ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А11-5587/20 от 27.07.2020 АС Владимирской области


АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

Октябрьский проспект, 14, г. Владимир,600025

тел. <***>, факс <***>

http://www.vladimir.arbitr.ru; http://www.my.arbitr.ru

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

об установлении нового срока

оставления заявления без движения

г. Владимир Дело № А11-5587/2020

27 июля 2020 года

Арбитражный суд Владимирской области в составе судьи Исаковой Ю.А., ознакомившись с заявлением гражданина ФИО1 (дата рождения: 10.06.1975, место рождения: пос. Мяунджа Сусуманского района Магаданской области, адрес регистрации (места жительства): 601446, Владимирская область, г. Вязники, м-он Ефимьево, д. 13, кв. 93, ИНН <***>, СНИЛС <***>) о признании его несостоятельным (банкротом), установил следующее.

Определением Арбитражного суда Владимирской области от 08.06.2020 заявление гражданина ФИО1 о признании его несостоятельным (банкротом) оставлено без движения на основании статьи 128 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, поскольку заявление подано с нарушением требований, установленных статьями 125, 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, статьей 213.4 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее - Закон о банкротстве).

Заявителю было предложено в срок до 24.07.2020 устранить допущенные им нарушения при обращении в суд с настоящим заявлением.

В установленный срок заявителем не устранены нарушения, послужившие основанием для оставления заявления без движения, а именно, к заявлению не приложены:

документы, подтверждающие наличие задолженности, основание ее возникновения и неспособность гражданина удовлетворить требования кредиторов в полном объеме (кредитные договора, заключенные с финансовыми организациями, указанными в заявлении либо кредитная история должника с указанием всех заявленных кредиторов – финансовых организаций);

копии документов, подтверждающих право собственности гражданина на имущество, и документов, удостоверяющих исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности гражданина (при наличии);

копии документов о совершавшихся гражданином в течение трех лет до даты подачи заявления сделках с недвижимым имуществом, ценными бумагами, долями в уставном капитале, транспортными средствами и сделках на сумму свыше трехсот тысяч рублей (при наличии);

выписка из реестра акционеров (участников) юридического лица, акционером (участником) которого является гражданин (при наличии);

выданная банком справка о наличии счетов, вкладов (депозитов) в банке и (или) об остатках денежных средств на счетах, во вкладах (депозитах), выписки по операциям на счетах, по вкладам (депозитам) граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, в банке за трехлетний период, предшествующий дате подачи заявления о признании гражданина банкротом, справки об остатках электронных денежных средств и о переводах электронных денежных средств за трехлетний период, предшествующий дате подачи заявления о признании гражданина банкротом (при наличии);

копия решения о признании гражданина безработным, выданная государственной службой занятости населения, в случае принятия указанного решения;

копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе (при наличии);

копия свидетельства о заключении брака (при наличии заключенного и не расторгнутого на дату подачи заявления брака);

копия свидетельства о расторжении брака, если оно выдано в течение трех лет до даты подачи заявления (при наличии);

копия брачного договора (при наличии);

копия соглашения или судебного акта о разделе общего имущества супругов, соответственно заключенного и принятого в течение трех лет до даты подачи заявления (при наличии);

копия свидетельства о рождении ребенка, если гражданин является его родителем, усыновителем или опекуном;

документы, подтверждающие иные обстоятельства, на которых основывается заявление гражданина;

денежные средства на выплату вознаграждения финансовому управляющему в размере, равном фиксированной сумме вознаграждения финансового управляющего за одну процедуру, применяемую в деле о банкротстве гражданина, вносятся в депозит арбитражного суда.

Доказательства внесения заявителем на депозитный счет арбитражного суда денежных средств на выплату вознаграждения финансовому управляющему в размере, равном фиксированной сумме вознаграждения финансового управляющего за одну процедуру, применяемую в деле о банкротстве гражданина не представлены (размер фиксированной суммы такого вознаграждения составляет для финансового управляющего – 25 000 рублей единовременно за проведение процедуры, применяемой в деле о банкротстве) (реквизиты депозитного счета: получатель – Управление Федерального казначейства по Владимирской области (Арбитражный суд Владимирской области л/с <***>), ИНН <***>, КПП 332701001, наименование банка получателя - Отделение Владимир г. Владимир, номер счета получателя 40302810100001000002, БИК 041708001, ОКТМО 17701000, назначение платежа: «Перечисление средств на депозитный счет Арбитражного суда Владимирской области в размере … по делу…»). Также реквизиты депозитного счета размещены на информационном стенде, расположенном в здании Арбитражного суда Владимирской области, а также на его официальном сайте в сети Интернет: http://vladimir.arbitr.ru/.

