового соглашения; явку полномочных представителей на собеседование и предварительное судебное заседание признать обязательной. В подтверждение полномочий представителям иметь при себе: подлинные доверенности, документы об избрании или назначении на должность


руководителя и их копии; паспорта или иные документы, удостоверяющие личность представителей.

6. Арбитражный суд разъясняет, что в случае если стороны не представят возражений против продолжения рассмотрения дела в судебном заседании арбитражного суда первой инстанции, суд может завершить предварительное заседание и открыть судебное заседание в первой инстанции.

7. Сторонам разъясняется их право на рассмотрение дела с участием арбитражных заседателей, право передать спор на разрешение третейского суда, право обратиться за содействием к посреднику в целях урегулирования спора, заключить мировое соглашение.

При утверждении арбитражным судом заключённого сторонами мирового соглашения производство по делу прекращается, истцу возвращается из федерального бюджета половина уплаченной им государственной пошлины (за исключением случаев, если мировое соглашение заключено в процессе исполнения судебного акта арбитражного суда), мировое соглашение исполняется в порядке, установленном статьей 142 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Для сведения сообщается: лица, участвующие в деле, могут получить всю необходимую информацию о движении дела (в том числе об объявленных перерывах в судебных заседаниях) на официальном сайте арбитражного суда в сети Интернет в разделе "Судебное делопроизводство" по веб-адресу: http://vladimir.arbitr.ru. Кроме того, информация о перерывах в судебных заседаниях размещается на доске объявлений в здании арбитражного суда.

Судья

Е.В. Ушакова



2

3

4