АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ
600025, г. Владимир, Октябрьский проспект, 14
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отмене обеспечительной меры
г. Владимир | Дело № А11-8392/2011 |
28 февраля 2012 года |
Арбитражный суд Владимирской области в составе судьи Мокрецовой Т.М., при ведении протокола судебного заседания секретарём судебного заседания Гожевой О.С., рассмотрев в судебном заседании ходатайство Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 10 по Владимирской области об отмене обеспечительной меры,
без вызова представителей сторон,
установил.
Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 10 по Владимирской области (далее – Инспекция) обратилась в арбитражный суд с ходатайством без даты и без номера (вх. от 27.02.2012) об отмене обеспечительной меры, принятой Арбитражным судом Владимирской области определением от 23.09.2011 по делу № А11-8392/2011 по ходатайству индивидуального предпринимателя Ишутиной Тамары Анатольевны, в виде приостановления действия решения Инспекции от 21.06.2011 № 2 о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения.
В обоснование необходимости отмены обеспечительной меры Инспекция указала на вступление в законную силу определения суда от 18.01.2012 по настоящему делу.
Арбитражный суд, рассмотрев ходатайство Инспекции об отмене обеспечительной меры, признал его обоснованным, исходя из следующего.
В соответствии с частью 1 статьи 90 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд по заявлению лица, участвующего в деле, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, и
иного лица может принять срочные временные меры, направленные на обеспечение иска или имущественных интересов заявителя (обеспечительные меры).
Согласно статье 96 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае удовлетворения иска обеспечительные меры сохраняют своё действие до фактического исполнения судебного акта, которым закончено рассмотрение дела по существу (часть 4); в случае отказа в удовлетворении иска, оставления иска без рассмотрения, прекращения производства по делу обеспечительные меры сохраняют своё действие до вступления в законную силу соответствующего судебного акта. После вступления судебного акта в законную силу арбитражный суд по ходатайству лица, участвующего в деле, выносит определение об отмене мер по обеспечению иска или указывает на это в судебных актах об отказе в удовлетворении иска, об оставлении иска без рассмотрения, о прекращении производства по делу (часть 5).
Из материалов дела видно, что индивидуальный предприниматель Ишутина Т.А. обратилась в арбитражный суд с заявлением о признании незаконным решения Инспекции от 21.06.2011 № 2 о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения.
Определением арбитражного суда от 23.09.2011 принята обеспечительная мера в виде приостановления действия указанного решения.
Определением от 18.01.2012 производство по настоящему делу прекращено в связи с отказом индивидуального предпринимателя ФИО1 от требования в полном объёме.
Определение арбитражного суда от 18.01.2012 вступило в законную силу, в связи с чем утрачена необходимость в обеспечительной мере.
При таких обстоятельствах обеспечительная мера, принятая арбитражным судом определением от 23.09.2011, подлежит отмене.
Руководствуясь статьями 96, 97, 184-188 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
О П Р Е Д Е Л И Л :
1. Отменить обеспечительную меру, принятую Арбитражным судом Владимирской области определением от 23.09.2011 по делу № А11-8392/2011, в виде приостановления действия решения Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 10 по Владимирской области от 21.06.2011 № 2 о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения.
2. Определение может быть обжаловано в Первый арбитражный апелляционный суд (г.Владимир) через Арбитражный суд Владимирской области в срок, не превышающий месяца со дня его вынесения.
В таком же порядке определение может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта, при условии, что определение было предметом рассмотрения в арбитражном суде апелляционной инстанции или если арбитражный суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.
Судья | ФИО2 |
2
3