В нарушение положений части 3 статьи 125, пункта 1 части 1 статьи 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к заявлению не приложены уведомления о вручении или иные документы, подтверждающие направление копии заявления должника и приложенных к нему документов кредиторам (заказным письмом с уведомлением о вручении).

В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к заявлению не приложен документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки об уменьшении размера государственной пошлины.

Поименованный в пункте 2 приложения к заявлению документ – копии квитанции и описи вложения, подтверждающие направление настоящего заявления кредиторам в арбитражный суд, не поступал, о чем составлен акт об отсутствии документов.

Подтверждением уплаты государственной пошлины при приеме арбитражными судами исковых заявлений является расчетный документ (платежное поручение либо платежная квитанция), содержащий штамп и календарный штемпель даты провода расчетных документов по лицевому счету (подлинный экземпляр) либо выписка из лицевого счета, в которой отражаются проведенные операции.

В силу пункта 5 части 1 статьи 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации по делам, рассматриваемым в арбитражных судах, при подаче заявления о признании должника несостоятельным (банкротом) государственная пошлина для физических лиц уплачивается в размере 300 руб.

При уплате государственной пошлины за рассмотрение иска в Арбитражном суде Владимирской области в платежном документе должно быть указано: получатель – Управление Федерального казначейства по Владимирской области (Межрайонная ИФНС России №12 Владимирской области), ИНН <***>, КПП 332701001, наименование банка получателя - Отделение Владимир г. Владимир, номер счета получателя 40101810800000010002, БИК 041708001, ОКТМО 17701000, код бюджетной классификации 18210801000011000110, назначение платежа: «Государственная пошлина за предъявление в Арбитражный суд Владимирской области заявления о признании должника несостоятельным (банкротом)».

Поименованный в пункте 4 приложения к заявлению документ – квитанция об оплате государственной пошлины в арбитражный суд, не поступал, о чем составлен акт об отсутствии документов.

При этом в заявлении должника должны быть указаны сведения об источниках и наличии дохода, обоснование невозможности удовлетворить в полном объеме требования кредиторов (пункты 2, 5 части 2 статьи 125 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, пункт 2 статьи 37 Закона о банкротстве).

Кроме того, в силу пункта 19 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 13.10.2015 № 45 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан», если должник обращается с заявлением о признании его банкротом, он обязан применительно к статье 213.4 Закона о банкротстве приложить к заявлению доказательства наличия у него имущества, достаточного для погашения расходов по делу о банкротстве. При непредставлении этих доказательств заявление должника подлежит оставлению без движения на основании статьи 44 Закона о банкротстве с последующим возвращением при непредставлении их в установленный срок.

Ходатайство о продлении срока оставления заявления без движения от заявителя не поступало.

В связи с тем, что до настоящего времени недостатки в полном объеме не устранены и в материалах дела отсутствуют доказательства получения заявителем копии определения суда об оставлении заявления без движения, с учетом разъяснений, изложенных в пункте 6 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.12.2013 № 99 «О процессуальных сроках», в порядке статей 117, 118 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд считает необходимым установить новый срок оставления заявления гражданина ФИО1 о признании его несостоятельным (банкротом) без движения.

Руководствуясь статьями 117, 118, 128, 184, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, статьей 44 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», арбитражный суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

установить новый срок оставления заявления гражданина ФИО1 о признании его несостоятельным (банкротом) от 18.05.2020 (вх. от 01.0.2020 № А11-5587/2020) без движения.

Предложить заявителю в срок до 21.09.2020 устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления заявления без движения.

Разъяснить заявителю, что в соответствии с частью 4 статьи 128 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае, если обстоятельства, послужившие основанием для оставления заявления без движения, не будут устранены в срок, установленный в определении, арбитражный суд возвращает заявление и прилагаемые к нему документы в порядке, предусмотренном статьей 129 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Документы, необходимые для рассмотрения дела, могут быть представлены в арбитражный суд в электронном виде посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (информационный ресурс «Мой арбитр» http://www.my.arbitr.ru). Информация о движении дела размещается на официальном сайте Арбитражного суда Владимирской области: http://www.vladimir.arbitr.ru.

Телефон справочной службы: <***>, факс: <***>, телефон помощника судьи: (4922) 47-23-53.

При направлении дополнительных документов в адрес арбитражного суда указать номер дела (А11-5587/2020) и фамилию судьи.

Судья Ю.А. Исакова